Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Помогите выбрать фотоаппарат
 
 автор: Eugene77   (13.08.2008 в 16:35)   письмо автору
 
 

Мне надо фотоаппарат с возможностью видеосъёмки и штатив.
Сейчас так много всего, что даже не знаю как подступиться к выбору.
Предполагал уложиться в 15-20 т.р., но можно и не привязываться именно к этой сумме, если это даст что-то реально важное.
Расскажите, пожалуста, какие выводы вы из своего опыта фото/видео съёмки сделали!
Иначе, из чтения каталогов, я ведь ничего не пойму.

  Ответить  
 
 автор: DDK   (13.08.2008 в 16:48)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 16:35)
 

Есть два типа фотоаппартов: зеркалка и все остальные. Определитесь с этим сначала. Правда видео зеркалки, как правило, не пишут, но оно им и не надо.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (13.08.2008 в 16:53)   письмо автору
 
   для: DDK   (13.08.2008 в 16:48)
 

>Есть два типа фотоаппартов
Странно что Вы еще цифровые задники сюда не приплели...

  Ответить  
 
 автор: DDK   (13.08.2008 в 18:14)   письмо автору
 
   для: Loki   (13.08.2008 в 16:53)
 

Это ужу совсем для Guru-fan's :))

  Ответить  
 
 автор: Loki   (13.08.2008 в 16:50)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 16:35)
 

>Расскажите, пожалуста, какие выводы вы из своего опыта фото/видео съёмки сделали!
Вы правда думаете что мои выводы Вам чем-то помогут?:)

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (13.08.2008 в 19:00)   письмо автору
 
   для: Loki   (13.08.2008 в 16:50)
 

>>Расскажите, пожалуста, какие выводы вы из своего опыта фото/видео съёмки сделали!
>Вы правда думаете что мои выводы Вам чем-то помогут?:)
Да!
Именно!
Именно те выводы, которые человек делает "для себя" часто и представляют наибольшую ценность для других. У меня пока не было повода сомневаться в этм выводе, который, я, опять же, "для себя" сделал. Напишите, если не затруднит, о тех мелких практических деталях, с которыми вы столкнулись лично, работая со своим фотоаппаратом или с чьим-то ещё.

P.S.
1. Качество видео на фотоаппарате не может быть хорошим. С этим все согласны?
2. Может ли качество видео быть достаточно хорошим для конвертации во флешь и размещения в Интернете?
3. Нужна ли мне "зеркалка"? Не думаю, что это принципиальный пункт. Или вы знаете причину, почему это важно? И ещё, совместима ли зеркалка с видео?
4. Электронная стабилизация картинки и скорость работы затвора... Вероятно есть предел скорости затвора, когда уже размазанно точно не получится. Подскажете конкретное значение?
5. Фотоаппарат мне нужен чтобы снимать довольно качественные кадры и небольшие видеоотрывки, качество которых вообще-то не столь уж критично. Видеоотрывки нужны, можно наверно так сказать, для технических нужд: для детального анализа снятых сцен. Хотя изредка могут попадаться и продолжительные,например, часовые сцены.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (14.08.2008 в 13:21)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 19:00)
 

>Именно те выводы, которые человек делает "для себя"
Ну тогда слушайте:)
Попользовавшись разными фотоаппаратами, я пришел к следующим выводам:
компактные фотоаппараты на одинаковые деньги - все одинаковы. Так что если Вы собираетесь купить аппарат за 20 тыс, то любой компактный аппарат за 20 тыс будет уметь примерно одно и тоже.
Зеркальные аппараты, сами по себе, фотографий не делают. А работают они в качестве элемента системы (объективы, вспышки и пр), за что, собственно, и ценятся. Если Вы не готовы к тому что стоимость Вашей системы превысит стоимость самого фотоаппарата, то зеркалка для Вас, в очень большой степени, выброшенные деньги (хотя, понятное дело, зеркалки имеют и очень приятные плюсы кроме системности:)
что касается непосредственно вопросов
1. я могу перечислить множество вещей где видео не может быть хорошим:)
2. любое видео достаточно хорошо для выкладывания. не всякое достаточно хорошо для просмотра.
3. если у вас возник такой вопрос, значит не нужна. У зеркалок достаточно минусов, так что нужно абсолютно четко понимать ради чего вы будете с ними мириться.
4. За 20 тыс, как мне кажется, можно рассчитывать и на оптическую стабилизацию:) Максимальной выдержкой при которой не должно быть смаза принято считать 1/ЭФР сек (ЭФР - эквивалентное фокусное расстояние). Это при наличии крепких рук. При наличии стабилизатора можете числитель умножить на 2... или даже на 4. Но это лирика - чтобы ставить короткую выдержку надо много света, а вот где его взять - это более важный вопрос.
5. Почти уверен что понятия "довольно качественные кадры" у нас с Вами могут сильно разниться. Равно как и "детальный анализ сцен". Так что этот вопрос я пропускаю:)

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (14.08.2008 в 17:22)   письмо автору
 
   для: Loki   (14.08.2008 в 13:21)
 

Вот вы и стали единственным человеком, который реально пролил немного света на мою тёмную голову. Что тут сказать -
Спасибо!

  Ответить  
 
 автор: sim5   (13.08.2008 в 17:35)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 16:35)
 

Если вы хотите видео, то покупайте цифровую камеру (хотя, если вам все равно какого оно качества это видео...). Если вы хотите цифровой фотоаппарат, то покупайте именно его, и лучший это конечно зеркальный. Чем быстрее скорость затвора у такого аппарата, тем лучше для вас. Ну конечно это оптика, матрица, и в каких форматах хранит данные. Выберите тот, на который хватит денежек :)

  Ответить  
 
 автор: DDK   (13.08.2008 в 18:15)   письмо автору
 
   для: sim5   (13.08.2008 в 17:35)
 

Да, и еще очень важным параметром любого цифрового фотоаппарата для новичка является наличие стабилизатора матрицы. Ибо ручки-то дрожат, дрожат! :)

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (13.08.2008 в 19:09)   письмо автору
 
   для: sim5   (13.08.2008 в 17:35)
 

>и в каких форматах хранит данные.
Какие форматы наиболее удобны?
Вы можете составить список,скажем, в порядке убывания?

И ещё, я не пойму никак почему должно страдать качество видео,если оно снимается фотоаппаратом.
Наоборот я понимаю: у видеокамеры маленькая матрица - для хорошего фото получается мало пикселей. А вот в чём проблема фотоаппарата? Раньше думал, что в необходимости чрезмерного сжатия видеопотока, но теперь, при том что 8Г флешки общедоступны, эта проблема вроде бы снимается сама собой.

  Ответить  
 
 автор: DDK   (13.08.2008 в 19:10)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 19:09)
 

Обычно фотоаппараты снимают видео с достаточно низким FPS, меньше 24.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (13.08.2008 в 20:24)   письмо автору
 
   для: DDK   (13.08.2008 в 19:10)
 

>Обычно фотоаппараты снимают видео с достаточно низким FPS, меньше 24.
А какой FPS нужен для нормального качества?

  Ответить  
 
 автор: DDK   (14.08.2008 в 00:02)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 20:24)
 

Не меньше 20. А вообще, человеческий глаз воспринимает 24 кадра в секунду, поэтому чем меньше 24, тем больше видео будет казаться "подтормаживающим".

  Ответить  
 
 автор: sim5   (13.08.2008 в 20:33)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 19:09)
 

RAW, TIFF, JPG...
Ну как почему страдает? Видио и фото это разные вещи, и требования к технике поэтому разные. Если это цифровой фотоаппарт, то он и должен фотографировать так, чтобы печать была в последующем высокого качества, и наоборот, печатать кадры с видео смысла нет.
Для нынешнего стандарта видео и не нужно высоких разрешений, хотя цифровые камеры с поддержкой HD-видео уже давно в продаже. Сравните цены просто DV камеры с HD камерой.
Фотоаппараты средней цены (8000 р.) снимают скажем достаточно для "домашнего" качества, но все они не лишены многих недостатков.
Снимают они видео, но с малым разрешением, потому как объем памяти малый. Снимать DV-видео, а тем более с разрешением как и у фото-разрешения, у этих камер просто "мощи" не хватит. Фотоаппараты (как впрочем и видео камеры), у которых в качестве памяти используются HDD, это дорогие фотоаппараты. Сперва использовались обычные HDD, теперь используют SSD винчестеры, а они дороги, потому как флешь память используемая в этих накопителях совсем иная, чем в обычных флешь картах, и она дорогая.
Куча пикселей в матрице, это еще не весь показатель качества. Главным и определяющим будет оптика, чем выше она качества, тем, при прочих равных условиях, будет меньше шума - главного бича цифровой съемки. Не смотрите на то, снимает или нет камера видео, лучше сосредоточтесь на том, как она фотографирует, для фотоаппарта это гораздо важнее. Просто с достижениями в электронике, производители пытаются впихнуть в одно изделие все что угодно, на потребу ширпотреба, а все сразу, высокого качества и за малые деньги, так не бывает.
Профессиональные фотоаппараты никто не снабжает таким ненужным сервисом как видео, но зато они снимают так, что... И затвор у таких аппаратов работает как Калашников, что позволяет снимать в секунду много кадров, а потом выбрать из них лучшее. Попробуйте это сделать на "цифровой мыльнице" :)

Обычная флешь - просто не сможет записать видео 25 кадров в секунду с двумя полями 720х576, у нее скоростные данные не позволят сделать это в реальном режиме.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (13.08.2008 в 21:05)   письмо автору
 
   для: sim5   (13.08.2008 в 20:33)
 

Спасибо за пояснение,
но мне надо иногда снимать видеоотрывки, а носить два устройства неудобно.
Я согласен платить не 8т.р., а, скажем, 20т.р., но чтобы потом и видео и фото можно было разобрать на экране, а не смотреть на что-то телефоноподобное.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (13.08.2008 в 21:17)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 21:05)
 

DV видеокамера, это сложное устройство, со сложной оптикой, с мощнымы процессорами обработки видео и звука, его оцифровки, коррекции и записи. Запись идет либо на пленку (DV-формат), либо на DVD-R (двухсторонние мини DVD) в формате MPEG-2 (DVD-video), либо на SSD, а фото снимается на флешкарту.
В фотоаппаратах главный упор на фото, а видео это как сервис. Если вы купите аппарат, который будет писать еще и полноценное видео MPEG-2 c параметрами DVD-качества, покупайте, если он будет вам по карману. Не знаю, делают ли производители такие гибриды, ну по крайней мере я не читал о таких, да и смысла в них нет - каждый должен выполнять хорошо свою работу, а остальное, это уже хобби :)

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (13.08.2008 в 21:29)   письмо автору
 
   для: sim5   (13.08.2008 в 20:33)
 

>RAW, TIFF, JPG...
Я спросил про форматы видео...
Сейчас ищу фотоаппараты записывающие в AVI, но может, это зря я такой избирательный?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (13.08.2008 в 21:41)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 21:29)
 

Ну они и пишут в AVI формат, с макс. разрешением 640х480 (это если, уже хорошо) 15 кад./сек MPEG-4 (обычно). Видео высокого качества, это MPEG-2 720х576 (для PAL, SECAM) 25 кад./сек, двумя полями (черезстрочная развертка) - это парметры DVD-video. DV-качество (это тоже сжатый формат, но степень сжатия не высокая, поэтому качество высокое, служит "сырцом" для последующего монтажа) вообще большой размер и "фотику" его просто не потянуть.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (13.08.2008 в 20:57)   письмо автору
 
   для: sim5   (13.08.2008 в 17:35)
 

Какой тип карты памяти должен быть, чтобы лишних проблем не создавать?
Пишутчто-то вроде: Тип Карты Памяти Compact Flash Type I, II
Это нормально?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (13.08.2008 в 21:06)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 20:57)
 

Для фото да. Если вы едете в отпуск, то вам важен объем карты, при котором она может сохранить достаточно фото при макс. разрешении. Вот и выбирайте.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (13.08.2008 в 22:25)   письмо автору
 
   для: sim5   (13.08.2008 в 17:35)
 

Какое видео лучше: 1024x 768 15 кадров в секунду
или
640x480 точек и частотой 24

  Ответить  
 
 автор: DDK   (14.08.2008 в 00:03)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 22:25)
 

Второе. Почему - читайте в моём посте выше.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (14.08.2008 в 05:40)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 22:25)
 

Нет такой скорости 24 к./сек применительно к ТВ устройствам, это скорость для экрана. Для ТВ скорость выбирают кратной частоте питающей сети - 15, 20, 25, если говорить о PAL и SECAM. Картинка размером 1024x 768 естественно будет лучшего качества, чем 640x480, но если, например, вы снимите видеопоток со скоростью 15 к./сек, то не будет плавности движения в нем, что заменто на глаз. Возьмите и выбросите каждый второй кадр из DVD-фильма, потом сравните, будет наглядно.
Если во время съемки цифровой видокамерой, вы будете резко двигать ее вслед за объектом, то камера, не смотря на то, что у нее сложное устройство слежения, стабилизации, автофокуса и т.д., просто не успеет обработать видеопоток - видео будет смазанное. Если просмотреть такие кадры видео, то на нем можно увидеть множественные артефакты, как следствия такого движения. При этом, большой глубины цвета от видео не требуется, и яркостный сигнал не такой уж и большой полосы.
Почему вы не хотите купить камеру с возможностью фото? И правильно, камеры снимают фото с качеством не ахти. Но этого от них и не требуется. Хотя с технической стороны нет проблем это сделать, но камера будет дорогой. Оправдано ли это, с точки зрения профессионального фото?
Фотоаппарат не имеет такого сложного механизма, которому нужно обеспечивать фиксацию видеопотока. Его задача фиксировать один кадр с макс. разрешением, фокусом, балансом, большой глубиной цвета и яркостной составляющей... Если вы снимали недорогим аппаратом, то, видимо, замечали, что на фото вы видели кадр совсем не тот, который хотели запечатлеть, а совсем другой момент, если объект в это время двигался. Или увидели почти ожидамое, но смазанное немного. Все это следствие обработки - от момента срабатывания затвора, до конечной записи.
Нынешние камеры и фотоаппараты, не так уж и велики, чтобы их было трудно носить с собою. Самая большая "деталька" - это хороший объектив у хорошего фотоаппарата. Если бы я делал выбор, то я бы купил именно хороший зеркальный фотоаппарат, без всякого видео, а по максимуму заточенный под фото. А для видео купил бы камеру, и с учетом грядущего ТВЧ - HD-камеру. Зато как солидно эти два устройства смотрелись бы на груди - ремешки и прочие плюмбочки :)

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (14.08.2008 в 17:14)   письмо автору
 
   для: sim5   (14.08.2008 в 05:40)
 

> с учетом грядущего ТВЧ - HD-камеру.
Эх!
Похоже вы меня переубедили.
Куплю сейчас видеокамеру с возможностью фотосъёмки, а потом нормальный фотоаппарат.
Только что за HD вы имели в виду? HDD или HDV? Хоть я и слабо пока представляю в чём разница, но на сайте подбора видеокамер, это рассматривается как альтернативные варианты.

Ну а что такое TВЧ - вообще догадаться не могу. Разве что телевизионная частота.

Что касается солидности, то меня скорее возможности съёмки скрытой камерой заинтересуют, чем солидность.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (14.08.2008 в 17:24)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (14.08.2008 в 17:14)
 

ТВЧ - телевидение высокой четкости. HD - я имел ввиду именно HD-видео, как раз то, что и можно будет просматривать на ТВ-панелях для ТВЧ.
Все камеры позволяют фотографировать, но конечно не с качеством для печати. Только вот не понятно, какое вам видео все-таки нужно - для ТВ хорошего качества, или среднее для размещения в интернете. Вы то об одном говорите, то о другом, так что с тем, что сказал Loki, нельзя не согласиться ;-)
Ну коли для ТВ, то конечно камера, только выбирайте по типу носителя для записи, а тут тоже есть как достоинства, так и недостатки у каждого.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (14.08.2008 в 17:43)   письмо автору
 
   для: sim5   (14.08.2008 в 17:24)
 

>Ну коли для ТВ, то конечно камера, только выбирайте по типу носителя для записи, а тут тоже есть как достоинства, так и недостатки у каждого.

А что за 25т.р. реально купить камеру для TV?
Тогда мне пожалуй, правда, лучше переформулировать вопрос...
Это... как бы сказать... меняет дело.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (14.08.2008 в 18:42)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (14.08.2008 в 17:14)
 

Насчет солидности, не согласен :)
Когда я был "пацаном" (а это последнии годы у власти коммунистов, и еще существующих совхозов), поехал я в село к брату на свадьбу. Не было тогда цифровых видеокамер и фотоаппаратов, но у меня был фотоаппарт "ФЕД", и три кинокамеры 8-ми миллиметровые. Взял я с собой на свадьбу фотоаппарат и две кинокамеры. Я не доехал до самого села автобусом, а вышел раньше, примерно за 6 км от него. Давно не был в тех местах, и просто хотел пройти пешком, посмотреть... Когда до села оставалось примерно километра 2, навстречу показался газик, видимо директора совхоза. Была весна, время посевной, а на полях пусто, иногда правда встречались сеялки в гордом одиночестве, и более ничего.
Подъезжая ко мне, газик сбавил ход. Смотрю, из него на меня, обвешенного камерами, сомотрят заинтересованно. Отъехали от меня на метров 500, слышу опять возвращаются. Подъезжают, задают вопрос кто я такой. Отвечаю что вообще-то гражданин. Они уточняют, не корреспондент ли я из райна. Отвечаю, что если так, вам легче от этого будет? Тут они взвинтились, выскочили, один из них (как я потом узнал на свадьбе, главный аграном), давай мне рассказывать от трудностях, не обращать внимания на поля пустые, потом уже вдвоем, не писать критики в их адрес, не снимать поля, ну и т.д.. :) Когда же они увидели меня на свадьбе и узнали кто я на самом деле, директор совхоза выпил стакан и говрит - "Ну мать твою, ну разве можно так стращать?" :))
Рулящей и правильной партии нет теперь у власти, но можно себя Никитой Михалковым почувствовать хотя бы :)

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (14.08.2008 в 20:53)   письмо автору
 
   для: sim5   (14.08.2008 в 18:42)
 

>Насчет солидности, не согласен :)
>Когда я был "пацаном" (а это последнии годы у власти коммунистов, и еще существующих совхозов),

Сейчас времена совсем другие.
Но в любом случае спасибо!
Кажется я уже остановилсвой выбор на этой видеокамере. Фотоаппарат - подождёт.
Ещё раз спасибо всем за обсуждение, которое мне очень помогло!

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (14.08.2008 в 17:27)   письмо автору
 
   для: sim5   (14.08.2008 в 05:40)
 

Следуя вашим советам наиболее буквально, мне ничего не остаётся как купить
Sony Sony HDR-SR10E
Тип видеокамеры: HDD AVCHD, цифровая, Тип носителя: жесткий диск, Емкость жесткого диска: 40 Гб, Широкоформатный режим видео: есть, Фокусное расстояние объектива: 3.1 - 46.5 мм, Zoom оптический / цифровой: 15x / 180x, Выдержка: 1/800 - 1/2 сек, Диафрагма: F1.8 - F2.6, Диаметр фильтра: 30 мм, Ручная фокусировка: есть, Фоторежим: есть, Максимальное разрешение фотосъемки: 2304x1296 пикс, Широкоформатный режим фото: есть, Конструкция: дистанционное управление, наличие вспышки, Размеры (ШхВхГ): 129x76x81 мм, Вес: 480 г, Тип матрицы: CMOS, Количество матриц: 1

Стоит она 24 т.р. - не так уж мало.
Подскажите сразу какие у меня с ней могут быть проблемы и какие у неё по мере эксплуатации выявлю недостатки.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (14.08.2008 в 17:34)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (14.08.2008 в 17:27)
 

:)) Ну, если бы у меня была тест-лаборатория по испытанию всех камер, фотоаппаратов и прочего, то я бы конечно ответил на этот вопрос.
Расширенную информацию о многих моделях различных устройств можно посмотерть на iXBT.com, например. Они занимаются и тестом аппаратуры, есть и форум, где можно посмотреть отзывы пользователей. Ну а так, хватит вам параметров и для фото.

PS. Почитал я немного инфы об этой камере. Опитка от Carl Zeiss - это отличная оптика! Формат записи AVCHD - хотите знать, что это такое, в инете есть. А вот тут можно почитать о некоторых проблемах воспроизведения этого формата, если записать его на DVD и смотреть на компе.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (14.08.2008 в 17:55)   письмо автору
 
   для: sim5   (14.08.2008 в 17:34)
 

Ну, тогда взгляните хотя бы на характеристики:
[url]href="http://www.maykin.ru/?page=price&price=3&action=detail&id=53&from=pokupki" Камера, которую, как мне кажется, вы советуете купить[/url]
Вы действительно это имели в виду?

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (14.08.2008 в 18:02)   письмо автору
 
   для: sim5   (14.08.2008 в 17:34)
 

Проблемы с чтением меня не сильно напугали - с новыми форматами всегда так бывает в начале.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (14.08.2008 в 18:21)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (14.08.2008 в 18:02)
 

Нет, я читал тут. Я не хочу вам ничего советовать, решать вам. Если хотите что-то выбрать, то почитайте отклики пользователей. Да и вообще информации о таких вещах в инете предостаточно. Если бы я работал с этой камерой, я бы мог вам рассказать о своих впечатлениях. Меня в первую очередь в камерах интересует именно видео, а фото, это уже фотоаппаратом я буду интересоваться. Вы для интереса поищите информацию об фтоаппаратах за эту же цену, и почитайте их характеристики, сравнив с теми, которые имеет эта камера (имею ввиду то, что касается фото). Все ведь зависит от того, что вам нужно, для каких задач в последующем. Если вам хватит этого в области фото (за видео можно не беспокоится, тут главным для вас будет уже сервис), это удобно для вас, цена вас удовлетворяет, то берите. Что я могу посоветовать. :)

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (14.08.2008 в 18:24)   письмо автору
 
   для: sim5   (14.08.2008 в 17:34)
 

>PS. Почитал я немного инфы об этой камере. Опитка от Carl Zeiss - это отличная оптика! Формат записи AVCHD - хотите знать, что это такое, в инете есть. А вот тут можно почитать о некоторых проблемах воспроизведения этого формата, если записать его на DVD и смотреть на компе.

Я никогда не занимался съёмкой видео, поэтому мои вопросы должны звучать глупо, но ответте мне пожалуста: Если на камеру за 24т.р. можно снимать через отличный объектив видео по своему качеству превышающее то, что используется для телевещания, то зачем телевизионщики носятся со своими бетакамами, только аренда которых стоит $100 в час?

Неужели эта камера даст мне реально качественный видеоматериал?
Или есть всё-таки уровни цензуры по качеству, которые не пропустят этот материал из-за свойств камеры?

P.S. Ещё никак не могу выяснить: есть у неё линейный вход для звука или только микрофонное гнездо?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (14.08.2008 в 19:03)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (14.08.2008 в 18:24)
 

BETACAM, это полноформатное видео 768х576. Цифровые камеры снимают в формате 720х576 (MPEG-2). Цифровые камеры BETACAM это не игрушки, у них оптика, чувствительность, да и вообще куча возможностей, которые бытовым камерам и не снились.
ТВЧ даже сейчас не внедрено в полном масштабе, это на начальной стадии находится, и переходный период займет еще не один год. Так что не по чем и не кому вещать видео такого качества. И вы, имея дома обычный ТВ приемник, не увидите видео HD качеста с HDV камеры.

Есть несколько интерфейсов для вывода с DV камеры. Первое, это IEEE 1394, по которому можно не только получать данные, но и управлять DV камерой с монтажного стола. USB - обычно служит для получения данных с флеш карт, но у этой камеры, доступ к винту, а значит все, что на нем есть. То есть, по таким портам можно забрать и звук, и видео, так как это один поток.
Есть аналоговые выходы TV out / Audio out или комбинированный AV выход под специальный разъем. Есть и такие, у которых вход для подключения внешнего микрофона в режиме проигрывания служит выходом для аналогового звука, а видео идет через отдельный выход. Аналоговый вывод AV служит для подключения ТВ или видеомагнитофона. А вот для получения видео для монтажа, используются цифровые интерфейсы.

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (13.08.2008 в 20:58)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (13.08.2008 в 16:35)
 

я не фотограф и вообще дилетант в этой области, но вот этим был впечатлен
http://www.youtube.com/watch?v=KDJXkXnWFp8&NR=1
1200кадров в секунду! )) такое не каждая видеокамера умеет!

и на закуску ) http://www.youtube.com/watch?v=NlicfTzFEPo

  Ответить  
 
 автор: EdikBobr   (14.08.2008 в 17:30)   письмо автору
 
   для: mechanic   (13.08.2008 в 20:58)
 

Если не фотограф, то, наверно, не стоит перетрачивать деньги зря и можно обойтись хорошоим цифровым фотоаппаратом (у самого Samsung 7,2 Mpxs- не жалуюсь). Фото для семьи вполне приличного качества, да и видео .avi позволяет снимать


______________________________________________________________________
http://www.serko.ru

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (14.08.2008 в 17:48)   письмо автору
 
   для: EdikBobr   (14.08.2008 в 17:30)
 

>Если не фотограф, то, наверно, не стоит перетрачивать деньги зря и можно обойтись хорошоим цифровым фотоаппаратом (у самого Samsung 7,2 Mpxs- не жалуюсь). Фото для семьи вполне приличного качества, да и видео .avi позволяет снимать
>
>
>______________________________________________________________________
>http://www.serko.ru

Нет, такой точно не подойдёт. Мне время от времени приходится большие форматы печатать, и очень часто вырезать из кадра маленький кусочек и увеличивать.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования