Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Будет ли интересны сообществу статьи про SPL?
 
 автор: Саня   (08.08.2009 в 20:15)   письмо автору
 
 

SPL — Standart PHP Library. Стандартная библиотека PHP. Представляет собой набор классов, решающих часто встречающиеся задачи. Хочу написать статьи с учётом аудитории сайта (новички). Хотя тема довольно сложная. Нужно как минимум уметь использовать ООП и понимать как оно работает и зачем оно нужно (я, к примеру, после изучения ООП почти два года не мог понять нафига оно вообще придумано... класс — обычный контейнер для функций... наследование, инкапсуляция, полиморфизм тоже даёт какие-то сомнительные возможности). Желание написать цикл статей вызвано восторгом от использования arrayAccess и recursiveDirectoryIterator. А так же отсутствием вменяемой документации по SPL с примерами. Так вот думаю стоит ли? Если погуглить, то можно найти вполне читабельные статьи. Но с другой стороны нужно сначала узнать что такое существует.

PS
Я не ставлю перед собой задачу расписать обо всех классах и интерфейсах библиотеки.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (08.08.2009 в 20:33)   письмо автору
 
   для: Саня   (08.08.2009 в 20:15)
 

Напишите. С удовольствием прочитаю. Хотя о библиотеке этой в первый раз слышу.

Что касается ООП, важно понять не то, зачем это нужно, а то, как это использовать. А зачем это нужно - понимание придет со временем.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (08.08.2009 в 21:22)   письмо автору
 
   для: Саня   (08.08.2009 в 20:15)
 

Standard

Безусловно, будут.

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (08.08.2009 в 22:31)   письмо автору
 
   для: Саня   (08.08.2009 в 20:15)
 

, к примеру, после изучения ООП почти два года не мог понять нафига оно вообще придумано..
Хм Саня, посмотрите С++, С# и тд.

  Ответить  
 
 автор: Саня   (09.08.2009 в 13:12)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (08.08.2009 в 22:31)
 

Зачем мне туда смотреть?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (09.08.2009 в 13:24)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (08.08.2009 в 22:31)
 

SPL в PHP, в отличие от STL в C++, по большому счету не нужен. Ассоциативные массивы, сортировки и прочая, PHP содержит как часть языка, в отличие от того же C++. Поэтому дублирование этих возможностей (с заметной потерей в скорости) представляется несколько избыточным. Кроме того, библиотека STL хотя и использует объектно-ориентированный подход, но решает задачи и предоставляет инструменты прямо ему противоположные, исповедуя по сути анти-инкапсуляцию (кроме того STL помощнее будет по сравнению с SPL). Все это вместе привело к тому, что SPL практически не используется - если вам удастся методически обосновать преимущество использования SPL по сравнению с базовыми конструкциями и функциями языка, все вам только спасибо скажут.

  Ответить  
 
 автор: Саня   (09.08.2009 в 18:52)   письмо автору
1.2 Кб
 
   для: cheops   (09.08.2009 в 13:24)
 

Только что сравнил RecursiceDirectoryIterator со стандартными opendir/readdir(). Разницы в производительности нет. Даже код почти совпадает. Думаете это ООП ради ООП?

  Ответить  
 
 автор: ......   (09.08.2009 в 19:29)
 
   для: Саня   (09.08.2009 в 18:52)
 

это изза того что файловая система является самым узким местом .
запросы к фс занимают больше времени чем остальной код.
Надо на чём-то где много чисто логического сравнивать . Но тоже можно и с ооп кучу кода накодить там где можно и парой переменных обойтись.
Для ооп нужно что.то масштабное , или наоборот нужно для него

  Ответить  
 
 автор: Саня   (09.08.2009 в 21:43)   письмо автору
 
   для: ......   (09.08.2009 в 19:29)
 

Это я знаю. И дело тут даже не в directoryIterator. Можно было придумать любой другой тест вместо di. И результат окажется таким же. Просто хочу обсудить этот SPL. Нужен ли он?
Я полагаю то что есть сейчас — всего-лишь зачаток. Дальше будет интереснее. Сейчас SPL чуть менее чем полностью состоит из итераторов. А может создатели хотят сделать новый PHP? Чтобы он был насквозь объектно ориентированным. А SPL — хороший способ безболезненно пересадить разработчиков на ООП рельсы. Все ругают PHP за его функции, дублирующие друг друга, или за непоследовательность в именовании функций: str_repeat, strtr (где с чёрточкой, где без неё). Возможно они хотят и этот недостаток устранить при помощи SPL.

Мои предположения достаточно масштабны? :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (10.08.2009 в 11:15)   письмо автору
 
   для: Саня   (09.08.2009 в 21:43)
 

>SPL — хороший способ безболезненно пересадить разработчиков на ООП рельсы. Все
>ругают PHP за его функции, дублирующие друг друга, или за непоследовательность в
>именовании функций: str_repeat, strtr (где с чёрточкой, где без неё). Возможно они хотят и этот
>недостаток устранить при помощи SPL.
Дельная мысль, только развернуть нужно (кстати, тут будет уместна аналогия с Python).

  Ответить  
 
 автор: Akdmeh   (18.08.2009 в 19:09)   письмо автору
 
   для: Саня   (08.08.2009 в 20:15)
 

Как по мне - интересно почитать, но практически пользы в этом не вижу - и если вы сумеете убедить пользователей, что SPL нужен - то пишите.

  Ответить  
 
 автор: Fractured#   (21.11.2009 в 23:04)   письмо автору
 
   для: Саня   (08.08.2009 в 20:15)
 

Саня, прошло уже 5 лет, мы ждём.

  Ответить  
 
 автор: Саня   (23.11.2009 в 10:45)   письмо автору
 
   для: Fractured#   (21.11.2009 в 23:04)
 

Я планирую написать кое-что более масштабное и востребованное.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования