Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

HTML+CSS+JavaScript

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Одной головной болью меньше
 
 автор: confirm   (13.02.2013 в 18:43)   письмо автору
 
 

Разработчик браузера Opera норвежская компания Opera Software официально объявила об отказе от использования в дальнейших версиях браузера оригинального движка Presto и о переходе на использование WebKit. Развитие Presto будет прекращено.

WebKit - открытый движок, используемый в браузере Safari, Chromium и всех его производных: Google Chrome, «Яндекс.Браузер» и пр.

Помимо собственно WebKit разработчики Opera Software планируют перейти на использование других компонентов проекта Chromium, например, открытого JavaScript-движка V8. Одновременно с использованием открытых разработок программисты компании будут участвовать в их развитии.

Интересно, что несмотря на использование открытого кода, Opera не планирует раскрывать конечный код своего браузера. Такую возможность ей предоставляет лицензия BSD, под которой распространяется Webkit.

Как обещает Opera Software в пресс-релизе, переход продуктов на WebKit будет постепенным: вначале новый движок появится в мобильном браузере Opera Mobile для Android и iOS, после чего на WebKit мигрирует десктопная версия браузера.

Первая версия Opera Mobile на основе WebKit будет продемонстрирована на Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress) в конце февраля в Барселоне.

Отказом от оригинального движка Presto Opera Software намерена «оптимизировать свои ресурсы и занять лидирующие позиции в области мобильных браузеров для Android и iOS».

  Ответить  
 
 автор: cheops   (13.02.2013 в 21:10)   письмо автору
 
   для: confirm   (13.02.2013 в 18:43)
 

Слава богу...

  Ответить  
 
 автор: ЯСА   (14.02.2013 в 02:42)   письмо автору
 
   для: cheops   (13.02.2013 в 21:10)
 

жаль...
чем больше разных браузеров - хороших и не очень хороших - тем более почётен (и более оплачиваем) труд верстальщиков и скриптёров

  Ответить  
 
 автор: confirm   (04.04.2013 в 13:32)   письмо автору
 
   для: ЯСА   (14.02.2013 в 02:42)
 

Не переживайте, плюшка "опять засучив рукава" обеспечена: )

Проект Chromium, на основе которого компания Google выпускает браузер Google Chrome, объявил о намерении перейти на новый браузерный движок под названием Blink вместо WebKit, который использовался до настоящего времени. Соответствующий анонс в официальном блоге сделал один из разработчиков Chromium Адам Барс (Adam Barth).

Blink будет форком (ответвлением) движка WebKit. Так же как и WebKit, он будет открытым. Будучи основным членом проекта Chromium, Google станет и основным вкладчиком в разработку нового движка.

На первом этапе планируется сфокусироваться на внутренней архитектуре и удалении примерно 4,5 млн строк лишнего кода WebKit с целью его упрощения. Предполагается, что со временем это приведет к повышению стабильности и меньшему числу ошибок. Ожидается, что к созданию нового движка присоединятся ведущие поставщики различных веб-браузеров.

Одна из компаний - разработчиков массовых браузеров - Opera Software - уже объявила о намерении подключиться к проекту. Компания совсем недавно, в феврале, сообщила о переводе своих браузеров с собственного движка Presto на WebKit. Теперь же, по словам ее представителей, вместо WebKit в будущих версиях настольных и мобильных браузеров Opera будет использоваться Blink. Это важное решение для Google - Opera хотя и является пятым по величине игроком рынка настольных веб-браузеров, в мобильном сегменте она является одним из лидеров. Таким образом, после перехода Google на Blink компания Apple остается единственным крупным контрибьютором WebKit.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования