Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: С чего начать проектировать приложение
 
 автор: SergP   (27.07.2008 в 18:27)   письмо автору
 
 

Приобрел книгу "PHP5 практика создания веб-сайтов". Пытаюсь научиться программировать. Столкнулся с проблемой - как отследить: условия выполнения сценария, при различных входных значения переменных, связи между страницами, неужели все держать в голове? Возможно надо представлять структуру приложения с помощью блок-схем или каким другим способом? Может подскажете материалы по этому вопросу?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (27.07.2008 в 22:33)   письмо автору
 
   для: SergP   (27.07.2008 в 18:27)
 

С концепции, по принципу - от общего к частному.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (28.07.2008 в 00:17)   письмо автору
 
   для: SergP   (27.07.2008 в 18:27)
 

Письменные концепции вам без опыта не помогут, с опытом тоже, так как опыт вам будет быстрее подсказывать и минимальный план, тактику и стратегию. Не держите лишнего в голове - даже у самых тупых программистов там зацепляется все автоматически. Если есть сомнения, просто разработайте часть задачи в виде отдельного функционального модуля - посмотрите как работает, даже если использовать не сможете, у вас в результате разработки появится знание о том, как его проектировать и разрабатывать. Сложная система состоит из множества компонентов - постарайтесь (особенно на начально этапе - потом придет автоматизм) разрабатывать их так, чтобы они не зависили друг от друга, потом, выделяйте одинаковые участки кода в функции и include-файлы и создавайте код таким образом, чтобы функции и эти include-файлы можно было использовать сразу для нескольких сайтов без переработки.

PS После того, как все здесь описанное будет отработано пусть даже не автоматически, а хотя бы на уровне одного проекта можно читать литературу - информация будет интересна и ложиться на благодарную почву, быстрее и с большей отдачей (причем вы будете сами определять интересна вам книга или нет).

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования