Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Web-разработка: другие языки, кроме PHP?
 
 автор: maxam   (11.11.2011 в 23:38)   письмо автору
 
 

Какие языки ещё существуют, на которых можно было бы писать сайт, кроме PHP?

  Ответить  
 
 автор: Maxam   (11.11.2011 в 23:39)   письмо автору
 
   для: maxam   (11.11.2011 в 23:38)
 

Я не ищу конкрентный, просто хочу узнать, какие ещё есть. А то я зациклился на нём как-то.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.11.2011 в 23:53)   письмо автору
 
   для: maxam   (11.11.2011 в 23:38)
 

Java, Python, Perl, C#, Ruby, JavaScript, ActionScript... Вообще писать можно хоть на Fortran, другое дело, что не очень удобно. Иногда на высоконагруженных системах, значительные части пишут на C/C++ или развитых диалектах SQL, но это уже сложно назвать разработкой сайта.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (12.11.2011 в 01:07)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.11.2011 в 23:53)
 

А что скажете по поводу Python и Ruby? Разве они имеют какие-то преимущества перед PHP? Просто в последнее время часто замечаю литературу по этим двум языкам.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.11.2011 в 01:40)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (12.11.2011 в 01:07)
 

Ну за Ruby не скажу, а Python более удачно спроектирован и считается, что он прекрасно интегрируется с C++-приложениями. Вообще Python выполнял роль PHP при C++ при обслуживании Java-технологии.

>Просто в последнее время часто замечаю литературу по этим двум языкам.
Проекты укрупняются, аудитории растут - уже нельзя налево и направо разбрасываться ресурсами, сервера не справляются, а машины клиентов с крутыми процессорами и видео-картами простаивают, последнее правда к Python слабо относится (скорее к JS и HTML5)... хотя с другой стороны Python в 3d, занимает ту же нишу, что PHP в Web. А то, что нас ждет очень много 3d в ближайшем будущем вероятно даже упоминать не стоит и так очевидно (если за железом следите, то вероятно заметили, как все программные 3d-библиотеки в чипы отлили, видео-карты уже являются практически самостоятельным компьютерами и составляют иногда чуть не половину стоимости системного блока)...

Если же возвращаться к Python, то переводить его на Java проще и перспективнее (более того, это автоматизировано), чем делать тоже самое с PHP на C++. А проекты обкатывать проще на интерпретаторах, чем с участием тяжелой артиллерии (Java, C++) - вот и интерес к Python, хотя традиционно у нас он не очень популярен, так как у нас Java не прижилась (они очень часто совместно используются). У PHP будет судьба Perl, он будет медленно терять популярность. Собственно это было очевидно с самого начала его развития: быстрый грязный язык-сорняк, который пророс мимо клумбы. Это делает честь его жизненной силе, но вообще тут с 60-х сорняков не любят и пытаются растить цивилизованный сад... Хотя бардак, который в Web творится, очень способствует и благотворствует вот таким вот растениям...

  Ответить  
 
 автор: Maxam   (12.11.2011 в 02:49)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.11.2011 в 01:40)
 

Т.е. что, уже пора начинать учить Python? А как его с Apach поставить или Apach тоже как и PHP пропадёт в будущем?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.11.2011 в 12:17)   письмо автору
 
   для: Maxam   (12.11.2011 в 02:49)
 

Пора или нет, зависит от того, чем вы хотите заниматься. Если Web-разработкой, то лучше знать как можно больше языков, которые используются для создания Web-приложений. Python - хороший кандидат для освоения, если в настоящий момент не изучаете никакой другой язык.

PS Python штука своеобразная - он хорошо подходит для проектов, которые на выделенном сервере, потому как массового хостинга с использованием Python не так много. В любом случае PHP никуда не пропадает, как не пропадает Perl, просто со временем к нему будет падать интерес, а потом и заказчики с хостерами отвернуться. Однако, этот процесс будет происходить долго, возможно еще столько же, сколько он существует. На самом деле все языки программирования проходят такую стадию.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (12.11.2011 в 03:43)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.11.2011 в 01:40)
 

Забавно, вы столько книг по PHP написали, а в этом посте его (php) просто "уничтожаете" :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.11.2011 в 12:28)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (12.11.2011 в 03:43)
 

Ну не уничтожаю, а скорее показываю его нишу... это Web-Cobol. Сорняки вообще очень живучие растения, но они мешают культурным, у которых отдача, масштабируемость больше, а проблем меньше. PHP идеально подходит для небольших систем, которые можно разрабатывать без серьезного проектирования в одиночку. В больших проектах от него довольно много проблем - проще выбрать другой язык, чем организовывать дисциплину в рамках PHP-проекта. Да культурные растения тоже не подарок - их нужно поливать, удобрять, утеплять - т.е. осуществлять множество телодвижений, нельзя просто воткнуть семя, а осенью придти и забрать плоды. Однако, тем не менее, все предпочитают с/х, а не собирательство.

Язык нужно рассматривать как инструмент - есть плохие и хорошие инструменты. Даже с плохими инструментами можно делать хорошие вещи, а с отличными инструментами - отвратительные. Ну вот экономически, технологически, инфраструктурно выгодно пользоваться этим инструментом. Тогда нужно выяснять все его возможности и подводные камни досконально (поэтому мы и создали столько книг - по PHP всегда есть, что сказать, выявить скелет в шкафу, наметить оптимальный путь среди неортогонального множества различных путей). Это как с ракетами - очень дорогой, не экологичный и опасный способ доставки объектов в космос, но другого способа нет. Это же не значит, что не нужно проектировать ракеты, создавать НИИ, заводы. Более того, НИИ, учебников и сотрудников нужно создавать еще больше, чтобы уменьшить риски, увеличить выгоду, снизить ущерб экологии.

PS Я никогда высокого мнения о PHP как языке не был, особенно когда мне пришлось на него переходить много лет назад с C++. У него много недостатков, которое перекрылось одним большим достоинством - он сильно распространился и работает под управлением GPL-связки серверов. В любом случае есть большой объем кода, разработчиков и новых проектов - все это в один день или даже год не сворачивается - этой свойство языков-сорняков, они крайне живучи, все будут плеваться, но использовать PHP долгие годы.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (12.11.2011 в 19:31)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.11.2011 в 12:28)
 

PHP идеально подходит для небольших систем
А как же социальные сети? Куда уж больше системы? А все на PHP написаны.

  Ответить  
 
 автор: Саня   (12.11.2011 в 21:18)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (12.11.2011 в 19:31)
 

Вполне возможно что морда сайта написана на РНР. Но веб-интерфейс — это далеко не весь сайт.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.11.2011 в 22:33)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (12.11.2011 в 19:31)
 

Во-первых не все, во-вторых Facebook по-моему почти два года назад инициировал создание проекта перевода PHP-кода на C++, вероятно мочи уже нет... Да используют PHP, но согласитесь, что использовать язык, который в 100-1000 раз медленнее других, в условиях, когда у вас тысячи и десятки тысяч серверов несколько расточительно. Тут поневоле займешься созданием компиляторов, даже если изначально собирались социальную сеть делать :)))
Когда у вас проект не вылазит за один сервер, PHP - лучше не придумаешь, когда же вам требуется более одного сервера, PHP уже дороговат.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (12.11.2011 в 22:57)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.11.2011 в 22:33)
 

Как раз в этом случае почему бы не воспользоваться Python? Или он тоже медленный?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.11.2011 в 23:11)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (12.11.2011 в 22:57)
 

Во-первых да, не быстрый, хотя побыстрее PHP и для него есть уже готовые инструменты его перевода в Java-байткод. Скорее всего когда проект начинался о десятках тысяч серверов никто не думал, да и поудобнее он тогда Python был. Как ни ругай PHP - это пионер в области языков, которые разрабатывались специально для Web и упрощенной обработки Web-протоколов. Кроме того, когда система работает - её переписывать и перебирать исключительно сложно - писать с нуля гораздо проще, быстрее и дешевле. Они может сейчас и на C++ рады перейти (и начали это на свой лад), только это уже не просто, когда куча серверов по разным дата-центрам разбросана, а остановка сервиса на 10 минут приводит к взрыву сообщений в лентах новостей.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.11.2011 в 23:22)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (12.11.2011 в 22:57)
 

>Как раз в этом случае почему бы не воспользоваться Python?
Тут много нюансов. Начиная с того, что этот язык не многие знают. Потому что мы ещё не написали по нему книг :) Если серьезно, то у Яндекса долгое время висело объявление, о том, что требуются программисты на Змеюге. Но в сайтах обычных Питон будет ещё не скоро использоваться. Хотя лично я очень люблю этот язык.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.11.2011 в 23:01)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (12.11.2011 в 19:31)
 

>А все на PHP написаны.

Это не так. Вернее, с точностью до наоборот. PHP там есть, конечно, но ядро, так сказать, пишется совсем не на нем. Там кто как делает. Это уж личные предпочтения. Но чтобы все на PHP - нет такого. Попробуйте Яндекс только на PHP написать :))) Можно, конечно. Как И.В. верно заметил, что и на фортране можно сайт сделать. ...У соц.сетей куча своих серверов. И они свободны в плане выбора на чем писать. Это - не обычный хостинг. И не обычный сайт. И там ребята землю носом роют, чтобы понять, что будет более эффективным. В том или ином случае. В зависимости от того, где сервера располагаются, к слову говоря.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (12.11.2011 в 10:03)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.11.2011 в 01:40)
 

>А то, что нас ждет очень много 3d в ближайшем будущем вероятно даже упоминать не стоит и так очевидно
А какова возможность внедрить 3d в PHP? или это не реально?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.11.2011 в 12:20)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (12.11.2011 в 10:03)
 

Смысла нет выстраивать библиотеки и инфраструктуру для PHP в области 3d, когда это сделано в Python. Инструмент подбирается под задачу, а не задача под инструмент. Да и зачем в 3d эти Web-причиндалы от языка, который даже UTF-8 на уровне ядра не поддерживает?

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (12.11.2011 в 13:34)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.11.2011 в 12:20)
 

ну просто чтобы программистам работавшим многие годы на PHP не изучать совсем новый язык, а расширить возможности привычного...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.11.2011 в 13:37)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (12.11.2011 в 13:34)
 

В 3D можно смело изучать хоть 2 новых языка - нагрузка сильно не увеличится :)))

PS Пока рано на эту тему думать, нужно посмотреть, что получится из HTML5, может так статься, что ничего делать не придется - хоть многопользовательский шутер разрабатывайте на PHP/HTML5.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (12.11.2011 в 19:30)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.11.2011 в 13:37)
 

хоть многопользовательский шутер разрабатывайте на PHP/HTML5
Еще Ajax, наверное, нет? Или прямое "общение" с сервером будет как-то реализовано в HTML 5?

  Ответить  
 
 автор: Саня   (12.11.2011 в 21:17)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (12.11.2011 в 19:30)
 

Прямое общение уже давно существует: веб сокеты и ajax с long polling. Кажется у флеша тоже что-то подобное есть.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования