Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: С видеокассеты в цифру
 
 автор: Eugene77   (25.10.2007 в 11:55)   письмо автору
 
 

Когда конвертирую с кассеты получается запаздывание видео.
То есть звук опережает.
Причём чем дальше, тем больше.
Предполагаю, что кадры с ошибками опускаются и видеопоток укорачивается.
Кто встречался с такой проблемой?
Как бороться?

   
 
 автор: sim5   (25.10.2007 в 12:26)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (25.10.2007 в 11:55)
 

А чем вы захват делаете? ТВ тюнеры, например, далеко не все делают качественный захват с полной синхронизацией. Учтите также, что кадр видео это два поля.

   
 
 автор: localGhost   (25.10.2007 в 13:29)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (25.10.2007 в 11:55)
 

и в какой формат жмеет? а также чем?

   
 
 автор: coloboc66   (25.10.2007 в 15:26)   письмо автору
 
   для: localGhost   (25.10.2007 в 13:29)
 

Возьмите нормальный оцифровщик, например, iuvcr, и проблем таких не будет...

   
 
 автор: sim5   (25.10.2007 в 15:30)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (25.10.2007 в 15:26)
 

Вы так думаете?

   
 
 автор: coloboc66   (26.10.2007 в 09:07)   письмо автору
 
   для: sim5   (25.10.2007 в 15:30)
 

to sim5: я в этом уверен. Сам перегонял в цифру. Кучу прог перепробовал, iuvcr - лучшая. И стоит всего 10 долларов.

   
 
 автор: sim5   (26.10.2007 в 09:10)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (26.10.2007 в 09:07)
 

А зря! Вы говорите о программном продукте, а проблемы могут быть от "железа", и если "железо" мягко выражаясь дерьмо, а грубо говоря плохое, то вам никакая софтина не поможет! Не путайте софт с хардом.)

   
 
 автор: coloboc66   (26.10.2007 в 09:42)   письмо автору
 
   для: sim5   (26.10.2007 в 09:10)
 

Проблемы могут быть и в железе, и в софте. Так вот проблема в софте решается использованием хорошего софта, который я и порекомендовал. А проблемы в железе придётся решать на месте. Так вот чтобы не броситься менять железо, нужно сначала попробовать его с хорошим софтом.

   
 
 автор: sim5   (26.10.2007 в 09:53)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (26.10.2007 в 09:42)
 

Нужно конечно, но если у меня тюнер захватывает отлично MPEG-2, 720х576, при этом я могу регулировать качество довольно таки до приличного уровня, то мне и побочного софта никакого не надо. Если сам аппарат ничего хорошего (качественного) не может, то и софт не поможет. Автор молчит, что у него там за железо, потому и нам гадать нечего.)

   
 
 автор: Eugene77   (26.10.2007 в 09:52)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (26.10.2007 в 09:07)
 

>to sim5: я в этом уверен. Сам перегонял в цифру. Кучу прог перепробовал, iuvcr - лучшая. И стоит всего 10 долларов.

Так а железо у вас какое было?
Тоже TV тюнер?
Или что-то другое?
Чуть подробнее расскажите.
Дело в том, что у меня никаких проблем больше не возникает, только одна,
зато пока неразрешимая!

Что именно эта iuvcr внесла?

Это ж многим интересно будет, если обычным TV тюнером окажется можно перегонять
видео.

   
 
 автор: coloboc66   (27.10.2007 в 13:19)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (26.10.2007 в 09:52)
 

У меня видеоплата nvidia с видеовходом. iuvcr оптимизирована под Виндовс Microsoft . Может работатать и с тюнерами. Можно скачать пробную бесплатную версию, она полноценно кодирует в MJPEG (30 запусков, кажется ). Потом нужно брать какой-нибудь DVD-arhitect и пережимать в MPEG2. Можно купить iuvcr со встроенным кодировщиком в MPEG2 DVD (тогда пережимать дополнительно не нужно), но это будет стоить дороже, что-то около 30 долларов.
Сама определяет PAL NTSC и делает всё, как нужно.

   
 
 автор: Eugene77   (25.10.2007 в 22:34)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (25.10.2007 в 15:26)
 

>Возьмите нормальный оцифровщик, например, iuvcr, и проблем таких не будет...

Это программа или плата?

Захват делаю TV тюнером,
ну а в какой формат ни жму, результат тот же.

Что ж, неужели никто не перегонял с видеокассет на диски?
Вроде пора бы уже... а то полки уже трещат.
... Но вот не получается...


Откликнитесь, пока меня не засыпало!

   
 
 автор: Valick   (25.10.2007 в 22:47)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (25.10.2007 в 22:34)
 

Вроде пора бы уже...
Да вы что??? Вы на давно уже опоздали. и вообще не занимайтесь ерундой (если только не в целях саморазвлечения) заплатите деньги и получите видео в любом формате и нормальном качестве, баго щас таких услуг практически в каждом фотосалоне.
Каой у вас тюнер?

   
 
 автор: sim5   (26.10.2007 в 02:04)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (25.10.2007 в 22:34)
 

ТВ тюнеры, скажем так среднего качества, не могут вам обеспечить захват полномерного видео (768 х 576 два поля) в реальном масштабе времени. Если они могут что-то захватить, с более менее приемлемым качеством, то это одно поле и стандарт MPEG-1.
У меня внешний тюнер, может делать захват в стандарте MPEG-2 (720 х 576). Делает не плохо, но есть и погрешности. Качественный же захват я осуществляю платой Pinnacle Miro DC30+. Она имеет собственный стерео канал для захвата и оцифровки звука (до 48 КГц), обеспечивая 100% синхронизацию видео и звука в захваченном потоке. ТВ тюнеры же, используют для оцифровки звука звуковую карту компьютера, а это издержки и сильно зависящие от конфигурации самого компьютера.
Запомните, компрессор, это дополнительная загрузка процессора, а следовательно она не решает проблемы. На качество захвата будет влиять "железо": карта захвата, скорость винчестера (запись должна идти непосредственно, без кеширования), свопинг и еще много чего.
Если ваш ТВ тюнер не обеспечивает приемлемого качества, то любо совет от Valick'a, либо спросите у своих знакомых имеющих DV камеры - некоторые их модели могут выполнять функции транскодера, для захвата и оцифровки видео с записью на компьютер. Правда оцифровывают они только PAL и требуется наличие на компьютере порта IEEE 1394. Уже давно продаются и пишущие DVD плееры, с помощью которых можете оцифровать свои кассеты.
Ну или последнее - откройте захваченное вами видео в видео редакторе, и правкой добейтесь более менее чего-то требуемого.

   
 
 автор: localGhost   (26.10.2007 в 03:19)   письмо автору
 
   для: sim5   (26.10.2007 в 02:04)
 

Со стационаром советую быть поосторожнее... мне попадались таке приборы которые пишут диски в МПЕГ-2 но сохраняют это все в каком своем формате... как-то пытался я диск скопировать записанный на таком рекордере, так и не смог разобраться со структурой диска, и кстати читался он только на том рекордере, на компе ни в какую.

а по части рассинхрона, проверте ка еще в какой системе (PAL/NTSC) сохраняете захваченное видео. Должно быть тоже что в источнике видео сигнала. и если настройки формата выставляються вручную, проверьте частоту кадров (25 для PAL или 29,97 для NTSC).
А также проверьте в какой системе выдает видеосигнал видак... бывает что PAL кассеты он выдает в NTSC. Нарастающая с течением времени рассинхронизация звука и видео говорит о несоответствии частоты кадров.

   
 
 автор: sim5   (26.10.2007 в 04:26)   письмо автору
 
   для: localGhost   (26.10.2007 в 03:19)
 

А что вы имеете ввиду под стационаром? А от NTSC страдает наверное только Владик. :))

>кстати читался он только на том рекордере, на компе ни в какую

Вся проблема была скорее всего в том, что сессия была не закрыта, поэтому вы и не видели структуры диска, да и считать с него ничего не сможете.
Все бытовые пишущие DVD, а также новые DV камеры, использующие для записи не кассеты, а мини DVD диски, записывают в стандартном формате DVD с раширением .VOB. Это стандарт MPEG-2, он нормально читается на компьютере. Правда для редактирования такого видео, лучше предварительно его переконвертировать, иначе, например, в Premiere, глючит, но это не связано с самим форматом MPEG-2.

   
 
 автор: Eugene77   (26.10.2007 в 09:12)   письмо автору
 
   для: sim5   (26.10.2007 в 04:26)
 

Записывал я без сжатия и, разумеется, с отключенным кэшем.
Жаль, но мне ваши советы не подошли.
To Valick:
Чтобы оцифровать полку видеокассет в фотомагазине, нужно хорошо потратиться.
To Sim7:
У моих знакомых подходящей камеры не обнаружилось.

Но всё равно, спасибо! За поддержку.

Может, кто копал глубже и нашёл другое решение?
Может, есть специальный драйвер к TV тюнеру, который вставляет вместо пропущенных кадров
пустой кадр или предыдущий, то есть следит за сохранением темпа подачи кадров?
Может кто-то скачивал где-то такой драйвер?

   
 
 автор: sim5   (26.10.2007 в 09:36)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (26.10.2007 в 09:12)
 

Нет таких драйверов для ТВ тюнеров, такие вещи пишут сами, очень много написано для тюнеров на чипах bt848 и подобным. Если ваше железо не тянет, не жадничайте, а сделайте захват меньшего разрешения. Если у вас есть доступ к настройкам компрессора из вашего тюнера при захвате, то выберите кодек Intel Indeo Video 5.10, и установите качество сжатия 100%, а в ключевом кадре укажите 1. Несжатое видео это очень большие ресурсы на захват и запись.

   
 
 автор: Valick   (27.10.2007 в 01:19)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (26.10.2007 в 09:12)
 

Ту Eugene77:
Чтобы оцифровать полку видеокассет в фотомагазине, нужно хорошо потратиться.

А чтобы приобрести качественную плату захвата + качественные провода + качественные проги, нужно потратиться куда больше. И этим всем обзаводиться ИМХО надо только если вы собираетесь в дальнейшем этим серьёзно заниматься.

   
 
 автор: coloboc66   (27.10.2007 в 13:23)   письмо автору
 
   для: Valick   (27.10.2007 в 01:19)
 

У меня затрат на оцифровку по сути не было: видеокарту я покупал вместе с компом, она стоила на 20 долларов дороже обычной, потом скачал пробную версию iuvcr, она мне понравилась, и я купил её за 10 долларов. Качеством своей оцифровки доволен вполне. И друзья довольны.
Да - ещё купил пиратский диск с за 5 долларов с ДВД-архитекторами.

   
 
 автор: sim5   (27.10.2007 в 13:53)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (27.10.2007 в 13:23)
 

Да! С таким набором Голливуду точно смерть! )) coloboc66 - а что такое "30 запусков" в видео?

   
 
 автор: coloboc66   (27.10.2007 в 14:59)   письмо автору
 
   для: sim5   (27.10.2007 в 13:53)
 

Да я с Голливудом конкурировать не собираюсь, а для домашнего видео качества за глаза хватает.
Бесплатно можно использовать 30 раз. Потом будет останавливаться через 10 минут захвата, и придётся оцифровывать 10-минутными кусками.

   
 
 автор: Eugene77   (01.11.2007 в 15:57)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (27.10.2007 в 13:23)
 

Так захват производится видеокартой или TV тюнером?
Я пробую через тюнер качать. Но он у меня дешёвый стоит.
Остальное железо как раз наоборот только что после
апгрейда на самом приличном уровне pentium 4
3.2 - частота, ну и далее по списку соответственно.

Но события возымели иной поворот:
Один мой знакомый согласился купить у меня TV
тюнер.
Так что я куплю себе сейчас нормальную железяку, а ему без разницы через что телевизор смотреть.
Но, признаться, финансы у меня не на
самом высоком уровне сейчас. Так что если не посоветуете что-нибудь рабочее из числа умеренного по ценам - придётся всё это откладывать в долгий ящик - и тогда уж меня точно
завалит, как справедливо подтвердил valichik: да и пора бы уж.

   
 
 автор: sim5   (01.11.2007 в 16:04)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (01.11.2007 в 15:57)
 

3500 руб. вам по карману?

   
 
 автор: Eugene77   (01.11.2007 в 19:19)   письмо автору
 
   для: sim5   (01.11.2007 в 16:04)
 

>3500 руб. вам по карману?
Ну, как бы несовсем.
То есть прямо сейчас не могу выложить,
хотя через время, думаю, трудности не составит.

   
 
 автор: sim5   (01.11.2007 в 19:26)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (01.11.2007 в 19:19)
 

Тогда возьмите внешний USB ТВ-тюнер - качество картинки на экране будет гораздо лучше, чем у встроенного тюнера (отсутствие наводок на сам тюнер со стороны компьютера) и записывают такие тюнеры с очень хорошим качеством (DVD качество). У меня, например, AVerMedia TV USB2.0 Lite.

   
 
 автор: Valick   (01.11.2007 в 19:58)   письмо автору
 
   для: sim5   (01.11.2007 в 19:26)
 

У меня Behold TV M6 Еxtra, аккурат 3500 р. (брал попробовать AVerMedia тоже встроенный, но дрова кривые были... и я на него забил) и когда я покупал его то про видеозахват речь не шла, хотя это он тоже умеет. Мне нечего захватывать))... повезло)

   
 
 автор: Eugene77   (01.11.2007 в 20:27)   письмо автору
 
   для: sim5   (01.11.2007 в 19:26)
 

Ээ, как бы это сказать...
Дело в том, что телевизор я вообще не смотрю, через компьютер уж точно.
Поэтому, кстати, и отнёсся в своё время халатно к выбору TV тюнера.
Мне бы что-то более подходящее именно к задаче захвата, проверенное -
чтобы уж точно звук никуда не уползал.
Но ваши советы тоже запишу.
Спасибо!

   
 
 автор: sim5   (02.11.2007 в 05:08)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (01.11.2007 в 20:27)
 

Ну тогда, можно за эти деньги подыскать "чистый захват":
http://diasko.karelia.ru/?type=scr&id1=price&id2=1&id3=23&id4=6736
http://avers.kras.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=391&mode=thread&order=0&thold=0

http://www.ixbt.com/divideo/videoonpc-p1.shtml

   
 
 автор: Eugene77   (02.11.2007 в 19:42)   письмо автору
 
   для: sim5   (02.11.2007 в 05:08)
 

Спасибо!
Буду изучать.
Так я до конца и не понял только.
Вы свою карточку на видеозахвате длинных кассет пробовали? 3-х часовых, например.

   
 
 автор: sim5   (02.11.2007 в 19:55)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (02.11.2007 в 19:42)
 

Смотря какую карточку. Если вы спрашиваете о ТВ тюнере, то нет проблем, для MPEG-2 это не есть большой размер, а ограничений на размер файла в ХР нет. Что касется Miro DC30+, то под нее нет драйверов для ХР, и работать приходится под Win98, а это ограничение на размер файла. Но как бы вам сказать. Если вы хотите оцифровать свои любительские съемки, то там уж точно будут места с огрехами, то камеру забыли выключить, то камера резко в бок "гуляла", короче брак, который не стоит сохранять. Поэтому и смысла гнать все одним потоком нет.
Да и вообще, оцифровать один к одному - этим у нас много контор занималось, пока не появились в продаже доступные пишущие DVD плееры. Я делаю совсем другое. Я не просто оцифровываю любительский материал, а строю из него сюжеты, добавляю музыку, звуки, при необходимости двумерные и 3D еффекты. Делаю оформление обложек и диска, а если нужно то и буклеты. Потому материал "одной кучей" мне не нужен, думаю и вам тоже, если речь не идет о фильмах. Ну даже если и фильм, и у вас ограничено место на диске, то делайте захват не самой утилитой от карты захвата, а из видео редактора - Premiere, Media Studio, и пр., а там можно склеить любое число видео фрагментов.

   
 
 автор: Eugene77   (04.11.2007 в 21:15)   письмо автору
 
   для: sim5   (02.11.2007 в 19:55)
 

Спасибо!
Чуть позже, когда уже непосредственно буду покупать карточку,
я может создам ещё раз тему, а сейчас уже нет смысла обсуждать
детали и подробности.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования