Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Предложение по уменьшению однотипных вопросов на форуме.
 
 автор: Саня   (26.12.2005 в 00:39)   письмо автору
 
 

Создать обширный раздел "Frequently Asked Questions" (с разделением на типы, подтипы). Базу типичных скриптов. Базу ссылок. Сделать всё это взаимосвязанным. И на страницу с добавлением новой темы добавить жирную ссылку "Прежде чем задать вопрос, прочитайте вот это. Скорее всего ваша проблема уже решена.".
Преимуществ много:
1. Безусловное повышение авторитета у новичков
2. Повышение авторитета у профи (эта база будет замечательным справочником для них)
3. Эта вещь сделает ваш проект гораздо популярней
4. Вопросов (бессмысленных и однотипных) на форуме станет появляться гораздо реже
5. Я получу глубокое моральное удовлетворение, если буду учавствовать в этом начинании :))) (а так же в продолжении и поддержке)
Если у вас (сотрудников softtime) нету времени или возможности сделать такое, я готов этим заняться.

   
 
 автор: DDK   (26.12.2005 в 00:53)   письмо автору
 
   для: Саня   (26.12.2005 в 00:39)
 

хмм... меня вообще всегда поражало весьма лаяльное отношение тов. Хеопса к потенциальным дятлам...

   
 
 автор: Саня   (26.12.2005 в 00:59)   письмо автору
 
   для: DDK   (26.12.2005 в 00:53)
 

У меня тоже весьма лояльное отношение к э-э-э... новичкам. И я готов сто раз повторить одно и то же или дать полезную ссылку. Но нужно же что-то делать! )
Ну не могу я сидеть сложа руки и ничего не делать!

   
 
 автор: hatsker   (26.12.2005 в 09:29)   письмо автору
 
   для: DDK   (26.12.2005 в 00:53)
 

насчет лояльного отношения....я бы хотел высказаться...Прочитав книжку PHP5 от softtime.ru. я долго был в недоумении (что мол дожили)..Вопросы появились после прочтения книги и ты можеш их спросить в форуме. ЧТо я и сделал. И задал не мало вопросов..Получил не мало ответов. А представляете...если много уважаемая команда softtime (да и не только они) ответила бы мне...Да ты что чайник...вот тут читай и нечего спрашивать одни и те же вопросы. Я бы пожалуй поругался на создателей книги и на ответевшего...и скорее всего написал бы авторам...мол так и так...и не потому что ябеда...а потому что если не можеш сдержать слово или не следуеш обещенному, то ты получается трепло.

   
 
 автор: DDK   (26.12.2005 в 10:48)   письмо автору
 
   для: hatsker   (26.12.2005 в 09:29)
 

Вы не поняли, какой тип людей я именую дятлами :) А именно, тех людей (часто и детей просто), которые приходят на форум что-либо спросить, но при этом не могут даже вопрос задать по человечески ! Я не знаю, я таких всегда посылаю далеко и на долго на своём форуме, а тов. Хеопс же возится с такими дятлами и, видимо, считает, что он ещё и обязан у этих дятлов выманивать суть вопроса... ну не правильно это !

   
 
 автор: Loki   (26.12.2005 в 11:34)   письмо автору
 
   для: DDK   (26.12.2005 в 10:48)
 

Ну если уж считать чужое время, то мне тоже жалко времени cheops'a, которое он бы мог потратить на людей, которым действительно нужна его помощь и на действительно интересные вопросы. Но будем реалистами: форум создан в поддержку книг, и его политику определяют авторы. И политика эта, к сожалению, нацелена на вновьприбывших. А старожилы на форуме - это как приятное дополнение, но целевая аудитория не они. Тут уж ничего не попишешь.

   
 
 автор: Akira   (26.12.2005 в 01:15)   письмо автору
 
   для: Саня   (26.12.2005 в 00:39)
 

Хм, если вы не заметили, то тут нет авторитета :) Точнее новички его не видят.
Вот человек пришел в первый раз и спросил совета, ему может помочь, точно такой же человек, но пришедший днем раньше с аналогичной проблемой, такой человек для пришедшего уже станет авторитетным ;)
Тут авторитет виден, если вы уже "состарились" с форумом :)) и то не ваш, а ваших соседей по форуму.
>Прежде чем задать вопрос, прочитайте вот это. Скорее всего ваша проблема уже решена."
Этим нарушиться атмосфера форума, где каждый может рассчитывать на "живую" помошь, а не на RTFM, как в аналогичных форумах.
Ув. cheops поправьте меня если я ошибаюсь где-то.
PS все выше сказанное мое ИМХО.

   
 
 автор: cheops   (26.12.2005 в 01:33)   письмо автору
 
   для: Саня   (26.12.2005 в 00:39)
 

>"Прежде чем задать вопрос, прочитайте вот это. Скорее всего ваша проблема уже решена."
У сотрудников SoftTime стойкая аллегрия на эту фразу... Она здорово опошлена в рунете, часто этой фразой прикрываются, когда не знают ответа на вопрос, но очень не хотят этот показать. На данном форуме мы бы хотели подчеркнуть, что не знать ответ на вопрос - это не зазорно и не позорно, скрывая своё не знание, программист просто затормаживает своё развитие, так как для того, что бы развиваться нужно осознавать, что ты знаешь не всё... Мы стараемся помещать готовые решения, в статьи, примеры на PHP и наши книги
>4. Вопросов (бессмысленных и однотипных) на форуме станет появляться гораздо реже
поэтому в том, что даже если мы будем выпускать больше книг, размещать больше примеров и статьей однотипных вопросов меньше не станет. Кто захочет - обязательно найдёт, кто не захочет искать - задаст вопрос, и это нормально. Это связано с психологическим типом человека, например, среди аудиально-дискретного типа (к которому отношусь в том, числе и я) много программистов, но они так устроены, что им самим очень сложно задавать вопросы. Заставьте человека с аудиально-дискретным типом искать ответы не в документации, а на форумах - он удавится, найдёт сто причин не завать вопроса, будет экспериментальным путём находить ответы, выдумает собственный язык программирования... Есть визуальные, аудиальные типы - им проще задать вопрос и в беседе решить проблему. Я не призываю ничего не делать, просто не хочется давить на людей - пусть будет место, где можно будет задать вопрос, просто так, бесплатно, не перелапачивая предварительно море информации.

>5. Я получу глубокое моральное удовлетворение, если буду учавствовать в этом начинании :))) (а
>так же в продолжении и поддержке)
>Если у вас (сотрудников softtime) нету времени или возможности сделать такое, я готов этим
>заняться.
А вот это очень даже приветсвуется, создание статей, примеров и готовых Web-приложений экономит массу времени при ответах на вопросы. По началу здесь было какое-то дикое количество тем, посвящённых установке связки Apache+PHP+MySQL, сейчас их число значительно уменьшилось, а для ответа на вопрос зачасту достаточно привести ссылку на http://www.softtime.ru/info/articlephp.php?id_article=24 и зачастую ответы на многие вопросы сильно облегчаются. Ряд посетителей сами читают информацию, ряд задают вопрос, но на него легко ответить, указав ссылку.
Многие участники разрабатывают Web-приложения, пишут и переводят статьи, мы в свою очередь наиболее активным участникам предоставляем рекомендации, если они им требуются.

   
 
 автор: Саня   (26.12.2005 в 01:48)   письмо автору
 
   для: cheops   (26.12.2005 в 01:33)
 

Может быть (скорее всего) моя точка зрения неверна. И стоит пересмотреть свои взгляды на эту тему.

Да. Думаю вы правы. И в этом - главное отличие от того же phpclub'а.

   
 
 автор: PantiL   (26.12.2005 в 09:23)   письмо автору
 
   для: Саня   (26.12.2005 в 00:39)
 

Я считаю, отсутсвие ФАКа это главная отличительная черта данного форума.
Когда-то впервые зайдя на пхпслуб я увидел множество пользователей и еще больше тем,
думаю, вот тут то мне помогут точно, и что мне ответили - "Задолбали придурки, читайте ФАК".
На этом же форуме когда я впервые зашел(а тогда я искал помощь, сейчас же если что и хочу спросить, как ни странно это уже кто-то спросил и в инете обязательно есть ответ, надо только поискать) меня не послали на FUCK а рассказали все популярно. Вот если здесь тоже будет ФАК, я уверен, даже не подозревая что многим новичкам обидно видеть такие ответы они будут посланы именно в ФАК. Хоть с другой стороны в ФАКе не ничего плохого, наверное его надо организовать не как сборник вопросов, а в виде статей. Самый большой и жирный Ваш плюс это уважительное отношение к самым простым и зачастую глупым вопросам.
А от себя скажу СПАСИБО! Ваша книга и форум очень многому меня научили.

   
 
 автор: coloboc66   (26.12.2005 в 11:16)   письмо автору
 
   для: PantiL   (26.12.2005 в 09:23)
 

И все-таки да- есть стандартный набор вопросов, с которыми сталкивается каждый новичок и которые он обязательно задаст придя на этот форум. Поэтому неплохо было бы создать отдельный раздел по этим вопросам, чтобы десятки раз не втолковывать одно и тоже каждому. Ну например вопросы, связанные с проблемами кодировок, или по взаимодействию php и javascript, по скрытию html-кода, определению ip-адреса и т.д.

   
 
 автор: Loki   (26.12.2005 в 11:36)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (26.12.2005 в 11:16)
 

Объемистый получится:) Можно отдельной книгой издавать... что, собственно, и делается:)

   
 
 автор: Киналь   (26.12.2005 в 13:07)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (26.12.2005 в 11:16)
 

Хех, и отдельный раздел, посвященный Cannot modify header information=)

   
 
 автор: Artem S.   (27.12.2005 в 17:06)   письмо автору
 
   для: Киналь   (26.12.2005 в 13:07)
 

Я не против FAQ'ов. Может стоит сделать одну тему с пару ссылок на темы с решениями частых вопросов, но не навязвать эту линку, а поместить эту тему в самое видное место - авось и сами найдут ; )

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования