|
|
|
| Здравствуйте! Кто нибудь объясните пожалуйста, что такое SQLite и для чего это ружно на человеческом языке, т.е. на русском.
Не надо цитировать, что пишут в гугле. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Nur-maga
(06.12.2012 в 22:49)
| | Это база данных. В отличие от других баз данных она не требует запущенного сервера, к которому вы обращаетесь из программы (как это в больших СУБД вроде MySQL, MS SQL или Oracle). Т.е. вы пишите SQL-запросы, которые обрабатываются библиотекой, а сама база данных хранится в файле, который может лежать рядом с программой.
Базы данных - это хранилище информации вроде файла, только более сложно устроенное и требующего специального языка запросов SQL для работы с ними. Взамен вам не нужно заботится об организации структуры файла и конкурентного доступа к нему - эти функции берет на себя система управления базами данных. С файлами работать - это рехнуться можно, чтобы все было правильно (данные в нем не бились, доступ был быстрый, можно было обращаться сразу нескольким клиентам), придется написать свою СУБД - вылизывать её можно годами, лучше воспользоваться готовой, на которую масса разработчиков уже потратили не мало лет - одна из таких баз данных, SQLite. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: cheops
(06.12.2012 в 22:56)
| | Вы мне не раз помогли на данном форуме.
Я всегда прислушивался к Вашим советам. На этот раз будет так же.
Спасибо Вам за ответ! | |
|
|
|
|
|
|
|
для: cheops
(06.12.2012 в 22:56)
| | А удаленно можно к SQLite подключатся как к MySQL или все только внутри сайта, скрипта, директорий, локалхоста? | |
|
|
|