Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Книга по nix.
 
 автор: lgar   (15.08.2008 в 15:16)   письмо автору
 
 

Хочу получше изучить Unix-системы (Linux, FreeBSD) для домашнего использования и для администратирования VPS. Основные команды знаю (переместить, скопировать, удалить и т.д., установить из исходников). Меня больше интересует книга - мостик, которая позволит увереннее себя чувствовать в данной среде. Пару книг у меня есть, одна расплывчатая обо всём по немного и не о чём, другая книга - очень хороший справочник, но для меня эта книга слишком умная, т.е. сухая она, команды одни и их параметры, даже примеров нет.

Порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь стоящее))

  Ответить  
 
 автор: cheops   (15.08.2008 в 15:35)   письмо автору
 
   для: lgar   (15.08.2008 в 15:16)
 

Лучше по кусочкам осваивать - одну область освоили, переключаетесь на другую, хорошую книгу (одну) по операционной системе сейчас практически невозможно написать - объём слишком капитальный. В UNIX очень важна командная строка - если вы эту кухню знаете, все остальное будет изучать на порядок легче. Я бы порекомендовал на зубок освоить bash (работу, клавиатурные сокращения, создание скриптов), очень хорошая и глубокая книга "Linux и UNIX: программирование в shell. Руководство разработчика", но её помоему сейчас не выпускают, а аналогов я что-то в последнее время не встречал. Ценность книги в том, что она не устаревает, все что в ней написано и 10 лет назад работало и ещё через 10 лет будет работать.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (15.08.2008 в 15:41)   письмо автору
 
   для: cheops   (15.08.2008 в 15:35)
 

http://docs.google.com/View?docid=dfsr6r2x_71fqqm9sk8

Краткая квинтэссенция Linux :)

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (15.08.2008 в 15:49)   письмо автору
 
   для: Axxil   (15.08.2008 в 15:41)
 

ох шик! отличная простыня!

  Ответить  
 
 автор: lgar   (15.08.2008 в 23:03)   письмо автору
 
   для: lgar   (15.08.2008 в 15:16)
 

Спасибо всем за полезные и мудрые советы.

Приглядел себе Linux. Карманный справочник. Неплохая серия у Вильямс.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования