Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: В чём секрет быстродействия skype?
 
 автор: dump   (22.11.2011 в 13:44)   письмо автору
 
 

Как у skype получаеться так быстро "на лету" оцифровывать звук с микрофона, передавать в сеть, да ещё и входящий звук обрабатывать? Особенно, это удивительно, в сравнении с Eclipse например...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (22.11.2011 в 14:19)   письмо автору
 
   для: dump   (22.11.2011 в 13:44)
 

Звук (особенно моно) не очень сложно оцифровывать и сжимать... достаточно разбить сигнал на уровни и в каждый момент времени у вас получится фактически одно число, которое на другом конце провода нужно обратно преобразовать в звук. Такая разбивка на уровни называется дискретизацией. Это в музыке важно не менее 44 кГц, т.е. 44 000 состояний в секунду, а для речи достаточно и 8 000 ... А что такое 8 000 состояний в секунду? Это 1000 байт, т.е. чуть меньше 1Кб/сек, ну 5Кб/с, чтобы передать 44 кГц - это кстати скорость передачи данных по GPRS, кто пользовался знает, как это много :( Кстати при разговоре по мобильнику по-моему так до сих пор 8 кГц и идет. Чего там обрабатывать и пересылать - для современного компьютера с гигагерцовыми процессорами и гигабайтами оперативной памяти, это не задача... Понятно, что если у вас частота дискретизации будет 2 822 400 Гц, как в компакт диске, это на три порядка больше и потребуется канал 2Мбит/с. (ПО можно самому разработать, разобраться в проблеме, а можно взять готовое, для прослушивания и записи тех же компакт-дисков, не отдавая себе отчета сколько же нужно герц для передачи речи - вот и секрет разницы).

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования