Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум PHP

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Архитектура приложения
 
 автор: MHz   (17.03.2012 в 23:36)   письмо автору
 
 

Доброго времени суток! Сейчас передо мной стоит задача, разработка некоторого корпоративного приложения. Задача этого приложения состоит в анализе достаточно большого количества данных, собирать которые будет другое приложение.
Пока думаю над архитектурой приложения. И думаю скорее всего использовать в нем MVC. До этого MVC я не использовал, да и приложения такие не писал.
Приложение, по моей задумке, должно быть построено из множества модулей (построенных на основе паттерна MVC) и слабо с ними связано. Во-первых меня торопят со сроками и уже готовые модули следует сразу пускать в работу, а во-вторых из-за специфичности анализируемых данных, которые достаточно часто меняются, очевидно, что модули время от времени будут отваливаться. Это должно позволить гораздо быстрее их восстанавливать и дорабатывать. Так же может понадобится анализировать небольшую часть данных, должна быть возможно работать только с произвольно выбранными модулями.
Каждый модуль должен уметь выводить как подробный отчет, так и только основную информацию.
Все это будет собираться в основном контроллере, думаю уже он будет оценивать работу модулей и формировать отчет из полученных от модулей данных. Да и данные необходимо подавать в разных форматах.

Имеет ли смысл использовать MVC в таком приложении?
Насколько MVC будет более требователен к ресурсам?

Еще, для приложения очень важна точность итогов анализа. В данном случае, лучше чтобы информации не было вообще, чем она была бы не точной.
Поделитесь опытом разработки подобных приложений. Чего стоит ожидать? Что стоит учесть?
Многого я здесь конечно не описал, потому что пока не знаю как сделать лучше. Опыта разработки подобных приложений не имею(

  Ответить  
 
 автор: cheops   (18.03.2012 в 12:17)   письмо автору
 
   для: MHz   (17.03.2012 в 23:36)
 

>И думаю скорее всего использовать в нем MVC.
>До этого MVC я не использовал, да и приложения такие не писал.
>Во-первых меня торопят со сроками
Не лучший фон для экспериментов, но попробовать можно.

>Имеет ли смысл использовать MVC в таком приложении?
Имеет
>Насколько MVC будет более требователен к ресурсам?
MVC - это паттерн по организации кода, он к производительности отношения не имеет, но как правило, любой ООП-код снижает производительность кода, но позволяет повысить производительность программиста, снизить количество ошибок (если, конечно, к этому явно стремиться).

>Еще, для приложения очень важна точность итогов анализа. В данном случае, лучше чтобы
>информации не было вообще, чем она была бы не точной.
Пишите тесты, в PHP это не очень удобно, но задача у вас идеальна для создания мощной подсистемы тестов..

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования