Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Windows лишат кнопки "Пуск"
 
 автор: cheops   (07.02.2012 в 02:49)   письмо автору
 
 

В бета-версии Windows 8 не предусмотрено кнопки "Пуск" и одноименного меню. Об этом сообщает блогер Пол Тарротт (Paul Thurrott) со ссылкой на источник внутри Microsoft.

В самой первой публичной версии Windows 8, которая вышла в сентябре 2011 года, кнопка "Пуск" имелась, хотя она выполняла несколько иные задачи, чем в Windows 7. Она служила для переключения между "традиционным" интерфейсом Windows и новым интерфейсом Metro.

В новой сборке Windows 8 переключать интерфейсы можно будет несколькими способами - с помощью клавиши Windows на клавиатуре, комбинацией Ctrl+Esc или наведением курсора мыши в левый нижний угол экрана. Кнопка "Пуск" с панели задач исчезнет.

Отсутствие кнопки "Пуск" в бета-версии ОС подтверждают также новые скриншоты Windows 8, которые попали в Сеть в начале февраля. Microsoft слухи об изменениях в интерфейсе Windows не комментирует.

Кнопка "Пуск" и меню "Пуск" впервые появились в Windows 95, которая вышла в 1995 году. Меню "Пуск", как правило, содержит список недавно открытых документов. Из него также можно запускать программы и заходить в настройки системы.

Кнопка и меню с течением времени претерпели ряд изменений - так, начиная с Windows Vista по умолчанию вместо надписи "Пуск" (Start) на кнопке отображается логотип Windows на фоне шара.

Операционную систему Windows 8 компания Microsoft анонсировала в начале июня 2011 года. Три месяца спустя вышла версия ОС для разработчиков. Бета-версия, также называемая Consumer Preview, появится в конце февраля 2012 года.

Windows 8 сможет работать и на планшетах, и на компьютерах. В ней сосуществуют два типа интерфейса - традиционный, во многом схожий с интерфейсом Windows 7, и Metro. Последний был спроектирован как "универсальный" интерфейс, пригодный как для сенсорных экранов, так и для мышки с клавиатурой.

http://lenta.ru/news/2012/02/06/start/

-----------------------------------------------------------------------------------------

Кошмар, я к новому меню Пуск привыкнуть никак не могу, а тут еще и саму кнопку уберут...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.02.2012 в 06:32)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.02.2012 в 02:49)
 

Да, что-то нововведения Win перестают радовать. И раньше то не очень, но хоть как-то логично все выглядело. А тут убрать то, к чему привык за столько лет работы. Ладно хоть старый интерфейс сохранят.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (07.02.2012 в 07:39)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.02.2012 в 02:49)
 

Кошмар, я к новому меню Пуск привыкнуть никак не могу, а тут еще и саму кнопку уберут...

Насчет кошмара согласен. С другой стороны, нетрудно написать программу, которая создаст кнопку "Пуск" где угодно, хоть в гаджетах.

Впрочем, про восьмерку уже чего только не говорили. Вплоть до исчезновения панели задач (чушь несусветная - ведь Майкрософт законодатель юзабилити %)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.02.2012 в 08:35)   письмо автору
 
   для: Commander   (07.02.2012 в 07:39)
 

>Насчет кошмара согласен. С другой стороны, нетрудно написать программу, которая создаст кнопку "Пуск" где угодно, хоть в гаджетах.

Скоро будем говорить "нетрудно написать свой Windows" :)

  Ответить  
 
 автор: alexander95   (07.02.2012 в 10:49)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.02.2012 в 08:35)
 

насчет Шindoшs не знаю, но свой explorer.exe поставить можно. :)

  Ответить  
 
 автор: Commander   (08.02.2012 в 08:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.02.2012 в 08:35)
 

Скоро будем говорить "нетрудно написать свой Windows" :)

Почему? Кнопку, которая представляет собой окно, нетрудно воткнуть куда угодно, хоть в трей, хоть на рабочий стол и т. д.

P.S. Кстати, корректнее говорить "свою Windows"

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.02.2012 в 09:08)   письмо автору
 
   для: Commander   (08.02.2012 в 08:30)
 

>P.S. Кстати, корректнее говорить "свою Windows"
Тогда уж свои

  Ответить  
 
 автор: Commander   (08.02.2012 в 19:50)   письмо автору
21.2 Кб
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.02.2012 в 09:08)
 

Тогда уж свои

Как посмотреть. Дело в том, что Windows - операционная система, то есть, она.

Если честно, меня достало, что создатели (извиняюсь, конструкторы) блокировщиков пишут: "Windows заблокирован" (см. вложение). Причем, это делают практически все блокировщики, которые мне попадались. А сейчас Вы винду в мужской род склоняете...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (08.02.2012 в 20:05)   письмо автору
 
   для: Commander   (08.02.2012 в 19:50)
 

Название не русское - с ними всегда так, берете чужие звуки и символы и они адаптируются под язык... в немецком насколько я помню "девочка" вообще среднего рода, хотя куда уж женственнее... языки - сложная штука, живут своей жизнью, усилием воли их трудно регулировать - поэтому зачастую такие проблемы с письменностью и различием письменного и устного языка.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.02.2012 в 23:55)   письмо автору
 
   для: Commander   (08.02.2012 в 19:50)
 

>[i]Тогда уж свои
>
>Как посмотреть. Дело в том, что Windows - операционная система, то есть, она.[/i]

Это с точки зрения предназначения. А с точки зрения перевода - среднего рода во множественном числе. А с точки зрения звучания - мужской род. К слову говоря, профессиональные переводчики иногда меняют род в зависимости от звучания слова на том или ином языке. Это далеко не редкость.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.02.2012 в 23:49)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.02.2012 в 09:08)
 

А про кнопки... Мне вот, знаете, совершенно не улыбается чего-то дописывать к разным ОС. Для меня это инструмент и только. Писательства всяко-разного мне и так хватает. И хочется, чтобы было просто удобно, а не возиться, дописывая то тут, то там. Вот забот не хватало. Меня всегда умиляли ребята, которые фанаты линукса и иже с ним. Поставят и потом полгода с ним возятся, дописывая. У меня нет на это времени и я давно уже вышел из школьного возраста, когда интересно поиграться с ПО, с железом и т.д. Мне бы - поставил в максимально краткий срок и чтоб работало. По юности было интересно разбираться с модемами всякими и т.д. Сейчас... Ну вон один отказал, выкинул его, купил другой и всех делов. Главное - чтоб быстрее. Жизнь слишком коротка, чтобы на закидоны чьи-то её разменивать. Прекрасно при этом понимая, что от W мы все зависимы. Но стараюсь это минимизировать. Допустим, ребятишам 18-летним интересно там что-то пописать, как мне в их возрасте, да пожалуйста.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.02.2012 в 18:11)   письмо автору
 
   для: Commander   (07.02.2012 в 07:39)
 

У них, увы, на мой взгляд, конечно, но каждое новое улучшение это что-то не то. Я вот по сию пору старым вордом пользуюсь. Пришлось в загран поездке сидеть за ноутбуком, где Word уже новый, так чуть не рехнулся. Мне ситуация с Win напоминает ситуацию с фармацией, где самые лучшие лекарства - старые. Все новое - чушь несустветная. И старые врачи лечат по старинке и сильно лучше молодых, которые слово эуфиллин уже не помнят, и не знают, что лучшее средство для заживления ран это гипертонический раствор. Пальцев обеих рук хватит, чтобы пересчитать реально классные лекарства, изобретенные в последнее время. В основном это группа антибиотиков. А так... Нередко больной умирает скорее от лечения, чем от болезни. И не зря в укладках скорой помощи все также, как в 70-х. Это не от того, что там кто-то денег на новое жалеет, это врачи так сказали сделать. Потому что от нового побочных эффектов столько, что. Зашел тут к ребятам на Скорую, и рассмеялся - укладка точно такая же, как в 1995 году. Ну вас говорю, неинтересно с вами :) У нас на ЦМК побольше всякого нового было, но тоже в основном по старинке лечили. Вот и Win также - чем новее, тем хуже.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.02.2012 в 20:34)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.02.2012 в 18:11)
 

>Вот и Win также - чем новее, тем хуже.
Ну уж не во всем... переход от 98 к 2000 - это ж манная небесная, небо и земля, в сервис паках Windows XP таких удобных функций добавили, что просто праздник какой-то, и в семерке есть интересные решения. В целом-то все лучше становится, особенно внутри, когда их .NET Framework перестанет меняться со скоростью PHP разлива 2000 года будет еще лучше (на C/C++ действительно слишком много ошибок, а не всем нужна мощь и скорость, особенно если речь о клиентской машине, а не о сервере). Зачастую просто изучать надо, как встарь брать 1000-страничную книжку и читать все подряд, время на это жалко...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.02.2012 в 21:17)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.02.2012 в 20:34)
 

С 98 -> 2000 согл.
А вот изучать - ещё чего только не хватало.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (08.02.2012 в 10:59)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.02.2012 в 18:11)
 

>У них, увы, на мой взгляд, конечно, но каждое новое улучшение это что-то не то. Я вот по сию пору старым вордом пользуюсь. Пришлось в загран поездке сидеть за ноутбуком, где Word уже новый, так чуть не рехнулся.

Раньше и трава зеленее была) С вордом работаю довольно часто, и могу сказать, что после адаптации к новому (закупили в контору в обязательном порядке) в течение где-то месяца перешёл от «да что это за @#$!!!» до «как же я без этого обходился?»

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2012 в 00:44)   письмо автору
 
   для: Киналь   (08.02.2012 в 10:59)
 

>Раньше и трава зеленее была) С вордом работаю довольно часто, и могу сказать, что после адаптации к новому (закупили в контору в обязательном порядке) в течение где-то месяца перешёл от «да что это за @#$!!!» до «как же я без этого обходился?»

Не, я не привык. Сработать то смогу на чем угодно. Хоть на одной струне Свиридова сыграю. Как раньше в Лексиконе статьи набирал (не знаю, застали ли Вы это время). Но мне просто очень некомфортно. Да и есть момент некоторого субъективного раздражения. Какого хрена я должен раз в полгода изучать новый инструмент, когда старый вполне для моих задач подходит более чем. Вот мне время больше не на что потратить, чем на изучение чьих-то измышлизмов, учитывая, что серьезно ничего не изменилось. Понятно, когда изменения делаются под диктовку времени. А когда изменения просто ради изменений, мол работа идет, компания не стоит, происходят усовершенствования - мне это не нужно. Это при том, что я далеко не консерватор. Все новое бегу изучать впереди всех. Но - если это реально новое, а не меню с одного места в другое передвинули. Что вызывает только раздражение. Потому что ты уже привык за 7 лет к комбинации клавишь, а тут - на тебе. Теперь это другое означает.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (09.02.2012 в 08:45)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.02.2012 в 00:44)
 

Поддерживаю про консерватизм, сам версий пять Маткада пропустил, пока жизнь не вынудила с версии 2000 года перейти сразу на версию 2006-го.
Но в данном конкретном случае (переход от 2003 офиса к 2007-му) как раз очень даже большие изменения. Один предпросмотр стилей чего стоит, мне его в 2003-м дико не хватает (это когда мышкой водишь по меню, а текст сам меняется). Писать-то можно хоть в Лексиконе (не застал, но наслышан), хоть в Блокноте, дело привычки.

Да хотя чего тут спорить, дело вкуса это всё)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2012 в 09:38)   письмо автору
 
   для: Киналь   (09.02.2012 в 08:45)
 

А я, кстати, предпросмотр терпеть не могу.
Конечно, все дело вкуса. Ребята помоложе нас, допустим, Far'ом почти не пользуются. А я привык к нему. И программирую не в редакторах, а в Far. (конечно, это только Web касается)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.02.2012 в 15:05)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.02.2012 в 02:49)
 

Да, ну действительно, глупость, все стремятся наоборот эту кнопку вводить по аналогии с Windows, а эти скрывают... а следующий шаг какой будет: иконки и рабочий стол отменить? Пусть себе компьютер в свое удовольствие живет и программами пользуется, а пользователь даже не будет знать, что у него на компьютере установлено... Мне старый Пуск чем нравится - это полный список всех основных программ, сгруппированных по папкам, новый уже хуже - там в один щелчок нельзя все сделать и список программ не вовсе окно разворачивается... без списка программ, мне вообще не нравится ни одна операционная система, вот давайте я еще буду вспоминать установлена программа на этом компьютере или нет...

  Ответить  
 
 автор: DJ Paltus   (08.02.2012 в 15:01)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.02.2012 в 15:05)
 

Они утверждают, что восмерка будет на 50% ориентироваться на планшетники. А на яблошных, скажем, планшетниках, как и в симбиановских телефонах, кнопки "пуск" уже нет. Другой принцип управления. Панель задач, вот, оставят: все же многозадачность останется. Будет какое-нибудь самоадаптирующееся меню, наверное, вроде контекстного, но управляющее конкретными свойствами текущего окружения.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (08.02.2012 в 15:10)   письмо автору
 
   для: DJ Paltus   (08.02.2012 в 15:01)
 

Планшетники это сейчас тоже самое, что "сотовые телефоны" лет 10 назад, несколько лет и они скатятся в свою нишу: чтение, мониторинг... собственно давно в этом направлении были попытки, но очень уж неудачные - дорого. Настоящий прорыв будет когда планшетник будет стоить 50$-200$, подержанный - 30$, на 80% будет стоять одна операционная система.

На планшетниках они пускай чего хотят делают, однако, на десктопе должны быть средства традиционной работы, я не собираюсь пальцами в монитор тыкать, даже, если он это будет позволять. Монитор плохо адаптирован для пальцев.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (08.02.2012 в 19:55)   письмо автору
 
   для: cheops   (08.02.2012 в 15:10)
 

Монитор плохо адаптирован для пальцев.

А еще менее для кулаков, если достала (прошу прощения, достал) Windows. :)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2012 в 00:13)   письмо автору
 
   для: Commander   (08.02.2012 в 19:55)
 

А вообще, с языками, как верно ИВ заметил, действительно всё очень непросто. В этнопсихологии это хорошо изучают. Вот, допустим, слово "свинья". Для нас женского рода. А во многих языках - только мужского. Потому что если переводить на русский, то это будет - "свин". Мужской род. Если небольшой свин - то "поросенок". Тоже мужской род. А вот если совсем маленький, можно сказать, новорожоденный поросенок, то - уже женского. Есть такие языки, в которых род меняется в зависимости от времени. Я один такой язык знаю. Там смысл в том, что только что появившееся на свет всегда женского рода, а когда подрастает, то переходит в мужской род.
Или взять слово "зал". У нас мужской род. А во многих языках - только женского. Если переводить на русский - "зала", или "площадка для проведения церемоний".
Слово "пристань" во многих языках среднего рода. Так как "место для швартовки".

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2012 в 00:33)   письмо автору
 
   для: Commander   (08.02.2012 в 19:55)
 

Кроме того, на некоторые языки одно и тоже переводится в разных родах. Простой пример - приборная доска и приборный щит. В одном языке нужно говорить в мужском роде, в другом - в женском.
Ну и в заключение. Легенда гласит, что Гейтс изначально буковку s не собирался добавлять, а использовал слово window в смысле "просвет". Так что я могу с полным правом произносить это слово в мужском роде :) Легенда правдивая.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (09.02.2012 в 12:22)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.02.2012 в 00:33)
 

>Легенда гласит, что Гейтс изначально буковку s не собирался добавлять, а использовал слово
>window в смысле "просвет".
Да, только в UNIX X Window есть и маркетологи и юристы вероятно ему быстро очертили какими "просветами" это грозит.

  Ответить  
 
 автор: alexander95   (07.02.2012 в 18:26)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.02.2012 в 02:49)
 

и правильно! Давно пора!
:)

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования