Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Многоязыковой сайт
 
 автор: Mefisto84   (21.04.2010 в 14:35)   письмо автору
 
 

Здравствуйте!
Буквально сегодня меня озадачил заказчик вопросом, на который я не смог дать однозначный ответ. Вопрос заключается в следующем: что лучше, купить два домена com и ru, русский соответственно под русскую версию сайта, комовский под все остальные; или купить один из доменов и на нем реализовывать все языки?
Вроде бы понятно что надо один домен. Но тут меня озадачили, так как сайт конкретно направлен на несколько стран, в том числе таких экзотических как Тайланд, не вызовет ли неприязнь у буржуев домен ru? Это одна сторона, с другой стороны, заграничные пользователи в основном привыкли к сайтам на домене com, и некоторые вообще могут не знать про домен ru, то есть надо брать com? Но опять же, русский пользователь по привычке набирает домен ru. Вот как тут быть, неужели и правда надо делать две копии сайта на разных доменах?
В связи с этим еще один вопрос, если домена будет два, то возможно ли будет сделать одну админку на два домена, то есть к примеру, при загрузке фоток они ложились на оба сервера? То же самое касается и базы, что бы данные отправлялись в обе базы. Или все таки надо будет делать две админки и заливать всю инфу два раза?
Хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее благодарю.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (21.04.2010 в 14:51)   письмо автору
 
   для: Mefisto84   (21.04.2010 в 14:35)
 

>Вот как тут быть, неужели и правда надо делать две копии сайта на разных доменах?
А почему нет? Вернее копия сайта может быть одна, но поддерживать она может произвольное количество доменов.

>В связи с этим еще один вопрос, если домена будет два, то возможно ли будет сделать одну
>админку на два домена, то есть к примеру, при загрузке фоток они ложились на оба сервера?
>То же самое касается и базы, что бы данные отправлялись в обе базы. Или все таки надо
>будет делать две админки и заливать всю инфу два раза?
Почему нет? В рамках одного хостинга вполне реальная задача, мы так и поступаем для администрирования разных направлений SoftTime, расположенных на разных доменах.

  Ответить  
 
 автор: Mefisto84   (21.04.2010 в 14:57)   письмо автору
 
   для: cheops   (21.04.2010 в 14:51)
 

>А почему нет? Вернее копия сайта может быть одна, но поддерживать она может произвольное количество доменов.
То есть набирая адрес сайта ru, com, org мы попадаем на одну и ту же копию сайта? То есть сам сайт лежит в одном месте, на каком-то одном домене? Как вообще это правильно назвать одним словом, не припаркованные ли домены? Или я путаю?


>Почему нет? В рамках одного хостинга вполне реальная задача, мы так и поступаем для администрирования разных направлений SoftTime, расположенных на разных доменах.
Отлично, это огромный плюс для меня. :-))
Спасибо.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (21.04.2010 в 15:08)   письмо автору
 
   для: Mefisto84   (21.04.2010 в 14:57)
 

>То есть набирая адрес сайта ru, com, org мы попадаем на одну и ту же копию сайта? То есть
>сам сайт лежит в одном месте, на каком-то одном домене? Как вообще это правильно
>назвать одним словом, не припаркованные ли домены? Или я путаю?
Алиасы это называется (впрочем есть вариации в названиях). Причем из кода вы всегда сможете определить на какой сайт пришел пользователь при помощи $_SERVER['SERVER_NAME'], ну или подыскать альтернативную переменную окружения, если эта не корректно настроена (случается и такое). А можете и разные копии создать, если вам это покажется удобнее в силу причин. В общем серьезных трудностей в реализации этой задачи нет.

  Ответить  
 
 автор: Mefisto84   (22.04.2010 в 10:36)   письмо автору
 
   для: cheops   (21.04.2010 в 15:08)
 

>А можете и разные копии создать, если вам это покажется удобнее в силу причин. В общем серьезных трудностей в реализации этой задачи нет.

Еще один вопрос назрел, скажите пожалуйста, а что с точки зрения поискового продвижения сайта? Если делать алиасы и если делать разные копии сайта? Какие могут возникнуть трудноси при двух этих подходах? Нужно будет продвигать все адреса или только один?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (22.04.2010 в 13:22)   письмо автору
 
   для: Mefisto84   (22.04.2010 в 10:36)
 

Так у вас же текст разный будет на обоих сайтах - на одном русский, на другом - английский. Продвижение обоих версий - разные задачи.

  Ответить  
 
 автор: oliss   (21.04.2010 в 23:59)   письмо автору
 
   для: Mefisto84   (21.04.2010 в 14:57)
 

Если есть деньги на поддержку доменов в разных зонах то делайте зеркала основного

  Ответить  
 
 автор: а-я   (22.04.2010 в 06:13)   письмо автору
 
   для: Mefisto84   (21.04.2010 в 14:35)
 


ru.*****.(net|com|org|info)
en.*****.(net|com|org|info)
ua.*****.(net|com|org|info)
cn.*****.(net|com|org|info)

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования