Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум PHP

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: $_SESSSION и "локальные" переманные
 
 автор: root_xxx   (28.10.2014 в 01:02)   письмо автору
 
 

Вчера - сегодня прочел о том что не рекомендуется присваивать локальным переменным и переменым из массива $_SESSSION одинаковые имена.

У меня в моей функции узнается (находиться) переменная $UProfile.

Почему я не могу забить ее в $_SESSION['UPofile']=$UProfile ? , чтобы потом обращаться к ней уже НЕ ВЫЗЫВАЯ функцию, а доставая ее из сессион-массива?

Я думаю что, кажись, так намного удобней.

А то что можно _случайно_ в коде переприсвоить что-то переменной - так это касается всего программирования.Не надо все на тяп-ляп ляпать

Щас буду искать то что я читал... Найду - ссылку тут кину.
---
ИЛИ это с чем-то другим связано???

  Ответить  
 
 автор: confirm   (28.10.2014 в 04:40)   письмо автору
 
   для: root_xxx   (28.10.2014 в 01:02)
 

Не локальную переменную, а глобальную переменную. Локальная переменная как раз ограниченна контекстом функции, в которой она объявлена, видима и действительна она только в ней.

Ничего страшного не произойдет, если:

<?
$UProfile 
5;
$_SESSION['UPofile'] = $UProfile;

echo 
$_SESSION['UPofile'] + $UProfile;


Но, если есть суперглобальная переменная $_SESSION['my'] и поступить даже так:

<?
$my 
= &$_SESSION['my'];


не говоря о уже об объявлении такой переменной, то можно получить следующее предупреждение: Your script possibly relies on a session side-effect which existed...

Это наследие от register_globals. Если эта опция будет включена, то в выше приведенном примере две переменные объявленные таким образом просто будут перезаписывать друг друга, в чем нет ничего хорошего, как раз вы и запутаетесь в таком случае.

Если эта опция отключена, что и должно быть (начиная с версии 5.4 возможность работать с включенной вообще удалена), то и возникает это предупреждение, если объявленная суперглобальная переменная не инициализирована (только для старых версий РНР), или суперглобальная и глобальная переменные имеют одно и тоже имя (в примере выше присвоение по ссылке).

Запутаться можно и в ожиданиях. Например, $UProfile и $uprofile, это одна и та же переменная - в именовании переменных РНР не различает регистра. Совсем иная ситуация с константами:

<?
define
('my'1);
define('MY'2);
define('My'3);

echo 
my ' ' MY ' ' My;


это три константы. Но надо помнить о предупреждении интерпретатора, что обращаясь к индексу массива содержащего строковый литерал, нужно заключать их в кавычки, то есть:

$var[name] - не рекомендуется

$var['name'] - следует делать так

потому, что при первом случае РНР будет искать объявленную константу name, а не найдя ее определения преобразует name в строку. Вот тут могут и не оправдаться ожидания, например, именуя колонку в таблице как name вы после запроса получаете ее как $var[name], РНР исправит ваш недочет и все сработает. Но делая запрос к таблице, например с целью получения характеристик этой колонки таблицы, и получая характеристику опять как $var[name] или $var['name'] вы получите NULL ибо она возвращается как $var[Name].

  Ответить  
 
 автор: Igorek   (28.10.2014 в 13:35)   письмо автору
 
   для: confirm   (28.10.2014 в 04:40)
 

> в именовании переменных РНР не различает регистра
с чего бы это вдруг?

  Ответить  
 
 автор: root_xxx   (28.10.2014 в 13:55)   письмо автору
 
   для: Igorek   (28.10.2014 в 13:35)
 

>> в именовании переменных РНР не различает регистра
>с чего бы это вдруг?
---
для меня это тоже "новость".

  Ответить  
 
 автор: confirm   (28.10.2014 в 14:04)   письмо автору
 
   для: Igorek   (28.10.2014 в 13:35)
 

Тьфу ты, опять не о том написал )

  Ответить  
 
 автор: root_xxx   (28.10.2014 в 14:22)   письмо автору
 
   для: confirm   (28.10.2014 в 14:04)
 

http://linux.org.ua/yabbfiles/Smilies/35.gif

  Ответить  
 
 автор: root_xxx   (28.10.2014 в 13:53)   письмо автору
 
   для: confirm   (28.10.2014 в 04:40)
 

>Не локальную переменную, а глобальную переменную. Локальная переменная как раз ограниченна контекстом функции, в которой она объявлена, видима и действительна она только в ней.
...
>
>Но, если есть суперглобальная переменная $_SESSION['my'] и поступить даже так:
>
>
<?
>$my = &$_SESSION['my'];

>
>не говоря о уже об объявлении такой переменной, то можно получить следующее предупреждение: Your script possibly relies on a session side-effect which existed...
>
>Это наследие от register_globals. ...
---
Пасиба. Понял, кажись, но переспрошу: Значит можно результат ффункции присвоить сессиооному массиву и использовать СУПЕРглобальную переменную(?) - ну.... это... чтобы постоянно не вызывать функцию узнавания, нахождения $UProfile ?

$UProfile - это неизменяемое значение.
---

  Ответить  
 
 автор: confirm   (28.10.2014 в 14:08)   письмо автору
 
   для: root_xxx   (28.10.2014 в 13:53)
 

Ну это смотря что такое $UProfile, если это путь к примеру (чтобы постоянно не вызывать функцию узнавания, нахождения) и переопределения не будет, то лучше константу иметь, она также доступна в любой области видимости.

  Ответить  
 
 автор: root_xxx   (28.10.2014 в 14:16)   письмо автору
7.1 Кб
 
   для: confirm   (28.10.2014 в 14:08)
 

Это некий путь к профилю пользователя.
---
ДОПИСЫВАЮ, то что не успел

echo '<br>';
$_SESSION['my']=10;
$my = &$_SESSION['my'];
echo $my;


>странно, но у меня ошибок нет (см рисунок). Возможно я ничего не знаю о суперглоб переменных? Может версия php не такая %)?:
---
незн., будут ошибки - буду учиться :)

  Ответить  
 
 автор: confirm   (28.10.2014 в 14:22)   письмо автору
 
   для: root_xxx   (28.10.2014 в 14:16)
 

От присвоения по ссылке получить ошибку при одинаковых именах я тоже не ожидал, но получал (РНР 5.4). Надо было выяснить при каких условиях, но было не до этого. А уж тем более нельзя объявлять с таким же именем переменную.

  Ответить  
 
 автор: root_xxx   (28.10.2014 в 14:27)   письмо автору
 
   для: confirm   (28.10.2014 в 14:22)
 

Ясно. У меня php 5.4 (на локалхосте).
---
и... это... Я знаю чсто если перед вызовом поставить @, то это предотвратит вывод ошибок. А что значит амперсанд перед сессионным массивом? Ссылки на манны приветствуются.

  Ответить  
 
 автор: confirm   (28.10.2014 в 14:36)   письмо автору
 
   для: root_xxx   (28.10.2014 в 14:27)
 

Зачем?
Ставьте собаку там, где она действительно нужна, например, дальнейшее действие это освободить ресурс (это вынесено из условий, чтобы не прописывать многократно), которое зависит от условий выше и он может и не быть создан, тогда и нужна собака чтобы подавить сообщение.

Если я напишу так:

$my = &$_SESSION['name'];

и при этом $_SESSION['name'], это первое ее объявление, то зачем здесь собака? Просто $my = $_SESSION['name'] = NULL в этом случае.

Подавить предупреждения можно настройками, и это нужно делать на реальном сервере, а вот во время отладки, да еще изучая язык, делать этого не стоит. На то она и учеба.

  Ответить  
 
 автор: root_xxx   (28.10.2014 в 15:13)   письмо автору
 
   для: confirm   (28.10.2014 в 14:36)
 

НЕЕЕЕ. Я имею в виду если перед вызовом функции возникает ошибка, то если указать собаку перед именем функции тто ошибки не будут выводится на страницу. Это для скрытия ошибок от хацкеров. Ну и при отладке скриптов полезно.


О собаке перед сессионным масивом я вообше ничего не спрашиваю

Я спросил зачем & перед сессионным массивом?
---
пасиба. вы и так мне помогли.

  Ответить  
 
 автор: confirm   (28.10.2014 в 15:15)   письмо автору
 
   для: root_xxx   (28.10.2014 в 15:13)
 

А почему перед вызовом функции возникает ошибка?

  Ответить  
 
 автор: root_xxx   (28.10.2014 в 19:03)   письмо автору
8.1 Кб
 
   для: confirm   (28.10.2014 в 15:15)
 

Ошибки в данном случае нет. Я про сабаку написал, потому что она скрывает ошибки.

А от об амперсанде я не понимаю зачем он нужен перед $_SESSION. - в вашем примере. Какова его роль?

Вот и спрашиваю зачем он там нужен?


<?php
echo '1 вызов без @<br>';
readfile ('bla');
echo 
'2 вызов с собабабакой<br>';
@
readfile ('bla');
echo 
'строка после вызова с собакой';

?>

  Ответить  
 
 автор: confirm   (28.10.2014 в 19:36)   письмо автору
 
   для: root_xxx   (28.10.2014 в 19:03)
 

В данном примере собака блокирует вывод ошибки в случае отсутствия запрашиваемого файла. Это понятное действие, можно воспользоваться собакой, то есть понимать, что делаем.

Или к примеру, вот такой код в РНР 5.4 выполнится без проблем:

<?
$s 
'1/2/3';
$n = (int)array_pop(explode('/'$s));
echo 
$n;

он может сразу размыкать массив полученный, а 5.3 будет выдавать сообщение:

Strict standards: Only variables should be passed by reference

Поставив собаку перед array_pop, выполним это и в 5.3, ибо это не нечто фатальное. Но если таким образом поступать необдуманно, не зная причины возникновения предупреждений, тем более ошибок, тогда ожидайте проблем.

Амперсанд для этого.

  Ответить  
 
 автор: root_xxx   (29.10.2014 в 00:07)   письмо автору
 
   для: confirm   (28.10.2014 в 19:36)
 

>
>Амперсанд для этого.

---
Я что-то припоминаю по поводу ссылок... Нужно бумажную книгу глянуть.
---
Есть еще вопрос о кавычках и об интересном эффекте, но это уже другая тема.

  Ответить  
 
 автор: root_xxx   (03.11.2014 в 12:01)   письмо автору
 
   для: confirm   (28.10.2014 в 19:36)
 

Полистав книгу - все понял о ссылках на переменные!

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования