Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Вырубает комп
 
 автор: ols   (26.12.2008 в 10:00)   письмо автору
 
 

Постоянно вырубает компс монитором. Полчаса поработаешь и все компс монитором тухнит причем индикатор монитора вместо зеленого режима принимает оранжевый режим. Сначала думал видюха, поменял ее, месяц нормально поработал опять началась та же басня.
Я честно даже не в курсах что может быть. Может у кого-то было что-то похожее?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (26.12.2008 в 13:18)   письмо автору
 
   для: ols   (26.12.2008 в 10:00)
 

Компьютер вообще вырубается или переходит в спящий режим?

  Ответить  
 
 автор: ols   (26.12.2008 в 13:27)   письмо автору
 
   для: cheops   (26.12.2008 в 13:18)
 

Переходит в спящий режим

  Ответить  
 
 автор: Zend72   (27.12.2008 в 06:06)   письмо автору
 
   для: ols   (26.12.2008 в 13:27)
 

Раз переходит в спящий режим, значит, что то переводит машину в спящий режим, значит нужно найти софтину, которая этим занимается и дезактивировать ее, дабы этого впреть не повторялось... Искать, скорее всего, в утилитах к материнке,..

  Ответить  
 
 автор: lifead   (26.12.2008 в 15:15)   письмо автору
 
   для: ols   (26.12.2008 в 10:00)
 

1) Что это за устройство такое "компс монитором"?
2) "тухнит" - и сильный запах?
3) Что за операционная система?
4) Легальная ли ОС у Вас?

  Ответить  
 
 автор: ols   (26.12.2008 в 15:32)   письмо автору
 
   для: lifead   (26.12.2008 в 15:15)
 

Теперь никуда не спкшу, отвечу грамотно

1) Компьтер (системник, монитор ЖК, клавиатура, мышь)
2 Запаха не наблюдается
3) Windows XP SP2
4) Да, легальная

  Ответить  
 
 автор: xx77   (26.12.2008 в 15:47)   письмо автору
 
   для: lifead   (26.12.2008 в 15:15)
 

я-бы наверное спросил
1) что стоит в "Ждущий режим через:" если щёлкнуть пр.кн.мыши на рабочем столе
, далее свойства>заставка>питание
2) какая материнская плата и какой биос
3) не похоже-ли на то что просто в настройках включено и срабатывает выключение при достижении
какой-либо температуры процессора

так и не смог включить однажды выключение по температуре
, выключало постоянно , похоже неправильно работали какие-то датчики

  Ответить  
 
 автор: ols   (26.12.2008 в 16:50)   письмо автору
 
   для: xx77   (26.12.2008 в 15:47)
 

в биосе температура 70 градусов. Это номальный лимит?

  Ответить  
 
 автор: xx77   (26.12.2008 в 17:14)   письмо автору
 
   для: ols   (26.12.2008 в 16:50)
 

у меня такой и выключал.
плата ECS 945PL-A, выключало почти сразу при загрузке OS
и программы типа SpeedFan , тоже сразу при включении показывают одну из температур запредельной
, а так , визуально вроде нормально всё нагревалось , термопастой как только не намазывал :)

просто отключил это , около года уже работает , немножко просто стараюсь следить чтобы какое-нибудь конвертирование видео не закипятило весь процессор, если дать ему высший приоритет

  Ответить  
 
 автор: sim5   (26.12.2008 в 17:43)   письмо автору
 
   для: ols   (26.12.2008 в 16:50)
 

Какой у вас процессор? 70 градусов, это не та температура, о которой следует беспокоиться для мощного процессора. Никакая большая температура процессора не может перевести компьютер в спящий режим, может быть вы путаете что-то?

  Ответить  
 
 автор: xx77   (26.12.2008 в 17:56)   письмо автору
 
   для: sim5   (26.12.2008 в 17:43)
 

Там просто в биосе это максимально-возможная температура , которую предлагается поставить для неперегрева
, если речь шла о биосе похожем на такой как у меня .
Незнаю почему так сделано.
И с определением температур какая-то лажа похоже, или не попадались программы специально адаптированные под конкретно такую плату как эта 945PL

  Ответить  
 
 автор: sim5   (26.12.2008 в 18:34)   письмо автору
 
   для: xx77   (26.12.2008 в 17:56)
 

Не правда. Для каждого процессора своя температура работы, и своя максимальная температура. 70 градусов, это практически на всех материнских платах по умолчанию стоит. Если нормальная рабочая температура процессора выше или даже равна этой (установленной в BIOS), то при ее достижении будет ограничена частота шины процессора, чтобы не перегреть его. Но это лишь приводит к замедлению работы системы, что сразу становится заметно визуально, но никак не может перевести систему в спящий режим, это к нему не относится.
Можно устанавить допустимую температуру и 80 градусов, это во время жары, при средних параметрах теплотводаящей системы (радиатор-кулер). А при твиках и при хорошем теплотводе, повышая питание ядра, температура будет еще выше и прилично.
Если разрешен контроль слежения за этой температурой в BIOS, то будет сигнализировать динамик на системной плате, а если еще и разрешить в BIOS отключение компьютера, то он будет выключен. Чтобы перейти в спящий режим при этом - не встречал, да и к чему это.
В спящий режим, это задача, глюк в системе, или бог еще весть что может быть... А вот отключения совсем, непонятные, так это стоит посмотреть раздел BIOS касающийся Power Management.

  Ответить  
 
 автор: xx77   (26.12.2008 в 20:01)   письмо автору
 
   для: sim5   (26.12.2008 в 18:34)
 

я несовсем об этом,
тут у меня в разделе настроек "Hardware HealthFeatures"
Опция "Shutdown Temperature" , вот там и стоит самое большее 70 , или Disabled

а так есть ещё какие-то настройки , например
"CPU Temperature" значит наверное там , то о чём говорите,
стояло кажется "32oC/89oF" , надо будет опять туда залезть ,)

// ждущий режим у меня на старой ASUS был просто как выключение экрана , все даже кулеры продолжали работать.
А на этой плате и ещё на одной отключаются все жёсткие , кулеры , только остаётся возможность включить с клавиатуры , если настроить в биосе, и не закрываются программы.

// upd:
вообщето прочитал щас , что 70 это температура не процессора , а System Temperature ,
что наверное не одно и то-же , знать-бы где это System .)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (26.12.2008 в 21:59)   письмо автору
 
   для: xx77   (26.12.2008 в 20:01)
 

Так а я о чем :) Shutdown, это ведь не переход в спящий режим, это закрытие системы. Какой может быть сон, когда серьезная системная авария.
Температура в 32C/89F для CPU, это очень мало для процессора с частотой 2ГГц (в среднем). Нагруженный, такой процессор будет иметь гораздо большую температуру. Например, для двух голового Атлона 2.4 ГГц, хватит на все случаи жизни 60 градусов. Но даже один и тот же процессор может быть выпущен в разных вариантах. Например, у меня двухголовый Атлон 64 6000+, а выпускается он с мощностью потребления от 80 до 125 ватт. Естественно, чем более производительный процессор, тем более прожорливый. У меня самый прожорливый из этих, и при хорошем теплоотводе, хорошо нагруженный, он показывает температуру в среднем 75 градусов.
Что касается отключения жестких дисков, экрана и т.п., это просто режим энергосбережения, который настраивается в системе.
Температуру системы (System Temperature, в корпусе) могут измерять только те МП, которые имеют контроль датчика соответствующего, и зачастую, это соответствующий разъему на МП для подключения датчика, для того, чтобы можно было его расположить в самом критическом, с точки зрения обдува, месте корпуса. Сам же датчик может приобретаться отдельно.

  Ответить  
 
 автор: xx77   (26.12.2008 в 22:57)   письмо автору
 
   для: sim5   (26.12.2008 в 21:59)
 

датчик наверное спёрли один с платы ;)
Вроде они встроенные должны были быть , как где-то описывалось.
из коннекторов таких нету вроде , только не понял для чего "Chasis detect header" похоже на что-то про шасси , но с ошибкой :)
в SpeedFan ещё где Clock плату такую как у меня нельзя выбрать(сделать там SetClock не стал рисковать),
но вроде не должно влиять на то как температуру показывает.
Вот пол дня поработал, пишет:
Temp1: 29C
Temp2: 54C (выделено как опасное)
Temp3: 113C (выделено как опасное)
HD0: 37C
HD1: 36C
И такое Temp3 всегда , даже когда только-только включено.
Мне кажется из-за этого 113С и выключается, когда там хочу ограничение поставить.

Но ладно, возможно у топикстатора совсем другие причины ,)
Спасибо за информацию

  Ответить  
 
 автор: sim5   (26.12.2008 в 23:39)   письмо автору
 
   для: xx77   (26.12.2008 в 22:57)
 

Встраивают не датчики, а систему контоля датчика. Например, датчик температуры процессора, находиться в самом процессоре, а контролируется по внешней шине. Если расположить датчик температуры в корпусе на самой плате, то вы будете мерять не температуру в корпусе системном, а температуру локального участка МП.
SpeedFan - вы и не можете выбрать, это просто показывает скорость вращения вентилятора.
SetClock - это скорее всего вы о частоте шины.
Все что вы показали, ни о чем не говорит, это вы с передней панели сняли показания (в Asustec есть такая сервисная панель) или системной утилитой? Что там 113С, только вам известно ;-)

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования