Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум PHP

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Рабочая неделя
 
 автор: kapitalist   (13.12.2014 в 17:36)   письмо автору
 
 

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, как вывести рабочую неделю?
Например, сегодня 13 декабря. Значит нужно вывести
8 9 10 11 12 13 14
Как это можно сделать на php?

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (13.12.2014 в 18:39)   письмо автору
 
   для: kapitalist   (13.12.2014 в 17:36)
 

<?php 
$today 
date('w'time()); 
for (
$i 0$i <= 7$i++) 
    echo 
date('d'strtotime(($i-$today)." day")), " "
?>

  Ответить  
 
 автор: confirm   (13.12.2014 в 18:55)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (13.12.2014 в 18:39)
 

Уверены? Вроде бы у нас неделя начинается с понедельника.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (13.12.2014 в 18:58)   письмо автору
 
   для: confirm   (13.12.2014 в 18:55)
 

<?php  
$today 
date('w'time());  
for (
$i 1$i <= 7$i++)  
    echo 
date('d'strtotime(($i-$today)." day")), " ";  
?>


у нас да а вот в Англии с воскресенья )))

  Ответить  
 
 автор: confirm   (13.12.2014 в 19:01)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (13.12.2014 в 18:58)
 

Мне этого не надо, я бы поучил день начала недели, создал период дат, и implode. Так что таким примером не пользовался бы.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (13.12.2014 в 19:10)   письмо автору
 
   для: confirm   (13.12.2014 в 19:01)
 

напишите свой вариант

  Ответить  
 
 автор: confirm   (13.12.2014 в 19:19)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (13.12.2014 в 19:10)
 

Кроме функции date() в РНР существует целый набор классов для работы с датой/временем:

http://php.net/manual/ru/class.datetime.php
http://php.net/manual/ru/class.datetimeimmutable.php
http://php.net/manual/ru/class.datetimeinterface.php
http://php.net/manual/ru/class.datetimezone.php
http://php.net/manual/ru/class.dateinterval.php
http://php.net/manual/ru/class.dateperiod.php

а инструментарием РНР обладает гораздо богатым, нежели только for.

Почитайте и напишите сами, уверен.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (13.12.2014 в 19:28)   письмо автору
 
   для: confirm   (13.12.2014 в 19:19)
 

да мне тоже это не особо надо, пусть автор темы изучает )) может и выложит сюда свой вариант

  Ответить  
 
 автор: confirm   (13.12.2014 в 19:40)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (13.12.2014 в 19:28)
 

Ну и зря, это то как раз и надо знать.

  Ответить  
 
 автор: Jaroslav   (15.12.2014 в 04:04)   письмо автору
 
   для: confirm   (13.12.2014 в 19:40)
 

"confirm" как всегда в своём репертуаре... Вместо помощи и рабочего кода любит на документацию пальцем тыкать...

  Ответить  
 
 автор: confirm   (15.12.2014 в 12:01)   письмо автору
 
   для: Jaroslav   (15.12.2014 в 04:04)
 

То есть, одни должны изучать и писать код остальным, а другие только глазеть и пироженки кушать?

Тоже мне, сирота, обидели беднягу, чей-то там не показали, а ткнули, считаете что-ли "тыкалки"?

  Ответить  
 
 автор: Jaroslav   (15.12.2014 в 12:28)   письмо автору
 
   для: confirm   (15.12.2014 в 12:01)
 

Если всем читать документацию, то, извинюсь, н*х нужен данный форум, ваши книги и др. книги по IT, которые по сути пересказывают документацию с сайтов разработчиков с более подробными примерами. На сайтах разработчиков в документации, действительно, есть вся необходимая информация.

  Ответить  
 
 автор: Valick   (15.12.2014 в 12:38)   письмо автору
 
   для: Jaroslav   (15.12.2014 в 12:28)
 

А ты купи хоть одну книгу, и узнаешь зачем они нужны и в чём их отличие от документации.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (15.12.2014 в 13:04)   письмо автору
 
   для: Valick   (15.12.2014 в 12:38)
 

а ведь Ярослав отчасти прав. Есть вопрос, должен быть краткий ответ, а не можешь ответить - не надо умничать, хотя я и знаю что confirm много чего знает, больше многих тут посещающих, судя по ответам, но в свое время тут были люди которые пользовались своими знаниями чтобы доказать свое превосходство над другими начинающими программистами подстрекая их, но товарищ cheops никогда так не поступает, давая краткий и точный ответ, вот с него и надо брать пример, это мое мнение.

  Ответить  
 
 автор: confirm   (15.12.2014 в 13:36)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (15.12.2014 в 13:04)
 

>а ведь Ярослав отчасти прав. Есть вопрос, должен быть краткий ответ, а не можешь ответить - не надо умничать

А это кто сказал - да мне тоже это не особо надо, пусть автор темы изучает? Вы что дурнее меня? Вряд ли. Показываете решение, а оно базируется на старом, предлагают глянуть в новое. Глянули бы, решили? Думаю да. Вот только - да мне тоже это не особо надо... И что выяснять после этого кто Цезарь?

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (15.12.2014 в 13:51)   письмо автору
 
   для: confirm   (15.12.2014 в 13:36)
 

у каждой задачи может быть бесконечное множество решений, я уже предложил свой вариант, и он решил поставленный вопрос, если вы знаете наиболее лучший - предложите его, я не обязан искать все возможные варианты решения задачи, для того и ведется обсуждение чтобы найти наиболее оптимальный вариант.

  Ответить  
 
 автор: confirm   (15.12.2014 в 13:55)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (15.12.2014 в 13:51)
 

Я не о задаче, я предложил вам глянуть на "новое", ибо вы туда вряд-ли заглядывали, а если бы заглянули...
Но оказывается не надо, значит не надо. Что же касается решений, так руководство, это ведь не голый документ "возьмите щепотку соли, сто грамм лука..." там ведь и примеры есть.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (15.12.2014 в 14:16)   письмо автору
 
   для: confirm   (15.12.2014 в 13:55)
 

просто не факт, что вариант написанный по этой документации будет самым оптимальным, возможно, что найдется тот кто предложит что-то еще более лучшее и быстрое, к тому же функцию date() никто не отменял в php 5 версии она есть, автор не указал какую версию php он использует, ваши классы начинаются с версии 5 и более, и, возможно, что ваша документация ему вовсе не подойдет. Поэтому, прежде чем их советовать надо уточнять какая у него стоит версия.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (15.12.2014 в 20:46)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (15.12.2014 в 14:16)
 

Г-н lightning.say, Вам удалось меня шокировать.
Давно я не наблюдал такого апломба .
Confirm, по уровню последнего, Вам здорово проигрывает.

  Ответить  
 
 автор: confirm   (15.12.2014 в 21:29)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (15.12.2014 в 14:16)
 

Может расставим точки над И?

Заметьте, что я даже и не собирался ничего показывать, я лишь заметил вам, что ваш код исправленный по моему замечанию - "Мне этого не надо, я бы поучил день начала недели, создал период дат, и implode. Так что таким примером не пользовался бы.". То есть не мне же вы пишите его, а адресуете мне.

А написать что-то исходила просьба уже от вас, на что я вам и дал ссылки, но как оказалось вам этого не надо. Что дальше базарить то? Ну не надо, так не надо, лично для меня сей факт не смертелен.

Что касается ваши классы начинаются с версии 5 - это не мои классы, а разработчиков РНР, и часто востребованные из них как раз для задач подобной выше, DateInterval и DatePeriod доступны с версии 5.3. Я не представляю как это на текущий момент времени работать под 5.2, как минимум надо ориентироваться на 5.4.

Что касаемо функцию date() никто не отменял в php 5, то это не означает, что она и только она обязательна для использования, а то что есть новое, так это просто дурью маются. А найдется тот кто предложит что-то еще более лучшее и быстрое, так это вопрос с прострациями, если только своей библиотеки к РНР не подцепить.

Эти дебаты, дебаты на пустом месте. А кивки в мою сторону "козявка хреновая опять отсылает к руководству", так это удел любителей языком чесать и с тупой саблей бороться за справедливость.

  Ответить  
 
 автор: Jaroslav   (15.12.2014 в 23:57)   письмо автору
 
   для: confirm   (15.12.2014 в 21:29)
 

"как минимум надо ориентироваться на 5.4.".

В версии PHP5.4 - отключили работу с драйвером mysql_. А 90% проектов написано именно под него. И замечу, что ваш форум в ветке "Форум MySQL" посвящен именно работе с драйвером mysql_, а не mysqli_ или PDO. В связи с этим рано списывать версии PHP ниже версии PHP5.4. Я лично на сервере не перехожу на PHP5.4 и не вижу в новых версиях PHP, которые плодятся как грибы, каких-либо существенных преимуществ перед PHP5.3. Да и в самом драйвере mysqli_ не вижу никаких преимуществ перед mysql_. Считаю, что отключение драйвера "mysql_" было неправильным шагом со стороны разработчиков PHP.

  Ответить  
 
 автор: confirm   (16.12.2014 в 03:26)   письмо автору
 
   для: Jaroslav   (15.12.2014 в 23:57)
 

>В версии PHP5.4 - отключили работу с драйвером mysql

И кто вам об этом сказал? Работает спокойно версия 5.4 с MySQL, а вот начиная с версии PHP 5.5.0, и будет удалено в будущем. Используйте вместо него MySQLi или PDO_MySQL - копирайт из руководства, а не я так думаю, вы хотя бы попробовали сделать запрос, а то не понятно на чем основываетесь.

>И замечу, что ваш форум в ветке "Форум MySQL" посвящен именно работе с драйвером mysql_, а не mysqli_ или PDO

Это не ко мне претензии, это не мой форум.

Я лично на сервере не перехожу на PHP5.4 и не вижу в новых версиях PHP, которые плодятся как грибы, каких-либо существенных преимуществ перед PHP5.3.

Даже за такие мелочи (что в других языках норма) как:

<?
//вместо 
$a = array(123);
//возможность объявлять
$a = [123];

//вместо использования промежуточных переменных
$a explode(',' $text);
$a $a[0];
//использовать возможность 5.4 сразу размыкать массив и
$a explode(',' $text)[0];
//потому как гораздо удобнее заострять внимание на конечном, и вот так
$var $pdo->($sql)->fetch()[0];
//или
$var =array_chunk($pdo->($sql)->fetch(), 5);

можно сказать спасибо разработчикам, ибо эти мелочи так часто приходится использовать, а в 5.3 что-то вообще не работает, а что-то надо "засобачивать". А если говорить о JSON, то для национальных языков только начиная с версии 5.4 можно резко уменьшить объем сбрасываемых данных клиенту. Есть полезности в CLI.

Если говорить о различии 5.2 и 5.3, и на это сказать ничего нового, то тоже не так, только наконец-то ставшее удобным использование анонимных функций, это уже аргумент забыть о 5.2.

В общем вы хотя бы почитайте об изменениях версий, чтобы не судить субъективно, чисто по принципу ничего не видно нового.

Да и в самом драйвере mysqli_ не вижу никаких преимуществ перед mysql_. Считаю, что отключение драйвера "mysql_" было неправильным шагом со стороны разработчиков PHP.

В этом вы сильно заблуждаетесь. Переубеждать вас не буду, это уж сами читайте и думайте, есть ли все-таки преимущества или нет.

  Ответить  
 
 автор: Jaroslav   (17.12.2014 в 13:02)   письмо автору
 
   для: confirm   (16.12.2014 в 03:26)
 

Хорошо когда это новый сайт и новый хостинг (сервер) именно под него.
А когда на сервере несколько десятков старых сайтов, в том числе сайты клиентов на битриксе 2011-го года, то при переходе на PHP5.4 сайты тупо перестают работать из-за тех "новшеств", которые себе позволяют разработчики PHP. И дорабатывать все старые сайты, покупать лицензии для обновления и.т.д. - просто нет возможности. Всегда при переходе на новые версии нужно сохранять совместимость со старыми версиями, а не заниматься разработкой новых драйверов... Можно подумать, что нельзя было дорабатывать старый, который 10-ки лет прекрасно работал и работает. Тоже самое касается и самого PHP. Можно оставлять 2 варианта - старый и новый. Это принцип империи зла: делать несовместимое ПО, чтобы постоянно покупали всё новое.

  Ответить  
 
 автор: confirm   (18.12.2014 в 02:35)   письмо автору
 
   для: Jaroslav   (17.12.2014 в 13:02)
 

>при переходе на PHP5.4 сайты тупо перестают работать из-за тех "новшеств", которые себе позволяют разработчики PHP

РНР начинался как язык "для себя" совсем без прицела "будут использовать", и он далеко не идеален. Как язык он обязательно будет развиваться, и будучи заложенным как "язык для себя" он будет устранять в себе "старые костыли", а посему при переходе на новые версии нужно сохранять совместимость со старыми версиями не во всем получится, а не потому, что они есть "империя зла".

Вас никто не заставляет переходить на новый, используйте старый, эту дилемму решать только вам. Меня ведь никто не будет спрашивать о моих предпочтениях, что мне более по душе, настольный компьютер или мобильное устройство, последние будут развиваться не зависимо от моих предпочтений. Так что решать вам - все еще тянуть на клиента хаки для "умерших" IE6 и подобного ему хлама или поддерживать только новые устройства, которые действительно обладают новыми возможностями, и поддерживать разношерстные мобильные устройства. С языком тоже самое - охота корячится под старым, ваше дело, ну а если работает уже готовое под старым, пусть работает.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (16.12.2014 в 10:38)   письмо автору
 
   для: confirm   (15.12.2014 в 21:29)
 

>Я не представляю как это на текущий момент времени работать под 5.2

тот кто ездит на Land Cruiser Prado тоже не представляет как можно ездить на ВАЗ 2106, однако ж ездят, не судите о других по себе.

  Ответить  
 
 автор: Valick   (16.12.2014 в 11:27)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (16.12.2014 в 10:38)
 

Я так понимаю вы бы отказались бесплатно поменять ВАЗ 2106 на Land Cruiser Prado.

А в целом что-то в теме не видно ТС, а раз это ему не надо, зачем же мы тут друг перед другом распинаемся? Тем паче если используется БД, так тут совсем другая история.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (16.12.2014 в 11:58)   письмо автору
 
   для: Valick   (16.12.2014 в 11:27)
 

>Я так понимаю вы бы отказались бесплатно поменять ВАЗ 2106 на Land Cruiser Prado.
почему же бесплатно? не все хостинги работают под php 5.3-5.4, и они вовсе не бесплатные, а кто-то за меньшие деньги или на бесплатном хостинге готов сидеть на 5.1 а то и ниже.

  Ответить  
 
 автор: KPETuH   (15.12.2014 в 13:32)   письмо автору
 
   для: Jaroslav   (15.12.2014 в 12:28)
 

Я не знаю уровень вашего образования, но когда меня учили в институте (а преподаватели были еще старой советской школы и закалки) то первое чему нас учили это как искать и анализировать информацию в библиотеке. И это мне отлично помогает при поиске в интернете. И прежде чем задать вопрос на форуме особенно технический вопрос, я посмотрю в доках, в поиске, 10-15 раз попробую сам сделать и если не получается тогда спрошу. А так смысл? Ну разжуют тут за вас все вы же ничему не научитесь только и привыкнете что на форуме помогут. А вот как форум сдулся и где будете помощь получать?

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (15.12.2014 в 13:55)   письмо автору
 
   для: KPETuH   (15.12.2014 в 13:32)
 

а вы думаете это единственный форум в интернете? их десятки и сотни, человек просто пойдет на тот где ему ответят точнее и быстрее, за это и ценят форумы.

  Ответить  
 
 автор: KPETuH   (15.12.2014 в 14:05)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (15.12.2014 в 13:55)
 

Нет не думаю.

  Ответить  
 
 автор: confirm   (15.12.2014 в 13:33)   письмо автору
 
   для: Jaroslav   (15.12.2014 в 12:28)
 

Вот что я вам скажу, нехрен разводить демагогию о том, что вы наидобрейший человек, а я скотина, которая тыкает.
И предложено было заглянуть не вам, а коли вы ведете статистику сколько и где я тыкнул, сколько и где я действительно что-то сказал, значит оперируйте ей, критик вы наш.

Когда-то же надо побуждать себя заглянуть "за горизонт", если же вас это не интересует, то какие претензии?

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования