Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Athlon 64 X2 6000+
 
 автор: Valick   (01.01.2008 в 19:27)   письмо автору
 
 

Недавно приобрёл этот процессор (до него был Athlon 64 3500+). Теперь думаю не лоханулся ли я...
Поработал компьютер три дня не выключаясь и мой БП (хайпер 435Вт) я так подозреваю накрылся, а точнее запах неподобающим образом, хотя и продолжал работать.

Какой БЛ нужен чтобы Athlon 64 X2 6000+ нормально себя чувствовал?

   
 
 автор: sim5   (01.01.2008 в 19:33)   письмо автору
 
   для: Valick   (01.01.2008 в 19:27)
 

Для системника оборудованного, начиная с Athlon 64 4200+, желательно иметь запас мощности - 450 ВТ. Вообще мощность считать нужно, не один ведь процессор ее потребляет.

   
 
 автор: Valick   (01.01.2008 в 21:23)   письмо автору
 
   для: sim5   (01.01.2008 в 19:33)
 

Угу.. Проц+ видео 7600GS+ 3 HDD + флопик и DVD + TV-тюнер

Ещё вопрос... есть ли вероятность, что питалово ещё живо и со старым процом будет работать нормально (жалко всё-таки хайпер) или этот процесс уже необратим?

Я отсоединил два винчестера, всё одно греется и пахнет...

   
 
 автор: pini-pini   (01.01.2008 в 22:12)   письмо автору
 
   для: Valick   (01.01.2008 в 21:23)
 

У вас есть тряпка.
Вы ее подпалили.
Она воняет и тлеет.
Вы убрали ее от огня.
Она всё равно воняет и тлеет.

Уффффф. О чем это я?!

В общем, это необратимый процесс

   
 
 автор: Valick   (01.01.2008 в 22:24)   письмо автору
 
   для: pini-pini   (01.01.2008 в 22:12)
 

Про тряпку я бы и не спрашивал))
А по отношению к электронике существует электрический и тепловой пробой...

Меня волнует другое, почему не сработала защита? если я его перегрузил, то взял бы и вырубился нафик. У 435-го хайпера раздельная стабилизация по 12 и 5 В, и свои 435Вт он выдаёт честно и на ура. (тест чип-двд)

   
 
 автор: Valick   (01.01.2008 в 22:46)   письмо автору
 
   для: Valick   (01.01.2008 в 22:24)
 

Оппа... нашёл в инете, что его пиковая мощьность 600Вт. Поэтому наверное и не вырубался.
Боюсь вы правы процесс необратим, но хотелось бы его вылечит...

   
 
 автор: ddhvvn   (01.01.2008 в 22:54)   письмо автору
 
   для: Valick   (01.01.2008 в 22:46)
 

Как говорил мой препод по источникам питания(!) : "Если у вас в блоке питания что-то греется или начинает вонять, в нем нужно хорошо пропаять контакты ... (тут вот не помню контакты чего =) ) и все будет хорошо!"

   
 
 автор: Valick   (01.01.2008 в 23:01)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (01.01.2008 в 22:54)
 

На счёт пиковой мощьности брехня.... не 600, а 480... долбаный инет))))

Пропаять говорите? было-бы хорошо если так, завтра уточню на счёт гарантии и если что полезу туды с паяльником. Спасибо за совет. Преподу респект.

   
 
 автор: ddhvvn   (01.01.2008 в 23:31)   письмо автору
 
   для: Valick   (01.01.2008 в 23:01)
 

Да, препод хороший, тока не всегда доносит свои мысли до конца =)))

Да и я вот подзабыл на чем конкретно он грил пропаять контакты.... :(( а может и на всех элементах! :-DD

   
 
 автор: sim5   (02.01.2008 в 03:30)   письмо автору
 
   для: Valick   (01.01.2008 в 21:23)
 

Из всех устройств (новых), которые вызывали подозрение при работе (запах гари), встречал только одно - это вентилятор блока питания. Причиной было лаковое покрытие его обмоток, вентелеятор не перегревался, он работал нормально, просто при небольшом его нагреве лак испускал этот подозрительный запах.
Если работает и греется (как вам кажется через чур) - несложно замерить температуру устройств, тем более если на вашем системнике есть термодатчик с градусником. Какую мощность и максимальную температуру имеет тот или иной процессор, можно узнать на сайте производителя. У меня на МВ, чип северного моста имеет пассивное охлаждение, при этом его радиатор раскаляется, но это нормально.
У меня по-слабее проц, не очень мощная видео карта, но 6 винчестеров и 1HDD+DVD-ROM по IDE, 450 ВТ БП, и все работает стабильно по многу времени. Вы либо подняли панику, либо решили поделиться своей радостью, тогда поздравляение с обновой. :)

   
 
 автор: Valick   (02.01.2008 в 09:42)   письмо автору
 
   для: sim5   (02.01.2008 в 03:30)
 

Поздравления принимаю. Паники нет, есть только "пахнущий" БП и два варианта: "лечить" или положить в кладовку к остальным и купить новый.)))

Вот и я думаю... не должен он был перегружаться макс. мощность проца 125Вт + всё остальное. Может всё-таки пыль в БП? Как "назло" новый год и дунуть хорошенько нечем.)

   
 
 автор: sim5   (02.01.2008 в 10:51)   письмо автору
 
   для: Valick   (02.01.2008 в 09:42)
 

Запах гари (причем непродолжительный, ибо если оставить БП в длительной работе, то просто "догорит" и пахнуть не будет) могут создавать только резисторы, и зачастую в силовых цепях. Обнаружить такие резисторы не сложно, как, думаю знаете. Что касается других компонентов БП, то может быть и запах горелой керамики, но это, если разорвет от перегрева транзистор силового ключа блока питания дежурного режима. Ключи самого блока питания сгорают без таких тяжелых последствий - это двухтактный каскад, и каждое его плечо работает не в таких экстремальных условиях.
Если бы что-то горело, сгорело бы давно.

   
 
 автор: Valick   (02.01.2008 в 22:05)   письмо автору
 
   для: sim5   (02.01.2008 в 10:51)
 

Интро: Плевать на гарантию!!!

Сегодня залез в БП, и вот что я там увидел (см. рис.)
Вопрос: можно ли использовать катушку примерно (на глаз) такого же размера из другого БП или количество витков критично?

   
 
 автор: sim5   (03.01.2008 в 03:56)   письмо автору
 
   для: Valick   (02.01.2008 в 22:05)
 

Симпатичная катушка, чем она вам не нравится? Если вы об этой белой растекшейся массе, то это герметик, которым фиксируют компоненты на плате в импортной аппаратуре. Хоть это и фото, потемнений слоя изоляции провода не наблюдается. Но уж если действительно это так, то смотря какая это катушка.
По фото не похоже (слишком большой диаметр провода), но если это катушка сетевого фильтра, то можно вообще ее выбросить, либо заменить, перемотать. Сетевой фильтр служит для того, чтобы импульсные помехи работающего БП не проникали в сеть, и наоборот.
Более она похожа на катушку LC-фильтра вторичных выпрямителей (тем более стотит у радиатора на котором, как я могу судить, находятся диоды выпрямителя). В БП такая катушка может быть одна, просто она содержит несколько обмоток на каждый канал выходного питания, может быть две (больше не встречал). Служит для подавления импульсных помех на выходе БП. Каждая из обмоток рассчитана на ток нагрузки канала. Намотаны они на феррите специальной марки. Подобрав провод соответсвующих диаметров, разобрав катушку и запомнив направление намотки обмоток, число витков, ее можно перемотать.
Если уж все открыто, то можно запустить и дать поработать компьютеру с открытым БП. Думаю входную цепь: 220 В, два электоролита на 200-400 мкф х 200в, два ключа БП и ключ дежурного режима, плюс всякую мелочь (в общем этот район на плате), вы определите - ЭТО руками не трогать(!), а остальное можно во время работы рукой пробовать на температуру. Данные катушки никогда не разогреваются до большой температуры.

   
 
 автор: Valick   (03.01.2008 в 08:35)   письмо автору
 
   для: sim5   (03.01.2008 в 03:56)
 

Естественно я знаю что такое герметик и для чего он там. Я о другом, вокруг катушки (а может быть и дросселя) есть "тряпочка" (pini-pini как в воду смотрел))) ) вот она-то и вызывает подозрение. Я так подозреваю она некогда была однородной по своей цветовой палитре, а теперь появились прожилины. На фото можно подумать , что такую окраску даёт композит.

Вчера было некогда, сегодня попробую его нагрузить.

Всётаки непойму я, в чём причина и почему три дня он проработал нормально. Если только нарушилась изоляция и появился короткозамкнутый виток, так без нагузки всё работает нормально и не "пахнет", хотя может при отсутсвии нагрузки эта цепь незадействована. Вобщем хрен её разберёт - эту импульсную технику.
Неохото мне в это зарываться с головой.

   
 
 автор: sim5   (03.01.2008 в 08:58)   письмо автору
 
   для: Valick   (03.01.2008 в 08:35)
 

Это не тряпочка, это лакоткань изоляционная, чтобы не повредить обмотку при монтаже. Ну если при работе этот дроссель сильно греться будет (а на нем потери небольшие, и он при длительной работе просто теплый), то это утечка может быть в цепи. В первую очередь необходимо проверить электролиты выходные, все, которые идут в цепи, но навряд ли это, в таких случаях сбои в работе системника наблюдаются всегда. Собственно можно проверить ток потребления по каждой цепи.
Процессор питается по цепи 12 В, далее на МВ стоит преобразователь для процессора, он питается через кабель ATX12. Если проблемы появились после смены процессора, то именно цепь 12В и нужно проверить в первую очередь. На блоке питания указан ток по этой цепи, посчитайте по мощности процессора, плюс 12В винчестера, CD, плюс кулеры - хватает ли у вашего БП?

   
 
 автор: Valick   (03.01.2008 в 11:11)   письмо автору
 
   для: sim5   (03.01.2008 в 08:58)
 

Вчера пропаял эту катушку (хотя на вид и так хорошо было пропаяно)
Сегодня обновил BIOS материнки, включил Cool&Quiet и запустил.
Если принюхиваться к БП то "аромат" ещё есть, а вот горячий воздух не гонит (тьфу-тьфу).

Силу тока я-то могу посчитать, да вот как БП её там раскидывает фик его знает.
+5V=30A, +12V1V=16A, +12V2V=16A... и если не ошибаюсь -12V=8A.
Процессор по идее 10.5А жрёт по максимуму, винт - 0.5А (два других отключил), видео - 5.8А, флопик - незнаю)) Итого: 16.8А 198Вт, а по цепи +12V чуть больше 300 Вт по паспорту.

Вобщем вы меня убедили... покупаю новый БП.

   
 
 автор: sim5   (03.01.2008 в 11:42)   письмо автору
 
   для: Valick   (03.01.2008 в 11:11)
 

+12В одна цепь, для питания процессора и остальных узлов. Вот, например, рекомендации по БП для такой конфигурации:
Athlon 64 4000+
NVIDIA 6600 GT (2шт. SLI режим)
2 DIMM модуля
1 HD + 1 CD
4 USB девайса
В этом случае цепь +12В должна выдерживать ток 20А или выше.

Покупать нужно новые версии БП ATX, с широкопрофильным вентилятором расположенным на нижней стенке БП. У хороших БП жгуты питания покрыты экранирующей сеткой. У нас средняя цена хорошего БП 1700 руб.

   
 
 автор: Valick   (03.01.2008 в 12:00)   письмо автору
 
   для: sim5   (03.01.2008 в 11:42)
 

Покупать нужно новые версии БП ATX, с широкопрофильным вентилятором расположенным на нижней стенке БП.

Именно такой у меня и стоит. Вентиль на 120мм в нижней части и жгуты в сетке. цена (брал полгода назад) 1300 в магазине "для меня". Но так как я планировал по весне брать хорошую видеокарту (больше года "в засаде" сижу))) ) и тогда уж точно нужен новый БП, прийдётсь БП приобрести чуть раньше.

Спасибо за ваши советы.

   
 
 автор: Valick   (03.01.2008 в 20:18)   письмо автору
 
   для: Valick   (03.01.2008 в 12:00)
 

Я точно лоханулся. С новой версией БИОС которую я прошил сегодня утром моя материнка поддерживает Phenom 9600 (HD9600WCJ4BGD),2.3GHz,95W,SocketAM2 ,Quad-Core!!! Вот теперь я точно в панике.....
А ещё на офф. сайте есть калькулятор рекомендуемой мощности... пипец!!!
Состарым процом 400Вт, с новым 500Вт и думать не надо.
Хреновое какое-то начало 2008 года...

   
 
 автор: LuxeMate   (10.01.2008 в 00:26)   письмо автору
 
   для: Valick   (03.01.2008 в 20:18)
 

Хорошую машинку купил =))

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования