Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Форум: Так что же это такое - помощь?
 
 автор: sim5   (07.02.2011 в 22:18)   письмо автору
 
 

1. Написал, что можно типа так?
2. Подсказал конкретно, но молча?
3. Подсказал, указал, обратил внимание, посоветовал?

Что-то у нас упоминание мануала становиться "ругательным" выражением. А разве так должно быть? Форум конечно не должен превращаться в кафедру, но и "сетевой шпаргалкой" тоже быть не очень как-то... ;-)

Это меня перед сном что-то на размышления потянуло, наверное галлюцинации, уже давно в постели быть надо. Но и золотое сечение найти бы не мешало. )

Из Маяковского (неопубликованного):

Format’ом бы выгрыз я свой диск.
К файлам почтения нету .
К любым чертям с матерями катись
любое чтиво. Но это...

К одним писателям - улыбка у рта.
К другим - отношение плевое.
С почтеньем читают совет мудреца,
С усмешкою Дарью Донцову.

А эта книжеца сразу в мозг бьет,
Закручивая извилины.
Хотя в руки ее не берешь,
Вздулись на них прожилины.

Format’ом бы выгрыз… Но это нет.
Дубликаты бесценного груза.
Смотрите, завидуйте, я программист Веб,
И мануал мне помощник, а не обуза.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.02.2011 в 23:22)   письмо автору
 
   для: sim5   (07.02.2011 в 22:18)
 

>Что-то у нас упоминание мануала становиться "ругательным" выражением. А разве так должно
>быть? Форум конечно не должен превращаться в кафедру, но и "сетевой шпаргалкой" тоже быть
>не очень как-то... ;-)
В прошлой теме обсуждали и пришли к согласию, что ссылка на мануал - это хорошо, но ссылка точная (желательно с комментарием), на решение вопроса, а не на оглавление мануала, с предложением, человеку который только знакомиться с вопросом прочитать для решения проблемы сотни страниц не относящихся к тому, что он спрашивает.

PS Если человек задерживается в отрасли, он, конечно, мануал прочитает полностью и не один раз. Однако этот процесс занимает определенное время, а практиковаться и работать нужно сразу (иначе и мануал читать бесполезно, если знания его применить не к чему). Почему бы не дать точную ссылку, тем более у большинства программистов с опытом более 2 лет, это не занимает много времени (в отличие от того, кто только начинает изучать сетевое программирование и задает вопросы)?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.02.2011 в 09:23)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.02.2011 в 23:22)
 

Есть разделы мануала, о которых надо помнить всегда, а знать достаточно только его "анонсы". Давать массу ссылок на частности этого раздела стоит ли, а назвать раздел можно, да и нужно. Если бы описания функций группировались по разделам типа "Функции решающие задачу ....", тогда можно было бы давать точные ссылки.
Я ведь тоже учусь, на то и форум, а сомое ценное в познании, это процесс мышления дающий тот или иной результат.
Проку подсказывать конкретное, не указывая на явные ляпы. Это хорошо, когда получив подсказку вопрошающий задумается, проанализирует, поймет. Но это не всегда так. Вот и получается, что собственно помощи никакой он не получает, а показали ему "шпору", он добросовестно ее переписал себе, все.
Но слава богу есть и другие, которые тут не впервые, и мыслить могут, но бывают затруднения, такому полезнее "легкий пинок", а додумать он должен сам. Он просто крутится рядом, у него "вывалилось" из памяти то, что он видел, но не потрудился отложить это как ссылку полезную в листинге своего мышления.
Отсутствие в тексте улыбок совсем не означает, что ответ с сарказмом, да и от шишки на лбу тоже есть польза, она учит - входить нужно в двери, а не через косяки дверного проема. ;-)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.02.2011 в 10:30)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 09:23)
 

Шишка на лбу иногда может обернуться смертельной гематомой...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (08.02.2011 в 10:54)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 09:23)
 

Не понятно, почему человека нужно заставлять думать, откуда взялась предпосылка, что он самостоятельно этого не может (может он как раз в этот момент этим занимается, а данная конкретная задача ему в этом мешает) и почему "лекий пинок" и "шишки" должны поступать обязательно со стороны, а не в результате собственных изысканий и самовстрясок? Т.е. почему бы не помочь человеку размышлять над тем, что ему интересно, а не над тем что интересно нам с вами (тем более, что зачастую для решения задачи нам требуется в 10-20 раз меньше времени, чем спрашивающему)?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.02.2011 в 11:26)   письмо автору
 
   для: cheops   (08.02.2011 в 10:54)
 

Думать нужно всегда, это полезно. ) Тем более, что решение многих вопросов вопрошающий бы нашел сам, стоит только подумать, а толчком может служить и указание на мануал. Я не говорю о тех, кто не хочет думать вообще, даже над тем, что ему дали в качестве готового. Понятно дело, что никто и не предлагает думать над тем, что просто прописано как аксиома, нужно просто ее знать.
Готовое решение тоже можно назвать "навязыванием своего", так что некорректно говорить о предложении подумать как о навязывании собственного мнения, того, что нам интересно. Не думаю, что для тех кто пришел чисто за готовым решением, это решение встряхнет их, вдохновит на изыскания.... Собственно все разделы форума можно приравнять к разделу "Задачи", но почему-то в "Задачах" приветствуется мышление и поиск, а в других нет. Такое впечатление, что предложение подумать стало восприниматься на форуме как оскорбление. Нонсенс какой-то, тем более для форума такой тематики.

А "скорость решения" задачи не есть фактор познавательный. )

  Ответить  
 
 автор: cheops   (08.02.2011 в 11:37)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 11:26)
 

>Готовое решение тоже можно назвать "навязыванием своего", так что некорректно говорить о
>предложении подумать как о навязывании собственного мнения, того, что нам интересно.
Я не видел, чтобы те, кто предлагает готовое решение писали: не думай, а используй мое решение! Куда полез, я же тебе решение дал! Наоборот - сколько угодно. К тому же программирование - это не социология (где на каждый вопрос 101 теория), это только PHP криворуко-неортогональный, а так все правильные ответы лежат достаточно близко друг к другу (а самое главное выполняют свою задачу).

>Такое впечатление, что предложение подумать стало восприниматься на форуме как
>оскорбление.
Вообще-то люди это умеют делать, причем каждый в своей манере. Предложение подумать, это не ответ, а оскорбление, предполагающее, что человек до этого и не пытался думать. Если готовое решение не нравится, лучше дать план действий. Так многие и поступают, если задача достаточно объемная для решения. Будут затруднения по ходу реализации этого плана - задаст вопрос.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.02.2011 в 11:41)   письмо автору
 
   для: cheops   (08.02.2011 в 11:37)
 

>>Предложение подумать, это не ответ, а оскорбление, предполагающее, что человек до этого и не пытался думать.
Жирным такие слова нужно выделять...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.02.2011 в 12:12)   письмо автору
 
   для: cheops   (08.02.2011 в 11:37)
 

Ну ведь и предложение подумать не дают на пустом месте, не так ли? Я понимаю, что если на вопрос, который не прост, сразу написали бы "иди и думай", был бы оскорблением. Но такого не пишут, ну разве что в перепалке уже. )
Ответы лежат близко, но надо найти ответ этот, и если человек в состоянии (я именно об этом, а не в общем случае) его найти сам, зачем торопиться с готовым решением? Если ли в этом польза?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.02.2011 в 11:08)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 09:23)
 

Почитайте моё сообщение в блоге. Там, где про обсуждение приказов
http://www.softtime.org/bloglist.php?id_position=171
Из той же серии вопрос в том плане, что сильно диалектический. Я вот терпеть не мог, когда мне говорили, - пойди почитай учебник. Понятно, что учебники нужно читать. НО!!! Умный человек и сам прекрасно знает, что это нужно делать. А с дураком не чего и общаться. И если человек спрашивает о чем-то, - я, a'priori, считая его умным, пока он мне не докажет обратное, - отвечаю ему, думая, что иные тексты для него были малопонятными.
Учить нужно очень умно. А это очень сложно. Да, и меня учили плавать, кидая в воду. Но при этом ныряли вместе со мной. Вот оно и золотое сечение.
Ссылку на ман можно дать. Но если это только ссылка, то это не помощь, а посыл на. Вот как будто я без других не знаю, что ман существует... И если я чего-то спрашиваю, то это означает, что я мана не понял! И нужно понимать, что на форуме вопросы задают начинающие в данной профессии в основном. Это более чем очевидно. Ну не пойду я, если я волчара матерый в своей специализации, кого-то куда-то по форумам спрашивать. Даже если у меня будет сомнение в своем решении или пойму, что чего-то недогоняю, я просто трубку подниму и посоветуюсь с таким же волком. Но никогда не полезу на форумы. И все также. На специализированные форумы "за ответами" ходят только начинающие в той или иной области. И им надо помогать, если есть желание. А если нет - то молчать.
И еще один ОЧЕНЬ КРУТОЙ ПРИМЕР. С ЭТОГО ФОРУМА. Парняга 12 лет. Природно очень грамотный. Это я к тому, что по сообщению его возраст не определишь. Кажется, что взрослый дядька пишет. И его послали в ман. Причем не вежливо. И не один м-к это сделал. И... У него приступ. Ага, вот так. Ага, вот так бывает! Никто, понятное, дело из отвечаючих не знал, что у него есть крайне редкая болезнь, при которой любая, самая малая нервовстряска, даёт практически смерть. БЫВАЕТ ТАК!!! И не его в том вина. И не нужно мне говорить, что таким нельзя ходить в Интернет. Нужно просто знать, что за экраном монитора ты человека не видишь, и отвечать предельно корректно и по теме. ...Я сам его привел на свой форум, чтобы он освоил "сидячую" профессию. И на тебе! Мне знаете, что с этими форумами и всеми п-сами, которые мне новичков распугивают, да ещё так, хотелось сделать?
А модераторов порою не хватает. Они, пардон, бывает у нас на войну уезжают...
Посему лично мне хотелось бы только одного - чтобы просто отвечали, не впадая в нравоучения. Потому как для последнего нужно крепко жизнь прожить.
...Эти форумы сделаны для конкретно-адресной помощи. А не для вы...вания. Вот и всё золотое сечение. Вопрос-ответ. Если дискуссия, то это обозначается изначально. Как у медиков. Когда консилиум - это означает совещание докторов, совместно ищущих ответа на вопрос, на который у них пока нет однозначного ответа. А если вдруг кто-то знает ответ и скажет "Я - эх-ха-ха - конечно, знаю ответ, но ты сам до него, коллега, дойди. Вон в учебнике он написан...". Знаете, что с таким "доктором" будет?
...Я медик. Реаниматолог. И не привык развозить нюни. Мне это по профессии было нельзя.
И по всем моим другим профессиям.
...Когда был в Чечне, я просто брал и вытаскивал детей из завалов, а не говорил им, - "ты ребеночек сам попытайся, глядишь мышцы разработаешь заодно, тебе в будущем это поможет, и пройдя этот путь ты, быть может, потом под завал не попадёшь".
...Когда работал психологом я просто "ловил" сходу выбрасывающихся, а не читал им нотации. Беседы вёл только потом. И то - беседы лично для них. А не для того, чтобы самому поговорить и себя любимого взасос послушать.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.02.2011 в 12:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.02.2011 в 11:08)
 

Я могу ответить как пусть и не 100%-й педагог, но все-таки как-то относящийся к этой профессии. Дело в том, что из нас готовили не просто художников, но мы могли еще работать и преподавателями черчения и рисования. Нет, я конечно не работал в школе, и у меня нет богатой педагогической практики, но такая учебная практика в школах у меня была (в течении учебы в заведении). А посему обязательным у нас было изучение и психологии, и методики, и составлял я и учебные планы, и другое сопутствующее этому роду деятельности....

Четкие инструкции для педагога пишут в кабинетах тихих, оценку меня как преподавателя на такой практике давали проверяющие, которые сидели на задних партах. Если на уроке шума не было, то мне за практику могли поставить и 5, хотя обычно было 4, потому как проверяющая считала своим долгом на что либо указать (а иначе зачем она вообще нужна:)). А был ли полезен мой урок, заинтересовал ли я учащихся, заставил ли их думать, это как-то побоку, по крайней мере замечаний по этому поводу никогда не было. Тихо прошел урок, значит все ОК, это был главный критерий, это мы усекли сразу, и так как эта учебная практика всем была побоку, то главное над чем мы думали, так это как не проколоться на провокациях со стороны учеников, особенно учениц.

Мало кто скажет, что черчение предмет занимательный. А вот у нас в училище его преподавал не просто человек знающий предмет, но и влюбленный в него. Он никогда не отвечал на вопрос конкретно, а всегда предлагал поразмышлять, или поразмышлять вместе с ним. Надо видеть как он входил в "экстаз" при этом. В общем он заставлял думать, это не значит что принуждал. Я уверен, что если бы я так вел практику свою, делая упор не столь на конкретику, а заставляя учеников размышлять, пусть ошибаться, но делать попытки этого самого мышления, то я бы получил за практику двойку.

Школа должна развивать в человке мышление. Проку вызубрить от корочки до корочки учебник, не зная в последствии как применить все прочитанное. Ожидать, что в школе достаточно все вбить в голову, а после нее придет прозрение, наивно, и здраво никто так не думает. На форуме же, получается (последнее время), что такая установка есть. То есть - пришел, спросил, ответили, и породили процесс мышления этим. Ан нет, это не так. Даже невооруженным взглядом зачастую видно когда человек не хочет думать, а когда может, но не значет направления. Если человек не хочет размышлять, то никто его и заставлять не будет, коли нет тяги к познанию как процессу мышления, то бесполезно даже упоминать об этом.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.02.2011 в 14:13)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 12:06)
 

Мы уходим на второй круг... Это уже всё обсуждалось в теме http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=1967.
И я там свою позицию достаточно четко сказал. Повторяться не привык особо.
Но ради Вас :) Повторюсь.
Я не считаю, что человека нужно водить, как осла на веревочке. Я считаю, что если он задал вопрос, ему нужно дать ответ. А учить - своим примером. И более того. Когда преподаватели не дают ответа, а говорят, входя в экстаз, что подумай сам, это означает в 90 процентах случаев, что либо преподаватель сам не знает ответа на вопрос, либо он хочет скрыто компенсироваться психологически. Я отвечаю за свои слова. Поверьте, у меня немалая практика. Причем резко экстремальная. Я стал психологом в 14 лет. Да, так. Не смейтесь. Не лукавлю ни на йоту. А готовили меня с 12-ти. Для внедрения в детские преступные группировки. Там - слово не так - п-ц. Причем могу засвидетельствовать, что детские ПГ гораздо хуже взрослых. По двум причинам. Во-первых, дети жестоки. А во-вторых, их не сажают. И вот в этом я варился. И для этого требовалось мгновенное повзросление. И после оного, смею заверить, когда я позже видел преподавателей в ВУЗах, я им диагноз ставил "с полпинка".
Аспект третий. О чем уже также говорил в упомянутой теме. Никто из моих учеников не стал дегенератом оттого, что я давал ответ сходу.
Аспект четвертый. Порою времени нет для того, чтобы человека подводить к мысли. Даже тогда, когда на то есть прямые мед.показания.
И, наконец, аспект пятый. Если кто-то готов как легендарный психолог и педагог Корчак положить жизнь за детей, которых учил именно так - подводя к жизни - вперёд. Он, напомню, со своими воспитанниками пошел в фашистские застенки, там и погиб вместе с ними. Вот если так, то. То делайте что угодно. ...Мне когда я практически в любую ВЧ захожу - честь отдают. Хотя я никогда - почти - не хожу при погонах и орденах. Но я когда-то поступил как Корчак. Отнекивался, отнекивался от командировки, а когда узнал, кто поедет с моими парнями, которых я учил, я оборвал все телефоны с просьбой, чтобы разрешили мне. Разрешили. Поехал. Радости бойцов не было предела, когда они увидели, что я. Еду с ними на смерть. Уже сам почти не. Кровью блюя. И всё - как доктор - понимая. Но поехал. Не в самолюбование говорю. А про то, что они, случись чего, сделают также. И сделали уже. Когда т-щ командир в тот год чуть не отдал концы. Все собрались. Со мной жили, ездили и охраняли. Потому что мы слишком хорошо знаем цену словам "А впереди майкопская колонна, а сзади те, кого забрал Герат".
...А когда у меня парнишку здесь затиранили, а мы в то время не могли отследить ситуации, а он постеснялся сказать... и после этого я соколлеги его вытаскивал героически... Я прибить был готов тех м-ков, которые ему всё это написали под личиной "Ты парень сначала вопросы научись задавать". Я читал все темы. И видел, что откровенно самолюбуются. И упиваются собственным величием. Мне всех тех п-сов хотелось просто ...как там в песне "порвём всех продавцов мы на салат". В отношении одного из "продавцов" я просто дал команду модерировать несколько недель каждое его сообщение, даже не читая, правильное оно или не. Потому что этот форум мы делали за свои деньги не для того, чтобы тут кто-то нарциссировал за наш счет, а чтобы давали реальные ответы.
...Когда у меня боец выстреливает 58 из 100, а я потом беру винтарь и делаю сотку из ста, ему больше уже ничего не нужно. Он понял пример. И потом меня спросит, что и не так он делал. И я отвечу сходу. Возьму его руку, надену свои очки, чтоб мне прицел под углом можно было видеть, и его рукой выстрелю эту сотку. Меня так учили. Когда учили, к примеру, летать на вертолёте. Ездить на танке. ...Сажали на колени, я клал свои руки на рычаги, а инструктор мне свои кулачищи на мои хрупкие рученьки. Вот так учить - да! Так вазомоторка развивается. И только так учить и нужно. И позже - когда я посажу мишку на хвост сгасив вертикалку - я приду и поклонюсь своему Учителю. А я тогда выгоню ...Не то слово. Выбью. Лейтёху-пилота из кресла и сяду сам. И посажу... И после того, те тройка бойцов, которые тогда со мной летели, потом когда им нужно сдавать на летную подготовку, попросят, чтобы я их готовил.
...Когда буду проводить занятия с ребятами в ВПК (военно-патриотический клуб), мы решим покататься на вертолете. Решили то "мы, Николай Второй", конечно. А я им преподавал азы программирования. И вдруг штатный летчик встаёт и сажусь я. У них - глаза на лоб. А я летаю себе, сажусь образцово показательно. Потом каждого беру с собой на смену на Скорую. Потом еду с ними на флот. Сажусь за рычаги крана. Встаю за штурвал. Объясняю, чем 5-20 в дорожном строительстве отличается от 20 на 40. Рассказываю, где лучше ПГС, а где ОПГС. И после такого. ...После такого мне их командиры звонят и просят, чтобы я успокоил бойцов, поскольку никого кроме меня они слушать не хотят и норовят врезать командирам :))) Игорь Вячеславович свидетель подобных моментов, не даст соврать.
...Вот примерно так обучают.
...У меня очень тонкие руки. И мышц почти нет. (Жилы правда зашибись - их и качал). Это я к вопросу о "подвению к решению вопроса". Я как-то пришёл на одну тренировку по просьбе тренера. Чтоб посмотреть со стороны. Там у двух спортсменов - вроде перспективных - чего-то не ладилось. Он попросил консилиум, так сказать. И слышу про меня они говорят "Чё это хлюпика какого-то позвали". У меня слух хороший, профессиональный. Я услышал. И когда шли на перерыв, я пошёл впереди их. И на одном моменте с разворота резко бью одному. А потом блокирую руку другого - он на меня - и ему тоже вламливаю. (Они рядом шли, я в зеркало от очков это видел. В момент удара очки резко сбрасываю, понятно. Они ещё потом мне скажут, что у меня очки упали. Балбесы, говорю, у меня зрение стопроцентное, и очки специальные, чтоб видеть, кто там сзади на какой дистанции. Как в песне "А если на носу очки, то редко лишь для зренья".) Потом, когда отнокдауннятся, полезут снова. Я повторю номер. После этого одному придется самому оказывать медпомощь. Несмотря на "музыкальные" пальчики :))) А потом. Потом они попросят меня быть их тренером.
...Вот примерно так обучают. И если так подводить, то - да. Если иначе - лучше не нужно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2011 в 05:23)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 12:06)
 

И САМОЕ ВАЖНОЕ.
Когда хочешь научить человека ударом/посылом в ман, то.
То потом семь раз извинись. И скажи - "парень, я тебя из сугубо человеческих целей обматерил. Для того, чтобы ты понял то-то и то-то. Мне нужно было тогда тебя обматерить. Я не хотел тебя оскорбить. Мне просто нужно было тебя тормознуть..."
...Такового - извинений - я не видел ещё на форуме.
...Я раз в год извиняюсь перед человеком, которого я тормознул. В тот день, когда я его пулей тормознул. чтоб упал. Когда он, будучи в состоянии истерики побежал туда, где я точно знал, что мины... Да, я стрельнул. ДА, Я СДЕЛАЛ ТАК. У меня не было тогда иного выбора. И сохранить ему жизнь я мог только пулей вдогон. Понятное дело, стрелял, так, чтоб не критично. Но чтоб и бежать не мог. На мои извинения каждый год он будет меня благодарить... А я каждый год - уже шестой - буду думать, мог ли я тогда иначе. Менее кроваво. И каждый год вновь понимаю, что при той диспозиции его никто догнать бы не успел, а крики на него не действовали. Ну свезло крышу. Бывает так на войне. Ранение, к слову поставило крышу на место - понятно. Он даже ещё отстреливаться смог вместе с нами. Потому что из-за того, что я этим выстрелом раскрыл нас мы попали в такую ж-пу, что. Ну ладно, это уже другая история.
Возвращаясь к обсуждаемой теме. Я пытаюсь донести этими своими ответами с большим числов примеров одну простую, на мой взгляд, мысль. Что никто здесь не имеет права решать за кого-то как ему жить. А многие пытаются. Уча думать, разводя пространные беседы, вместо того, чтоб сходу дать ответ и т.д. PHP не та область, где нужно брать ответственность на себя за судьбу человека. Это не война, не реаниматология, не психология. Это - способ зарабатывания денег. И есть у тебя желание ответить, ну ответь. А то тут читаю в письме по поводу данной темы - причем, знаете, что интересно? Многие пишут мне ответы на мои сообщения на форуме в письмах ко мне, а не в теме. Знаю почему, - боятся, что своим встречным я им ник запоганю. Потому как за словом в ширинку сроду не лазил. Ну так вот. Пишет человек. "Я ему отвечал намеренно грубо, я хотел его тормознуть от неправильного решения". Теперь, после этой цитаты, думаю, понятно к чему вышеприведенный пример. Я не выдержал и выматерился в монитор на это "тормознуть".
...На форуме HTML человек под ником PAT реально обучал. Вот когда так как он - ДА!!! А когда - "иди сынок, ещё подумай, я тебе намек дал, а ты ещё подумай, это полезно по слухам" - ну после этого и мне хочется сказать "да идите вы сами, дядя в думалку". ...Вот Вам приятно будет, когда четкую ссылку на этого PATa я сейчас не дам, хотя могу на раз-два, а попрошу Вас прочитать его сообщения, после чего скажу, а ссылочки то сами поищите :)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2011 в 05:41)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 12:06)
 

И ещё. Я мужик прямой, поэтому без экивоков. Мне никому не нужно втирать, что тут кто-то кого-то обучает бескорыстно. За процессом якобы обучения здесь на форуме люди просто стригут психологические купоны, выражаясь словами великого психиатра Берна. Или - второе. Набивают себе цену и ловят заказы. Ну я ж знаю это распрекрасно. И у меня куча доказательств тому. При этом те, кто стрижет, по неведомой мне причине считают, что я настолько малоумен, что этого не знаю и не замечаю. Ну давай скажем, наконец, всё своими словами. Ты просто цену себе набиваешь, причем делаешь это за мой счёт. И всё. И нехрена высокими словами об обучении прикрываться, как тот, что мне на почту написал.
Реально обучают - в реальном смысле этого слова - на форуме процента максимум 3 от всех посетителей. И на любом форуме так. Вот Игорь Вячеславович обучает. Он не выдрючивается, а просто даёт четкий ответ. И люди к нему тянутся. И задают новые вопросы. И так - вопрос за вопросом - и обучаются, поскольку Игорь делает так, чтобы процесс обучения был для человека интересным, а не вяз у него в зубах как надоедливая кость.
ps Всё вышенаписанное, безусловно, безлично и когда "мне не нужно втирать" и на ты - это не лично Вам, а вообще.
pss Форум - не место для ОБУЧЕНИЯ. Он место для КОНСУЛЬТАЦИЙ. А в понятие консультации вкладывается смысл "вопрос - ответ". И доп.вопросы лишь только если они наводящие. Изначально это так и только так. Консультация может перейти в обучение, да. Но обучение - это всегда процесс не быстрый. Зачастую годами. Я знаю - и здесь у себя - примеры таких обучений. Без кавычек. Но видя, что один человек реально тащит другого, нам приходилось удалять сотнями из их тем незванных "учителей".
И ещё. Мне очень много людей написали благодарственные письма, что я их на форуме научил русскому языку. Я никого не учил специально. Просто сам писал грамотно, и людям становилось стыдно, что они - иначе. И постепенненько, постепенненько... Один парень у нас есть. Сообщения которого из-за обилия грамм.ошибок я вооще поначалу не мог понять. И за три года настропалился так, что ему сейчас премию Лихачева можно давать за блестящее знание русского языка.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (09.02.2011 в 06:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.02.2011 в 05:41)
 

И зачем мне набивать себе цену?
Я могу тоже откровенно - за все мое существование на данном форуме, мне предложили работу всего двое формучан. Первому я посоветовал не торопиться, не выкидывать зря деньги, ибо даже сделав то, что она просила, не решило бы главной проблемы ее сайта. Переделывать же все, это приличные для нее деньги, что было бы для нее обременительным. Ну я ведь тоже не альтруист, я не могу тратить зря свое время. Что мог я в этом плане, так это посоветовать в каком направлении двигаться, или хотя бы наметить это целью, ориентиром. И насколько я знаю, пусть по малому, но она учится, делает, и дай бог ей успехов.
Второй, скажем так, не очень верно представляет объем работы с тем, чего ему охота. Поговорили, вот и все. Действительно надо будет сделать, сделаю, почему бы и нет. Предосудительного в этом ничего нет, и форум как таковой к цене за работу никакого отношения не имеет.

Главная моя работа, это мультимедиа, и у меня много заказов еще незаконченных, и я обеспечен работой как минимум на пол года. Я занимаюсь и электроникой, это еще источник дохода. Что касается работы в области программирования, в частности веб, то я ее беру (или получаю) совсем не здесь, да и редко вообоще с участием сети. Я реалист, прекрасно понимаю, что много всего это во вред, и не потянуть.

Вот так, хотите верьте, хотите нет.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2011 в 07:48)   письмо автору
 
   для: sim5   (09.02.2011 в 06:21)
 

>И зачем мне набивать себе цену?
Sim5, я Вас прошу, если отвечаете мне, внимательнее читать мои ответы Вам. Так и думал, что про себя подумаете. И только ради этого в ps написал, что все мои сообщения - они не лично Вам. Вон там, чуть выше это написано.
Форумчанам: На всякий случай, сообщаю всем, что среди тех, кто написал мне письма по поводу этой темы, sim5 нет. Мы с ним, с sim5, было дело, переписывались, но совсем по другим поводам.
Sim5. Лично про Вас я уверен, что обратись я к Вам, Вы мне поможете. И когда Вы там какие-то вдруг случись заказы поимеете благодаря сему ресурсу - да Бога ради. Аналогично - если к Владимир55 кто-то обратиться за консультацией по поводу SEO и заплатит ему деньги - тоже, только рад буду. При всём при том, что я и Вами и с ним порою расхожусь во взглядах на некоторые вопросы. Но в этом же ничего критичного, это ж нормально - вселенского уравнения мы все не знаем. Я лишь о том, что на данном сайте я придерживаюсь СВОЕГО мнения, которое из МОЕГО опыта. Причем опыта положительного, что важно. И когда, допустим Владимир55, - сделавший успешно бизнес - даст кому-то совет по данному вопросу, отличный от моего - я, несмотря на то, что сам успешно работаю, скажу лишь "Ребята, прислушайтесь. Быть может в Вашем случае так - вернее". Но когда я вижу, что человек откровенно измывается в теме или затягивает решение вопроса, а потом пишет в личку "Решение стоит столько-то", ну простите, это словом говно называется. И я в коммерческих вопросах тоже не альтруист. Сильно далеко не альтруист. Учитывая то, что у меня за спиною много пострадавших на войне, которые живут на мою зарплату. Опять же - поймите верно - я не говорю ах какой я благотворитель. Что Вы... Я просто помогаю людям, которые прошли тоже, что и я. И когда у меня есть возможность - всегда. А когда нет - точно также всегда.
...А ещё прикольно. Читаю. В радиоперехвате :), так сказать. "Да чё эти пацаны (это про нас с Игорем Вячеславовичем, если недопоняли - МК)" видели, да ты лучше мне сайт закажи. О как! Я начитавшись такого и стал писать про себя чуть подробнее. Чтоб даже последний дурак и предпоследний клин.идиот понял, что со мной так нельзя. Что пацаны ещё могут пальцы согнуть...
Собеседнику.
И продавца порезать на салат.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2011 в 08:04)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.02.2011 в 07:48)
 

ps Потом этот, который про нас так нелестно, мне напишет визгливое письмо - "почему все мои сообщения удаляются?! Я ж там пошутил просто!". ...Парень, ты молоко с губ утри, и пойми, что мне не до шуток по жизни. Мне завтра - на Скорую, а послезавтра - в Чечню. Между тем нужно в столице порешать. Некоторые дела. И руководить Студией, и не только ради денег. При этом мы ещё всем миром спасаем человека, нашего друга, уходящего от неоперабельного рака четвертой степени. Лекарства летят из Канады, полмира подключилось к решению вопроса.
А тут ты под ногами со своими "шутками". Которые совсем не смешны - потому что ты не Жванецкий, а Мудецкий. И все твои сообщения будут удаляться после твоих вышуток просто автоматически.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (09.02.2011 в 12:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.02.2011 в 07:48)
 

Ну я это написал потому, так как иначе и нельзя, к себе и надо все примерять. :)
Я такой как и все, только думаю иначе, как впрочем и все остальные, вот и вся разница. Отсюда и разные взгляды на одно и то же. Но на форуме не один и не два человека, суждения которых я с удовольствием читаю. У меня нет привычки обижаться на слова в мой адрес, кроме как на глупый мат сдобренный идиотским жаргоном, та такое могу просто огрызнуться, плюнуть и забыть. Но а чтобы дуть губы на обсуждение, которое носит общий характер, и не носит цели конкретизировать личности, так я от этого вообще далек. ;-)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2011 в 13:43)   письмо автору
 
   для: sim5   (09.02.2011 в 12:08)
 

>Я такой как и все, только думаю иначе
Сильная фраза :) Уж не обижайтесь :) Но меня реально посмешило в хорошем смысле слова - сам бывает как "армянское радио" глаголю :) Поэтому прошу эту фразу Вашу считать плагиатом :) - у меня был случай, когда я с экрана ящика сказал в запале так "Да, мы такие же как вы, но прошу учесть, что мы все-таки не такие как вы". У меня всё руководство побледнело, когда я сей перл выдал :))) И потом мне говорили, чтобы я не забывал, что моя фамилия не Горбачев.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (09.02.2011 в 14:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.02.2011 в 13:43)
 

Диалектика :))

  Ответить  
 
 автор: DJ Paltus   (08.02.2011 в 00:15)   письмо автору
 
   для: sim5   (07.02.2011 в 22:18)
 

4. Относишься к этому, как к упражнению, которое готов выполнить, а результат отдаешь спросившему, себе же оставив файл с дурацким названием в папке test на сервере.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (08.02.2011 в 00:20)   письмо автору
 
   для: sim5   (07.02.2011 в 22:18)
 

Помощь - это то, за что вопрошающий благодарит.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.02.2011 в 09:26)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (08.02.2011 в 00:20)
 

Это совсем не обязательно - спасибо. И благодарят иногда за "помощь", которая никак не помогает - подсказали решение, оно работает, но ошибочно, а вопрошающий этого так и не понял.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (08.02.2011 в 11:12)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 09:26)
 

Я имел в виду, что если человек благодарит - прямо или косвенно - то он получил именно тот совет, в котором нуждался. И тогда это помощь.

Если же советующий пишет что-то другое, то это понты.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.02.2011 в 11:35)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (08.02.2011 в 11:12)
 

>то это понты.
Которых я никогда терпеть не мог, и, по самому большому счету, только против этого и возражаю.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.02.2011 в 12:16)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (08.02.2011 в 11:12)
 

В том то и дело, что вопрошающий принимает предложенное решение и благодарит, а решение то никуда не годится. Понты это или не понты... не знает об этом тот, кто благодарит. Примеров такой помощи можно найти на форуме, и не один.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (08.02.2011 в 11:58)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 09:26)
 

я считаю, что помощь - это действие направленное на устранение проблемы ее имеющего. Подведение человека к решению проблем подобных возникшей - это уже обучение, и это более сложный и многогранный процесс имеющий множество ньюансов, и одним форумом, думаю, здесь обойтись крайне сложно.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.02.2011 в 12:17)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (08.02.2011 в 11:58)
 

Вся жизнь наша, это процесс обучения, а не только школа, институт, и хобби, как изучение чего-то.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (08.02.2011 в 12:31)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 12:17)
 

да, но не всякая помощь является обучением

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.02.2011 в 12:40)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (08.02.2011 в 12:31)
 

Помощь в чистом виде, это сделать человеку искусственное дихание. Вот в этом случае совсем не надо лекций читать, как то быть осторожным, на стройке одевать каску, быть внимательным на скользком полу....
Помощь в коде, какой бы она не была, предполагает мышление, и хорошо бы, чтобы этот процесс был и у вопрошающего. А любое мышление, это и есть процесс познания, сиричь обучение.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (08.02.2011 в 13:12)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 12:40)
 

ну вот допустим стоит передо мной шахматная задача мат в три хода, Вы магистр а я ученик думающий над ней уже не один час, Вы можете показать решение, и я буду знать как решить эту задачу а изменятся обстоятельства и я опять зависну на несколько часов. В данном примере Вы мне помогли решить задачу(т.е. оказали помощь) и у меня работало мышление в процессе ее решения Вами (я осмысливал каждый ход) но не научили решать все задачи, разве не так? мы рассмотрели лишь один из бесконечного множества вариантов, чем больше их рассмотрим с магистрами тем проще потом самому будет решать задачи, а сам бы я мог бы еще три дня просидеть так и не найти решения...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (08.02.2011 в 13:47)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (08.02.2011 в 13:12)
 

На мой взгляд, есть только один критерий - это мнение того, кто о помощи попросил.

Если он воспользовался советом и проблема разрешилась, то это помощь.

Если ему сказали (или для него сделали) в сто раз больше, чем он просил, а проблема осталась, то помочь ему не смогли. Если же при этом его пытаются убедить, что сказанное ему важнее того, о чем он спросил, то НЕ помощь превращается в глупость.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.02.2011 в 15:16)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (08.02.2011 в 13:12)
 

Я мог бы ответить так:
1. Е2-Е4. Почему именно так, что это дает и т.п., решать вам, и коли не найдете ответа, опять зависните.
2. Е2-Е4, и почему так, плюс, впридачу, о том, что В2-В3 у вас является ошибочным ходом, предлагая подумать почему.
3. Я не говорю вам о Е2-Е4, я лишь советую подумать над ситуацией, сказать, где можно найти решение. Если вы способны мыслить, а не только зависать, то это наиболее лучший вариант для вас, ибо в отличие от первого он вам даст гораздо большее, чем сеюминутное решение.

Сколь бы вы не склоняли слова помощь и обучение, все три варианта так или иначе являются помощью. Желательно только одно, чтобы первое на стало привычкой вашей, а третье вы не считали оскорблением.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (08.02.2011 в 15:44)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 15:16)
 

Желательно кому?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.02.2011 в 16:44)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (08.02.2011 в 15:44)
 

Вопрошающему, конечно, в конкретном случае шахматисту. )

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (08.02.2011 в 16:01)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 15:16)
 

ну вот, я считаю, что второй вариант вполне приемлем для людей обращающихся за помощью.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (08.02.2011 в 16:01)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 15:16)
 

к третьему, бывают такие ситуации, ответ нужен очень скоро а размышлять долго нет времени...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (08.02.2011 в 16:13)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (08.02.2011 в 16:01)
 

Если размышлять нет времени, то лучше оставить работу на время.
Нет приемлемого или неприемлемого, можно ответить и по первому варианту, и кому-то это будет достаточно. А кому-то и третье будет намного полезнее двух первых вместе взятых. И такие к счастью есть, и находят решение потом сами, да еще как радуются после этого, и какие эмоции испытывают... Способность мыслить, это самое лучшее, чем нас наградила природа. ;-)

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (08.02.2011 в 16:03)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.02.2011 в 15:16)
 

..

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования