Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: "Недостаточно места на диске"
 
 автор: Eugene77   (05.05.2008 в 06:42)   письмо автору
 
 

Windows ХР говорит "Недостаточно места на диске".
Имея в виду диск С.
Правильно я понимаю, что можно не обращать на это внимания?
Он сам найдёт на каком диске этого места полно.

   
 
 автор: sim5   (05.05.2008 в 06:57)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.05.2008 в 06:42)
 

Ну уж нет!!! ) Сама она искать не будет, если программы, сама система, или вы производите запись на дис С. На это обязательно надо обращать внимание! Просмотрите свой диск, уж в каталоге:
C:\Documents and Settings\NAMEUSER\Local Settings\Temp, где NAMEUSER, это имя пользователя системы, точно будет куча временных файлов оставленных после инсталляции программ, обновлений и прочего... Немало хлама забрасывают в систему сами программы и драйверы, например, новый пакет Эдоба CS3, забрасывает на диск почти 1,5 ГБ мусора в виде ненужных файлов для различных языков - от чухонцев, до какого либо казахского. Такая же беда у драйверов GeForce от nVidea. А кроме этого еще очень много и много лишнего (если хорошо поковырятся).
Плюс к тому же, вы сами захламляете свою систему, если скидываете все на этот диск, в первую очередь.

   
 
 автор: Eugene77   (05.05.2008 в 07:25)   письмо автору
 
   для: sim5   (05.05.2008 в 06:57)
 

Спасибо!
Там почти 3 гигабайта нашёл!
Хотя, надолго ли этого мне хватит...
Глупость сделал, отвёл при разметке 120 Г винчестера только 20 Г под диск С:
остальное под данные.
Теперь можно как-то увеличить объём диска С: засчёт остальных логических дисков?

   
 
 автор: sim5   (05.05.2008 в 07:33)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.05.2008 в 07:25)
 

Можно конечно, если переустановить большие приложение на диск D. Можно указывать программам сохранять свои проэкты, рабочую область для них, так же на диске D. Так же (вроде бы) есть менеджеры дисков, которыми можно без потери данных изменить размеры основного и лигических дисков на винчестере.

   
 
 автор: Valick   (05.05.2008 в 07:40)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.05.2008 в 07:25)
 

Увеличить можно, но если ни разу не делали, лучше потренеруйтесь на чём-либо другом, а не на рабочей системе. Вообще-то 20 Г для диска "С", тобишь для системы очень даже нормально. Просто нужно правильно распологать данные. Лучше на диске "С" хранить только системные программы (дефрагментаторы, кодеки...), а таких тяжеловесов как Nero, Photoshop и даже Офис (а с ними и их рабочие и временные файлы) хранить на других дисках.

есть менеджеры дисков
Тот же Партишон Меджик.

   
 
 автор: sim5   (05.05.2008 в 07:49)   письмо автору
 
   для: Valick   (05.05.2008 в 07:40)
 

Вроде бы он, не помню уже, давно уже не пользовался ими, нет такой необходимости, у меня под систему 80 ГБ, проблем нет.

   
 
 автор: Valick   (05.05.2008 в 07:54)   письмо автору
 
   для: sim5   (05.05.2008 в 07:49)
 

под систему 80 ГБ
уж не отдельный ли физический диск? ;)

   
 
 автор: sim5   (05.05.2008 в 08:04)   письмо автору
 
   для: Valick   (05.05.2008 в 07:54)
 

Конечно, и не один, а два (RAID массив). Систему вообще лучше держать на отдельном физическом диске. Это самый загруженный раздел системы, и он обычно выходит из строя. Не такие уж и дорогие сейчас диски, и за время работы они себя окупают, так что без жалости выбросил и поставил новые. Но если этот диск имеет еще и логический раздел с данными, а летит зачастую загрузочный сектор, то такие данные просто часто невосстановими (в домашних условиях). Так что в этом очень много плюсов.

   
 
 автор: Valick   (05.05.2008 в 09:12)   письмо автору
 
   для: sim5   (05.05.2008 в 08:04)
 

Систему вообще лучше держать на отдельном физическом диске
Полностью согласен, но пока у самого не получается это осуществить (недавно хотел себе Раптор 10000 и сделать всё по-уму, но руки так и не дошли). Вот только целесообразно ли вообще использовать RAID массив в домашнем компьютере?

   
 
 автор: sim5   (05.05.2008 в 09:18)   письмо автору
 
   для: Valick   (05.05.2008 в 09:12)
 

Это смотря какие задачи на нем решать. Если это офисные задачи, то не такая уж нужда в RAID массиве, а если обрабатывать видеоданные, то на RAID массиве у меня это гораздо шустрее происходит. ;-)

   
 
 автор: MAR_NIKOZA   (05.05.2008 в 16:09)   письмо автору
 
   для: sim5   (05.05.2008 в 09:18)
 

Отключи в реестре ХР этот параметр. Он только бесит...
Не выдавать сообщение о недостатке места на диске.

Пуск \ выполнить \ regedit \ OK

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer
DWORD NoLowDiskSpaceChecks, значение 1 - сообщение отключено, 0 - включено

   
 
 автор: Valick   (05.05.2008 в 19:38)   письмо автору
 
   для: sim5   (05.05.2008 в 09:18)
 

Ну для этого не обязательно, мне кажется, делать RAID массив для самой системы. Да и минимальный размер под систему удобнее бекапить. Вобщем, я бы сделал так: диск "С" - физический системный (40-80 гб), диск "D","E","F" RAID0 (2х40-80 гб) "D" - под виртуальную память системы (4-8гб) остальное для приложений (игры, работа) пополам, диск "G" (250гб) - под бекап и всякого рода архивной инфы включая музыку и фильмы.

   
 
 автор: sim5   (06.05.2008 в 03:59)   письмо автору
 
   для: Valick   (05.05.2008 в 19:38)
 

Valick, вы можете делать себе как хотите), а повысить скорость доступа к диску можно только за счет RAID-массива. А работа с видео, это: нужна как можно большая производительность системы (где диск самое медленное из устройств); большого размера вторичный диск под "сырье". Все у меня прекрасно работает и так как нужно. Я не первый год занимаюсь этим, что и как для "комфортной" работы нужно, я хорошо представляю.) А вот держать на компе всякие фильмы, для меня это бред, для этого есть CD, да и то это для любителей коллекционеров, а я не люблю смотреть по много раз одно и то же (конечно, исключая действительно хорошие фильмы), да и фильмов хороших - раз два, и нет. Собственно и музыка на CD вроде бы не плохо живет?)

PS. Винчестер SATA-2 объемом 40 ГБ в продаже не найти, по крайней мере у нас. Менее чем 80 ГБ нет.

   
 
 автор: Eugene77   (05.05.2008 в 19:52)   письмо автору
 
   для: Valick   (05.05.2008 в 07:40)
 

>
>есть менеджеры дисков
>Тот же Партишон Меджик.

Я его только один раз пробовал в решении такой задачки.
Он грохнул мне систему непоправимо.
Пришлось всё полностью заново устанавливать

   
 
 автор: Valick   (05.05.2008 в 19:56)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.05.2008 в 19:52)
 

Ну я об этом сразу предупредил))), а вообще это очень мощная программа. Хотя я сам последнее время пользую проги от Парагон Софтваре просто они у меня лицензионные.
Он грохнул мне систему непоправимо
Сильно сомневаюсь, что это сделал он ;) без вашей помощи он вряд ли бы спарвился.

   
 
 автор: AcidTrash   (05.05.2008 в 21:52)   письмо автору
 
   для: Valick   (05.05.2008 в 07:40)
 

>Тот же Партишон Меджик
В данном случае использовать, скажем так людям незнакомым с ней не рекомендую.
Наделаете делов.

P.S. Советую для виндовс оставлять изначально диск C ( или другой логический диск по вашему усмотрению), именно для нее, а все ваши файлы и данные на других.

   
 
 автор: Valick   (05.05.2008 в 22:06)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (05.05.2008 в 21:52)
 

Хм... а какую программу менеджер дисков вы рекомендуете людям незнакомым с Паришоном?

   
 
 автор: Киналь   (06.05.2008 в 01:33)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (05.05.2008 в 21:52)
 

>>Тот же Партишон Меджик
>В данном случае использовать, скажем так людям незнакомым с ней не рекомендую.
>Наделаете делов.

Хм. Я в железе не особо разбираюсь, так что, по-моему, у Партишена интерфейс как раз и есть "интуитивно понятный") Мышкой ползунок перетащил, перезагрузился - вот тебе увеличение раздела, прямоугольничек перетащил - добавил новый раздел. По крайней мере, я систему им ни разу не грохал. В отличие от Debian'a с его grub'ом))

   
 
 автор: MAR_NIKOZA   (06.05.2008 в 02:02)   письмо автору
 
   для: Киналь   (06.05.2008 в 01:33)
 

Партишен мейджик 8.0 - Самая великолепная программа для работы с дисками.
Как раз интерфейс там самый что ни на есть удобный и простой. (рекомендую русифицировать)
Программа очень мощная, можно запускать с компакт-диска минуя винчестер из бут-загрузки... Незаменимая вещь для работы с разделами.

Грохнуть систему П.М. может только в случае например:
Вы работаете с разделами, и в доме отрубили свет...
Или кривой русификатор исказит программный код утилиты, и во время работы произойдёт перезагрузка. Эффект тот же.
Так это любая программа грохнет систему, если она напрямую переписывает сектора, и вдруг откуда ни возьмись появился ..................

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования