Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Perl или Python
 
 автор: lgar   (12.12.2013 в 22:51)   письмо автору
 
 

Столкнулся с ситуацией, когда некоторые вещи не хочу писать на BASH, например подключение к LDAP, внесение записей в SVN.

Perl 5 и Python 2/3 оба удовл. требованиям. По Perl недавно вышло 4 издание книги от автора языка, по Python все хвалят книгу Лутца, но эта такая вода, потонуть в ней что ли?)

Теперь по делу, PHP похож на Perl, это понятно, поэтому местами проще, с другой стороны, зная себя, я ж напишу какую-нибудь бяку, в которой долго буду видеть фигу (синтаксическую, логическую) ошибку.

Python чистый, понятный, а штука ipython вообще красота, сразу видишь, что делаешь, но с другой стороны, нет лишних скобок, вокруг одни объекты, регулярки иные.

CPAN и модули для Python в целом равны наверное.

Рано или поздно придет Perl 6, он совсем другой, Python 2 тоже от 3 отличается, везде щас 2. Еще в Питоне фигня такая - куча каких-то интерператоров CPython, pypy.

В целом, вот такой вот ликбез, интересно у кого какие еще мнения на этот счет.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (13.12.2013 в 07:51)   письмо автору
 
   для: lgar   (12.12.2013 в 22:51)
 

Только Python, Perl - это язык, ориентированный на одиночек, с довольно зубодробительным синтаксисом, лежащим в дали от майнстрима. В нем много от bash, на PHP он похоже, так как в PHP тоже протащили много его bash-синтаксиса.
С точки зрения развития лучше ориентируйтесь на Python, Perl умирает, медленно, но сдает позиции. Подводных камней в Perl вагон и маленькая тележка, он в этом bash ничуть не уступает, возможно даже местами превосходит. В Python они тоже есть, но не в таких промышленных масштабах.
Python сейчас реально используется в индустрии и его доля растет, т.е. растет и количество литературы, и сообщества.

PS Если есть возможность, лучше конечно оба языка изучить.

  Ответить  
 
 автор: lgar   (09.01.2014 в 21:19)   письмо автору
 
   для: cheops   (13.12.2013 в 07:51)
 

Да, python прикольная штука, особо не вникал, но синтаксис его прост, хотя где часть ООП начинается, выглядит не сильно понятно. Так ничего сложного, массивы по другому назвали, вокруг одни объекты, даже число объект :-)

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования