Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум PHP

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Скрипт записи на прием к врачу. Алгоритм.
 
 автор: elenaki   (04.04.2017 в 10:01)   письмо автору
 
 

Делала портал со статьями. Когда работа была уже почти закончена, заказчик придумал под каждой статьей о болезни выводить список врачей и дать возможность посетителю записаться к выбранному эсклапу. Нарыла в интернетах систему записи для клиники, но там все так сложно. Надо было с самого начала делать запись и только потом прикручивать статьи. А к этому скрипту я не могу даже свой дизайн прикрутить, так там напутано. Заказчик говорит, что готов оплатить готовый скрипт (нашли, но для сайта одного врача). Я, пока код не увижу, не могу сказать уверенно, что смогу его прикрутить к своей CMS. К тому же там явно только для одного врача. А у меня предполагается много.

Решила делать сама потихоньку. Но запуталась в последовательности. Вывести календарь проблем нет. Но мне ведь нужно два действия с одним календарем. Сначала надо показать, какие даты и часы уже заняты (календарь событий) и дать возможность выбора из свободных дат и часов (datepicker). По отдельности я много нашла. Но не в каждом календаре событий есть возможность выбора даты. А если брать за основу дейтпикер, то он не показывает уже занятые даты или занятые дни показывает, а занятые часы - нет. Получается, надо два календаря прикручивать? Это для фронтенда. А ведь надо еще врачу сделать кабинет, где он настраивал бы свое расписание, видел записи пациентов и мог бы подтверждать или отменять записи. При выборе даты и времени надо все равно проверять, не заняты ли они (может, кто-то другой успеет раньше послать заявку), потом заносить в базу и посылать заявку на почту врачу, пациенту и админу.

Может, кто делал? Это вообще возможно написать с нуля? Со временем не торопят, но хочу быстрее закончить и больше ничего не брать у него. Вечно у него "простенький сайтик" разрастается до огромных размеров.

  Ответить  
 
 автор: serenya1983   (04.04.2017 в 10:46)   письмо автору
78.9 Кб
 
   для: elenaki   (04.04.2017 в 10:01)
 

Реализовывал несколько систем самозаписи к врачу.
Для начало нужен интерфейс что бы создать расписание. При этом врачи не любят вносить каждый талон отдельно. Обычно механизм делится на "Работа по графику" и "Скользящий график". В первом случае врач задаёт набор свойств, такие как работаю каждый ПН, либо работаю 5 дней в неделю (соответственно это с ПН по ПТ), либо работаю каждый ПН и ВТ и пр... В скользящем графике врач заполняет каждый день либо несколько если они совпадают.
Далее указывает период времени работы например с 10 до 14 и указывает сколько пациентов он может обслужить например 4. Программа формирует график работы врача и его талоны. Соответственно при работе с 10 до 14 и 4х талонах, должны сформироваться талоны на 10, 11, 12, 13 часов. Именно эти талоны надо давать для записи на сайте. При этом надо не забывать что одновременно могут записаться больше одного человека, и решить вопрос чей все же будет талон. А так же что врач не может поменять просто расписание если в нём уже есть записи.

И в идеальном случае надо реализовать перерывы в расписании. Т.е. врач/ответственный при составлении расписания может сказать, что у врача с 12 до 13 перерыв. Типов перерывов обычно не превышает 10-20 штук. Соответственно при формировании талонов надо учесть что б в это время не попали талона. Т.е. если опять взять время работы с 10 до 14, то из этого времени надо вычесть время перерыва с 12 до 13.

Добавить все в CMS можно через скрипт одной строкой, который будет подтягивать нужный вам данные, хоть с другого сервиса.


Так же хочу заметить, что в настоящее время многие медицинские центры работаю с партнерскими сервисами, у которых уже есть готовые реализации механизма ведения расписания и записи через сайта.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (04.04.2017 в 11:34)   письмо автору
 
   для: serenya1983   (04.04.2017 в 10:46)
 

Нет. Партнерский мне не годится. Я не в России. У нас до такого еще не дошло.

У меня не центр. Просто некий набор врачей, причем, из разных городов. Тут обычное дело съездить в соседний город к врачу, если в своем не находишь или всех уже обошел и никто не понравился.

Я со стороны врача и его расписания вообще еще не думала. Он же должен иметь возможность и сам кого-то записать. Например, для повторного приема.

Вспомнила, я же делала учет рабочего времени для кол-центра. Выбирала агента, вводила время начала и конца работы и сколько он оформил заявок. Потом статистику выводила как раз в календаре событий, только там не события были, а число звонков, заявок и колбаков.

Наверно, попробую еще в Wordpresse поковыряться. Видела для этой системы плагины. Немного работала с WP, но только в админке и только с рассылкой. Не настраивала, шаблоны не прикручивала.

  Ответить  
 
 автор: confirm   (04.04.2017 в 12:24)   письмо автору
 
   для: elenaki   (04.04.2017 в 10:01)
 

Можно сделать и все "проблемы" без проблем решаются асинхронным обменом данных с сервером.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (04.04.2017 в 13:01)   письмо автору
 
   для: confirm   (04.04.2017 в 12:24)
 

Можно. Но я не про это спрашивала.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования