Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Третье издание Самоучитель PHP 5/6
 
 автор: cheops   (22.12.2008 в 18:49)   письмо автору
 
 

Издательство BHV-Петербург объявило об выходе третьего издания "Самоучителя PHP 5/6".

Подробный анонс книги можно найти по ссылке http://www.softtime.ru/php5/?id_article=117.

Подробная страница на сайте издаетельства http://www.bhv.ru/books/full_contents.php?id=185118.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (22.12.2008 в 18:54)   письмо автору
 
   для: cheops   (22.12.2008 в 18:49)
 

А скачать можно по ссылке: ...
:)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (22.12.2008 в 18:58)   письмо автору
 
   для: Rename   (22.12.2008 в 18:54)
 

Нет, в электронном виде книга не распространяется.

  Ответить  
 
 автор: xx77   (23.12.2008 в 03:23)   письмо автору
 
   для: cheops   (22.12.2008 в 18:58)
 

поздравления.

Мысль тут так и не покидает, не застигнет-ли php6 такая-же судьба как windows-vista,
так-то оно вроде оптимизироваться должно , но в последних php5 тоже многое исправляют.
Слишком уж там нововведений многовато, а тем кто пользуются главное чтобы было удобнее использовать , да и дело привычки. Лично я для себя наверное поставлю из последних php5 какой-нибудь, меня всё устраивает в нём, и модули все уже проверенные и вряд-ли с первых релизов шестого будет работать у всех всё то чего хочется.
Даже сейчас на офсайте пхп некоторые модули можно найти только для php4 , для пятого их нет.

Или всё-же есть то из-за чего будет стоить качать шестой ?
мне одно только удаление ereg-функций уже поперёк желания ,) а там ещё и много чего поудалять хотели вроде.
лучше-бы удалили с какие-нибудь функции работы с датой :)

  Ответить  
 
 автор: ЯR   (23.12.2008 в 11:15)   письмо автору
 
   для: xx77   (23.12.2008 в 03:23)
 

Так ведь PHP 6 от PHP 5.3 отличаться будет только хорошей поддержкой UTF-8, вроде.

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.12.2008 в 11:33)   письмо автору
 
   для: ЯR   (23.12.2008 в 11:15)
 

смена первой цифры версии предполагает масштабные изменения, как например введение ООП в 5-й версии.

http://www.php.su/articles/?cat=php6&page=php6
из PHP Inside

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.12.2008 в 13:09)   письмо автору
 
   для: xx77   (23.12.2008 в 03:23)
 

Такое ощущение, что все заявленное для PHP 6, будет реализовано в ветках PHP 5.x, а разработчики просто сменят цифру. Ряд нововведений до сих пор находится под обсуждением, то что принято к внедрению - практически сразу реализуется в PHP 5.

  Ответить  
 
 автор: AlexNZ   (13.08.2009 в 09:17)   письмо автору
 
   для: xx77   (23.12.2008 в 03:23)
 

xx77: "Даже сейчас на офсайте пхп некоторые модули можно найти только для php4 , для пятого их нет."
Если вам вообще интересен язык программирования PHP, то вы наверняка читали новости/обсуждения на том самом сайте (официальном), где искали "Некоторые модули". И конечно, вы прочитали, что они ("Некоторые модули") были удалены из релиза и помещены в Pear.
(Эта же информация есть в текстовых файлах из поставки релизов.)

Исходя из обсуждения можно понять почему так сделано, и сделано весьма правильно.

Вывод. Не ждите "Некоторые модули" в релизе, их там не будет (т.е. вообще и в будущем тоже). Просто возьмите их из Pear.

Удаление / введение модулей происхохдит не только при смене major версии, но и minor.

xx77: "мне одно только удаление ereg-функций уже поперёк желания"
Не пользуйтесь ereg, уже давно, на том же сайте (php.net) эти функции объявлены deprecated.
Пользуйтесь preg функциями. Не думайте что, если preg есть "perl-совместимая", то она сильно отличается от ereg, это не так. Несколько изменённый синтаксис и не более того. На самом деле в PHP все регулярные выражения обсчитывает Детерминированный Конечный Автомат (ДКА), в то время как в Perl регулярные выражения обсчитывает Недетерминированный Конечный Автомат (НКА). Если не знаете что это такое - не важно, это два больших различия. Можно написать регэксп, который в PHP preg и в Perl будет возвращать противоположные результаты (в смысле: найдено / не найдено).
В дополнение нужно сказать, что в PHP regexp всегда функции, а в Perl опереатор. Разницу видите? Вот пример.
$str = 'c:\tmp'; /* нужно найти косую черту */
/* PHP */
preg_match('/\\\\/', $str);
/* Perl */
$str ~= /\\/;
Для PHP нужно 4 косых, поскольку сначала '/\\\\/' пройдёт интерпретацию как строка, и только после станет регулярным выражением. :-)
Т.о. со строкой 'a\b\c\d' будет совпадать '/a\\\\b\\\c\\\\d/'. Так наываемый "набор зубочисток" )))

Будет ли PHP 6.0 стабильным. Не сомневайтесь, будет.
Уже сейчас 6 версия весьма стабильна. Мне интересно, я ставил, пробовал работать под ней. Есть интересные отличия, о которых я не читал на сайте. )))

PHP 6 от PHP 5 будет отличаться далеко не только нативной поддержкой unicode.
Хотя одного этого ждём уже сколько лет...
Вот ситуация, к примеру. Строка содержит только цифры, пробелы и запятую. Нужно удалить пробелы, запятую заменить на точку (т.е. приготовим к математике). Строка в utf-8. С запятой всё просто, а вот пробел не ловит ни str_replace, ни strtr... ловит только preg_replace
Цифры и запятая по 1 байту, пробел - 2.
preg_replace('/ /', '', $str); // поймает, но оставит часть пробела.
preg_replace('/ /u', '', $str); // сработает правильно, модификатор u - unicode
Из-за пробела использовать regexp... Не есть такое хорошо.

Можно поступить так
$pairs = array(' ' => '', ',' => '.');
$str = mb_convert_encoding($str, '7bit', 'utf-8');
$str = strtr($str, $pairs);

mb_convert_encoding тоже накладно.

Почему нужно ставить релиз 6 версии? Потому, что это новая версия. Вы ведь почему-то работаете на 5 версии, а не на 4... )))

Язык развивается и даёт возможность развиваться программистам.

  Ответить  
 
 автор: Akdmeh   (18.08.2009 в 19:17)   письмо автору
 
   для: AlexNZ   (13.08.2009 в 09:17)
 

Очень увлекательно, извините что перебиваю, разве U - не модификатор "жадности" шаблона. или между u и U есть разница?

  Ответить  
 
 автор: Fractured   (21.08.2009 в 21:41)   письмо автору
 
   для: Akdmeh   (18.08.2009 в 19:17)
 

> разве U - не модификатор "жадности" шаблона. или между u и U есть разница?
Да, это разные модификаторы

  Ответить  
 
 автор: xx77 (потерял все пароли:)   (18.08.2009 в 20:56)
 
   для: AlexNZ   (13.08.2009 в 09:17)
 

>("Некоторые модули") были удалены из релиза и помещены в Pear.

я говорил о написанных на C модулях pecl.
на момент написания некоторые исходники ещё оставались на оф.сайте.и как раз пытался скомпилировать чего-нибудь.
К pear-модулям прохладное отношение, это просто скрипты, и больше чем можно сделать на php , на них не сделать
Тоже очень походит на спёртое у Perl :) всмысле такая модульность

с preg немного уже разобрался
или что-то уже поменяли , или я уже забыл что сделать было неудобнее на preg.функциях ,)
но замеры времени на posix выражениях показывали даже лучшие результаты,
только опять-же это всё получается что субъективно , и проверялось только на той моей версии php
, и той моей виндовс

  Ответить  
 
 автор: xx77 (поторопился)   (18.08.2009 в 21:27)
 
   для: AlexNZ   (13.08.2009 в 09:17)
 

Вообще-то похоже нашёл

похоже это оно , то что я искал

http://cvs. php. net/viewvc. cgi/pecl/
здесь надо убрать все пробелы после точек
видно что целая куча папок с c- и h-файлами, но сильно ещё не успел присмотреться

  Ответить  
 
 автор: Skinhead1   (29.06.2009 в 20:12)   письмо автору
 
   для: cheops   (22.12.2008 в 18:58)
 

Специально сегодня сходил в магазин посмотреть на сею чудо-книгу... Если честно, ни сказать что книга плохая, но и сказать что очень хорошая не могу... Мне 500 рублей жалко за книгу в мягком переплете и серыми страницами(может на складе залежалась). Да и ничего там нет такого чего бы нельзя было узнать из интернета или официальных источников... Мне бы больше хотелось бы увидеть какой-нибудь карманный справочник с яркой обложкой, белоснежными страницами, четким шрифтом и побольше ярких цветных картинок. И самое главное должно быть много практических примеров, не должно быть тупо чтения нудных лекций, все должно быть описано простым языком, так чтобы мог понять любой семиклассник - это залог успеха... Но как ни жаль хороших книг по программированию вообще нет, а по php тем более(кроме вашей книги, видел только справочник по дельфи для дегениратов, это вообще отдельная тема разные книги из серии как выбрать монитор, что такое интернет и как его настроить на своем мобильном и т.д.). Помню когда-то только начинал учить php открыл Котерова, смог прочитать только 30% книги: очень много воды, лишней информации и т.д.. Книги из серии что-то там для чайников, пишут похоже сами чайники... Такая вот ботва... Как-то так...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (29.06.2009 в 20:39)   письмо автору
 
   для: Skinhead1   (29.06.2009 в 20:12)
 

Это большая проблема угодить всем - издательства - это не благотворительные организации - они печатают, то что продается. Кто купит книгу быстрее? Начинающий разработчик или опытный, прекрасно знающий английский язык?

PS Я часто издательство спрашиваю про те книги, которые сам покупаю с удовольствием - как они продаются? Обычный ответ: первый и в последний раз с этой темой связались, хуже некуда. Книги появляются, если имеется массовый спрос. Мы пытаемся писать книги разной направленности для разных читательских аудиторий, однако, постоянно помня о том, что книга в конце концов должна продаваться.

  Ответить  
 
 автор: Незнайка   (29.06.2009 в 20:40)   письмо автору
 
   для: Skinhead1   (29.06.2009 в 20:12)
 

Как Вы себе представляете самоучитель или карманный справочник PHP в виде цветных картинок? :)

  Ответить  
 
 автор: AlexNZ   (13.08.2009 в 08:39)   письмо автору
 
   для: Skinhead1   (29.06.2009 в 20:12)
 

Да, Да! Побольше цветных картинок, причём именно комиксов или женщин в бикини (большая часть программистов, всё же мужчины)... Это как раз то, что нужно в книге по программированию! )))
И продаваться будет хорошо. )))

  Ответить  
 
 автор: Dimka31   (22.12.2008 в 20:08)   письмо автору
 
   для: cheops   (22.12.2008 в 18:49)
 

Уря! А то читать, уже нечего))

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (22.12.2008 в 21:41)   письмо автору
 
   для: Dimka31   (22.12.2008 в 20:08)
 

Да пипец, серьёзно нечего? :)

  Ответить  
 
 автор: Dimka31   (23.12.2008 в 10:40)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (22.12.2008 в 21:41)
 

Из книг авторов конечно)))

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.12.2008 в 08:04)   письмо автору
 
   для: Dimka31   (22.12.2008 в 20:08)
 

категорически рекомендую http://www.ozon.ru/context/detail/id/2527057/

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.12.2008 в 10:38)   письмо автору
 
   для: mechanic   (23.12.2008 в 08:04)
 

Для потенциальной аудитории "Самоучителя" эту книгу читать рановато.

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.12.2008 в 10:52)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.12.2008 в 10:38)
 

я посчитал странным, что потенциальной аудитории самоучителей нечего читать, подумал, мож они уже самовыучились.. и предложил.. книжка хороша

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.12.2008 в 11:37)   письмо автору
 
   для: mechanic   (23.12.2008 в 10:52)
 

угу. Отличная книга.

  Ответить  
 
 автор: AxelX   (04.01.2009 в 21:28)   письмо автору
 
   для: cheops   (22.12.2008 в 18:49)
 

Очень хочу приобрести и по возможности постораюсь это сделать.
Нехотели бы на основе допустим этой книги сделать видео курс(т.е. выпустить двд). Так легче информация запоминается, можно примеры показывать и т.п.

  Ответить  
 
 автор: reda   (07.03.2009 в 21:07)   письмо автору
 
   для: AxelX   (04.01.2009 в 21:28)
 

купил , изучил почти всё... Осталось только СУБД главу и 5-7 страниц в ООП доделать.

Книга супер! буду покупать все издания сразу ,если еще будут писаться...

только меня ещё ждёт на полке "PHP Практика создания веб сайтов 2го издания" приступлю как с ООП закончу))

  Ответить  
 
 автор: alexey_tihonenko   (05.06.2009 в 16:23)   письмо автору
 
   для: reda   (07.03.2009 в 21:07)
 

Я бы хотел уточнить 2 момента. PHP это первый язык программирования который я изучаю. Изучаю по самоучителю третьего издания.

Момент первый:
Есть понятие "выражение"(стр. 18), которое обозначает совокупность конструкций языка, завершающуюся точкой с запятой. Некоторые констркукции можно объединить в выражение и при этом интерпретатор нормально обработает выражение. Например вот выражение, объединяющее в себе 2 конструкции (оператор присвоения "=" и оператор "echo") и обрабатываемое интерепретатором без ошибок:
<?php
echo $var = 1;
?>

Вот еще одно выражение, также содержащее 2 конструкции языка (2 оператора echo):
<?php
echo "Hello" echo "World!";
?>
но при его интерпретации выводится сообщение об ошибке.

Т.е. получается, что существует определенное правило, по которому конструкции языка можно объединять в выражение, а при его нарушении интерпретатор не может обработать выражение.
Скажите пожалуйста, как звучит это правило?


Момент второй:
Вот небольшой скрипт (стр.24):
<?php
$num = $number = $var = 1;
?>
При выполнении скрипта переменной num будет присвоено значение 1, хотя до этого переменные number и var не были синициализированы. Получается, что сначала переменной var присваивается 1, затем переменной number присваивается 1 и затем переменной num также присваивается 1. Т.е. получается, что код выполняется справа налево в пределах строки.
Это действительно так?
Заранее благодарен за ответы!

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.06.2009 в 20:44)   письмо автору
 
   для: alexey_tihonenko   (05.06.2009 в 16:23)
 

1) Это не одно правило, используется их совокупность, вы можете комбинировать достаточно сложные выражения (особенно с принением функций, которые описываются позже). Большая часть этих правил заимствована из математики. Ситуации где требуется ставить точку запятой нужно запоминать - их не так много и они в большинстве случаев будут совпадать с вашим математическим опытом, приобретенным в начальных классах. Закончилось уравнение (выражение) - ставим точку с запятой (машина не может "думать" логически, поэтому она не может узнать, где заканчивается выражение - ей в этом надо помочь точкой с запятой, иначе она будет ругаться и сообщать, что ничего не понимает в вашем коде :).

2) Да, совершенно верно. Дело в том, что оператор = всегда возвращает результат присвоения, в этом вы легко сможете убедиться, если выполните следующий скрипт
<?php
  
echo $var 5// 5
?>

Он выведет число пять, таким образом, приведенную выше конструкцию можно рассматривать как
<?php
  $num 
= ($number = ($var 1));
?>

только записанную более коротко. Сначала выполняется $var = 1, в качестве результата возвращая 1, это значение присваивается $number, оператор = опять возвращает 1, которая в свою очередь присваивается $num.

PS Под конкретные вопросы по программированию лучше заводить новые темы - потом искать проще - появился новый вопрос - смело заводите новую тему.

  Ответить  
 
 автор: Alexey_Tihonenko   (07.06.2009 в 18:17)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.06.2009 в 20:44)
 

Большое спасибо за полный ответ!

  Ответить  
 
 автор: alexey_tihonenko   (28.06.2009 в 16:10)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.06.2009 в 20:44)
 

Хочу задать еще один вопрос касательно самоучителя PHP 5/6. На странице 182 сказано: "Конструкции языка программирования PHP, такие как echo, include и т.п. не являются функциями".
Скажите пожалуйста, как разделять конструкции и функции? Существуют ли четкие определения для этих двух понятий?
На форуме создавал тему с этим вопросом, четкого ответа не получил.

  Ответить  
 
 автор: Max_Ivanov   (07.10.2009 в 22:34)   письмо автору
 
   для: cheops   (22.12.2008 в 18:49)
 

Здравствуйте, а в твердом переплете данная книга существует или нет. Если нет, то планируете ли вы в твердом переплете сделать?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.10.2009 в 22:43)   письмо автору
 
   для: Max_Ivanov   (07.10.2009 в 22:34)
 

Собственно это даже не от нас зависит, а от политики издательства, которому необходимо конкурировать с другими издательствами в первую очередь по цене. BHV-Петербург начал где-то года два назад оформлять книги в твердом переплете, однако, если их количество страниц близко к 1000. Скорее всего Самоучитель PHP 5/6 в твердом переплете не появится в ближайшее время.

  Ответить  
 
 автор: vitektm   (20.11.2009 в 20:52)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.10.2009 в 22:43)
 

Мне кажется настало время, когда можно и НУЖНО писать книги не для новичков.
У вас есть книга про ООП, есть основы PHP, но может стоит издавать книги БЕЗ основ и ООП, вот многим не охота платить деньги за пару страниц новой информации. Почитал содержание книг 5/6 и что-то закралась сомнение что там хотя бы 50 страниц действительно новой информации.

Но я не говорю, что ЭТА книга ненужная, она НУЖНАЯ, но она должна быть просто обновлением старым книгам. Если честно мне кажется, что можно просто писать просто издание номер такое-то.

Не стоит спекулировать на цифрах ! (я про цифру 6)
Ведь в "хрестоматии" нет и 5% от всех возможностей языка. ( ну хотя те 3-5% языка могут покрыть все потребности в 95% случаев, это не повод останавливаться )

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.11.2009 в 21:39)   письмо автору
 
   для: vitektm   (20.11.2009 в 20:52)
 

Да, можно было написать очень интересные специализированные книги, но они плохо продаются. Да те, кому они нужны готовы душу выложить за такую книгу, но их очень мало. Чтобы книга была коммерчески успешной необходимо, чтобы был массовый читатель.

>Не стоит спекулировать на цифрах ! (я про цифру 6)
Я бы вообще отказался от цифр (тем более, что язык явно перешел в плавную стагнацию в области версий), но это пока не возможно по издательским соображениям. Эти вопросы находятся в руках маркетологов. Пришлось приложить определенные усилия, чтобы осталась цифра 5... А сбрасывать со счетов требования и советы маркетинга нельзя (см. книга должна быть коммерчески успешной).

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (20.11.2009 в 21:41)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.11.2009 в 21:39)
 

маркетологи по идее должны были настоять на цифре 7 ?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.11.2009 в 21:52)   письмо автору
 
   для: Trianon   (20.11.2009 в 21:41)
 

Мне, если честно не до смеха, особенно, когда в качестве аргумента приводятся английские книги с amazon.com (чуть не 2007 года выпуска) в названии которых фигурирует PHP 6. Маркетологи свой хлеб не зря едят, и продажи знают много лучше любого автора - в этих условиях спорить по поводу версии очень сложно. Появление книги в магазине определяется не читателями книг, а менеджерами магазинов, у которых свои представления о том, что продается, а что нет... В общем отдельная проблема, которая только на первый взгляд кажется простой.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (04.11.2009 в 11:11)   письмо автору
 
   для: cheops   (22.12.2008 в 18:49)
 

купил все-таки эту книгу. "php 5/6 в подлиннике" не было.
очень доволен, понравилось как изложен материал, много актуальных примеров
прочитал половину где-то уже, вроде бы уже около 2 лет программирую на php, читал много других книг и справочников, но все-равно из прочитанного узнал много нового
в общем спасибо и успехов вам.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования