Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: книга по SEO
 
 автор: DEM   (29.03.2012 в 18:00)   письмо автору
 
 

Я знаю, что поисковые системы довольно быстро развиваются и изменяются, но должны же быть хорошие книги\статьи\блоги по этой тематике? Конечно я понимаю, что действительно важные и "секретные" вещи там не напишут, но узнать основы и прочее-прочее - довольно интересно и конечно же полезно :)

  Ответить  
 
 автор: deimand   (29.03.2012 в 19:21)   письмо автору
 
   для: DEM   (29.03.2012 в 18:00)
 

Я бы посоветовал тщательный анализ сайтов, занимающих лидирующие позиции в выдаче. Особенно по высококонкурентным запросам, и в такой сфере, где "сидят" в основном сайты визитки, то есть такие сайты, где добавление информации происходит очень редко. Наглядное пособие лучше всяких книжек с предположениями.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.03.2012 в 11:27)   письмо автору
 
   для: DEM   (29.03.2012 в 18:00)
 

Самое лучшее SEO - брать бабло и ехать к тем, кто все это пишет или к тем, кто знает как это работает и знает тех, кто это пишет.
Есть, конечно, какие-то базовые вещи, которые обязательны даже если с областным бюджетом в Яндекс приедете, но в основном надо делать, безусловно, но в массе своей Яндекс - коммерческая структура и как любой коммерческой структуре и аффилированным к ней фирмам интересна только прибыль. Поэтому у них такие дикие цены на раскрутку. Могут себе позволить... И надо понимать, что им поиск клиентов не нужен. Всегда умиляет, как люди удивляются, что кто-то там не отвечает на их звонки по поводу того, чего там их сайт в дауне.

А самое лучшее SEO - классно делать свою работу. Это везде так. Когда я говорю эти слова молодые - и порою не очень - люди надувают губки. Они ждали секрета, а тут услышали по их мнению банальность.
Несколько примеров. Все личные. Чтоб далеко не ходить.
Первый про маму. Говорил уже. Она, уже ветеран труда, пенсионерка, награждена многими грамотами министерств, но её не отпускают с работы. Никого её возраст пенсионный не смущает. Потому что она суперпрофи. А молодые девушки не могут найти работы. Как так? Ну ты мат.часть выучи, и за тобой бегать будут, а не ты за кем-то!

Второй. Про себя. Когда мы занимались концертной деятельностью. Реклама была минимальна, а люди шли на пацанов слушать классическую музыку. Я говорил уже где-то, что думали там придет там человек 10. Из любопытства. И мы бы для них отыграли точно также, как для семисотника. И мы играли на семисотник. Вернее, на 650 человек. А все песни и композиции сделанные в те годы, были сделаны по принципу "Сашка, слуш, какую я классную оранжерею придумал!". Т.е. не было никакого расчета на большую аудиторию. А она пришла. Потому что когда ты делаешь что-то для себя и для друзей, ты не можешь сделать хреново. И оттого это нравится людям. Я все свои стихи написал для друзей и только. Иногда вообще для одного человека. И мне сообщают, что их тот-то хочет спеть, другой. Звонят знакомые. "Мы тебя по шансону слышали". Мне это слышать то даже дико, потому я никогда уж на это то не рассчитывал. А уж когда стали привозить фото со стихами, высеченными на скалах, - увидите в новой книге - то я вообще прибалдел. Я ничего для этого не делал. Никого не просил. Никому не платил.

Третий. Сейчас есть задумка, чтобы таки нам всем снова собраться и дать гастроль. Как музыкантам. И я точно знаю, что мне никаких поисковиков не надо будет и рекламщиков с их дикими текстами и такими же ценами. Писать не могут, а метят в ферзи. И счет за фигню на миллион. При этом результат - ноль. А мы сделаем по другому. Как раньше.
Даже ничего не делая пока в направлении сценической деятельности, меня уже в одном городе два года просят повторить поставленный мною спектакль. Он был сыгран один раз. Памяти моего друга, который погиб. Но был сыгран так, чтобы он ТАМ услышал. И даже те молодые люди, которые слышали только фразы "там клёво будет" и думали, что идут на дискотеку, а не спектакль памяти человека, который ставил его товарищ, уходили сильно озадаченными. Вернее, долго не уходили.
И люди идут в филармонию, и спрашивают, когда ж мы снова то приедем.
Вот это - раскрутка. Когда ты можешь встать на Арбате совсем безвестным, взять гитару и около тебя весь Арбат соберется. И долго отходить не будет. НО петь и играть надо так, чтобы.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (31.03.2012 в 01:12)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.03.2012 в 11:27)
 

Реклама была минимальна, а люди шли на пацанов слушать классическую музыку.

Кстати, я бы тоже пошел на такой концерт.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.03.2012 в 02:24)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.03.2012 в 01:12)
 

>Реклама была минимальна, а люди шли на пацанов слушать классическую музыку.
>
>Кстати, я бы тоже пошел на такой концерт.


Ну, может ещё и получится :)
У нас там реально интересно было. И много задумок, некоторые из которых остались нереализованными. А задумки сильные. Я когда мужикам сказал про одну свою - почти все сходу "Всё, ребята, собираемся. Только надо этого хрена из Франции вытащить, лучше его у нас на фоно никто не играет, и МВ купить инвалидную коляску - гитаре она не мешает". Дальше диалог.
- А зачем его из Франции вытаскивать? Мы с неё и начнем. Лучше получится.
Все сошлись на этом мнении. Кроме потенциальных слушателей. Один из директоров мне сказал - ну ты не о...л? (Обалдел) Чего теперь, за тобой по свету летать?
Единственное что не решили, и кого назначить директором, если решимся. Я сходу отказался - мне хватило. Худ.руком, постановщиком - да. Но директором группы - ни за что.

А так у меня есть два есть четко выигрышных проекта, которые прокатят стопроцентно. Но пока боюсь говорить продюсерам, а то все завертится сходу, да и не собрались мы еще. Не решились.

А так, даже за минусом того, что не успели сделать, действительно интересно было. Если люди по нескольку раз приходили. Мы потом даже стали играть не только классику, но и петь во втором отделении. Или тасовали классику с песней. Но песни - только очень музыкальные. Где аккомпанемент немаловажнее слов, музыки. Но вокал оставляли на второй план, так уже просто когда аудитория совсем доброжелательная, то пели второе отделение. А потом стали свою музыку играть - все писали.

Кстати, очень всем нравилось Прощание Славянки. У нас люди вставали. Весь зал. Когда гитара, фортепиано, скрипка, баян, ударные... Потом мы её и петь стали.
Всем хочется собраться, но уже жизни сильно разошлись. Не в плане психологии и совместимости по этой части, а уже просто почти все другим занимаются. И успешно. И играть никто не разучился. Более того, некоторые скучая в директорском кресле, освоили ещё и новые инструменты. Дети. Семьи. Дела всякие. Сложно сорваться. Надо с Александром Яковлевичем Розенбаумом советоваться :) Он решился.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (31.03.2012 в 10:14)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.03.2012 в 02:24)
 

действительно интересно было. Если люди по нескольку раз приходили.

Это высший пилотаж!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.03.2012 в 12:42)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.03.2012 в 10:14)
 

>действительно интересно было. Если люди по нескольку раз приходили.
>
>Это высший пилотаж!


Спасибо! Весь вопрос в том, сумеем ли повторить, если решимся на это дело. А нотой ниже - нельзя. Пусть даже и зритель будет доволен, но нам самим не по масти. Нельзя работать ниже той планки, которую когда-то взяли.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.03.2012 в 13:28)   письмо автору
 
   для: DEM   (29.03.2012 в 18:00)
 

Я может быть проведу несколько семинаров по SEO. Но именно семинаров - не книга. Но пока я слабо представляю, как это сделать. Т.е. вроде и знаю, как все работает, и "квартирник" могу сделать, а с другой. Вдруг придут молодые люди, у которых совсем другие ожидания. Которые хотят как в армии - делай раз, два три и будешь счастлив. А там, зачастую, извините, не хрен собачий. И нужно не только слепо записывать за лектором, но и думать самому. Многие не хотят, некоторые не умеют. Иногда всей аудиторией.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.03.2012 в 15:19)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.03.2012 в 13:28)
 

Вызывает удивление возраст SEO аудитории - мужчины и даже женщины ЗАпенсионного возраста. Не все, конечно же, есть и девочки, строчащие в блокнот.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.03.2012 в 12:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.03.2012 в 15:19)
 

>Вызывает удивление возраст SEO аудитории - мужчины и даже женщины ЗАпенсионного возраста. Не все, конечно же, есть и девочки, строчащие в блокнот.

Вероятно, это моё личное, но у меня никогда не вызывал удивления возраст по отношению к делу. Ни в ту, ни в другую сторону. Помня про Гете и зная парня 12 лет, который троих детей вытащил из пожара, в то время как взрослые стояли со словами "хорошо горит - примета! Значит жарким будет лето".
Конкретно про SEO я не знаю - ничего еще не проводил такого, чтобы прикинуть статистику по возрасту. По клиентам нашим - да. Есть много людей, которые имеют свои сайты, и, конечно, заинтересованы в их раскрутке. Некоторые давно на пенсии. Но им интересно. Взять Владимира Львовича Леви того же. Он очень активно интересуется SEO. И, действительно, таких, как он наверное, немало. Но и других, которые помоложе, думаю тоже.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (31.03.2012 в 15:28)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.03.2012 в 12:54)
 

у меня никогда не вызывал удивления возраст по отношению к делу

Всё же, нельзя не признать тот факт, что с возрастом работоспособность падает и гибкость ума уменьшается. Разумеется, есть исключения, но это именно исключения, а закономерность такова и это естественно.

Известно, что после 45 лет работу очень трудно найти, а после 55 почти невозможно (по крайней мере, в Москве. Кстати, пенсионеров вообще будут выселять из Москвы, освобождая город для молодых).

Резюме пожилых людей кадровики даже не рассматривают, так что уровень квалификации почти не имеет значения.

А SEO – это очень молодая область, и я ожидал увидеть здесь молодых людей. Разумеется, есть и молодые, и это не удивляет. Но есть и люди старшей возрастной группы, причем значительное количество, в том числе пожилые женщины, можно сказать старухи, что уж совсем странно.

Что еще заметил.
а). Пожилые люди размещаются на первых рядах. Может, плохо видят или слышат; по ходу задают глупые вопросы, порою уводят разговор далеко в сторону.
б). После семинара, как правило, у аудитории вообще нет вопросов. Либо все всё поняли, либо наоборот – никто ничего не понял. И второй вариант намного вероятнее, поскольку реально тяжело. Лично я еле выдержал. И у меня тоже не было вопросов.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (31.03.2012 в 16:30)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.03.2012 в 15:28)
 

> Кстати, пенсионеров вообще будут выселять из Москвы, освобождая город для молодых).
Как это??????? 8-[
Раша?...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (31.03.2012 в 17:20)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (31.03.2012 в 16:30)
 

Как всегда: добровольно-принудительно. То есть, кто сам не захочет, того с прокурором. А кто сам хочет, того с почетом.

Ну, это надо отдельную тему создавать.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (31.03.2012 в 16:57)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.03.2012 в 15:28)
 

>Всё же, нельзя не признать тот факт, что с возрастом работоспособность падает и гибкость ума
>уменьшается.
Там хитрее чуть-чуть, с возрастом у человека имеется возможность не только логикой дорогу пробивать, но облокотиться на готовую и крайне тренированную нейронную сеть, чрезвычайно приспособленную к жизни в тех условиях, где эта сеть провела жизнь. Т.е. можно вообще не думать, при этом вести себя как человек, получать удовольствие, зарабатывать деньги, радоваться жизни. Кто облокачивается, кто нет, но понятно, что большинство облокачиваются и природой так задумано. Кадровиков тоже можно понять, если молодые редко болеют, то пожилые часто наоборот. Когда болит, не до чего.

>Кстати, пенсионеров вообще будут выселять из Москвы, освобождая город для молодых
Хлеб-то пока еще не из рыбьей чешуи? :)))

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (31.03.2012 в 17:45)   письмо автору
 
   для: cheops   (31.03.2012 в 16:57)
 

чрезвычайно приспособленную к жизни в тех условиях, где эта сеть провела жизнь.

Жизнь изменилась сильно, и прежние навыки зачастую только вредят. Даже и хорошие навыки, в том числе честность и порядочность.

Сегодня зашел в магазин выбрать меда – там медовая ярмарка открылась. Взял для пробы баночку и к кассе. Впереди женщина преклонных лет. С кассиршей относительно сдачи в чем-то не сошлись. Диалог:
(к) 7 рублей за Вами – занесете в другой раз.
(б) А вдруг я забуду? А вдруг в этот магазин больше не приду?
(к) Да не забудете, и я Вас тут каждый день вижу!
(б) А вдруг будет не Ваша смена?
(к) Любому кассиру отдадите!
(б) А Вы будете думать, что я Вас обманула! А запишите мне Ваше имя!
(к) Поймите, Вы мне так только хуже делаете! Не надо ничего!

Я следующий. И опять со сдачей не сходится:
(к) За Вами 3 рубля – занесете в другой раз!
(я) И не подумаю!

Улыбнулись и разошлись.

Я сам вообще никогда не брал на работу пенсионеров. Да и зачем, когда молодых полно?
Одно время была городская квота – каждый предприниматель был обязан взять на работу определенной количество пенсионеров и / или инвалидов. Так я компенсационный сбор городу платил вместо этого (как и большинство предпринимателей).

К тому же, интенсивность труда в современных условиях довольно велика и пожилым людям не под силу.
К примеру, у меня в клиентской группе дневной норматив 160 звонков или 4 встречи с клиентами. Справится ли с этим пожилой человек? Едва ли! Да и научить эффективно работать в этой сфере очень сложно: он же умный, опытный, он однообразную «говорилку» повторять не может, начиняет сочинять и видоизменять составленный профессионалами текст, так что через три дня отдача и совсем исчезает. А уволить его – проблема.

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (31.03.2012 в 22:47)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.03.2012 в 15:28)
 

>у меня никогда не вызывал удивления возраст по отношению к делу

>Известно, что после 45 лет работу очень трудно найти, а после 55 почти невозможно (по крайней мере, в Москве. Кстати, пенсионеров вообще будут выселять из Москвы, освобождая город для молодых).
>

А как на работу принимают? Сейчас на работу устроиться по родственным связям, за деньги быстрее, чем по знаниям. А еще и давят на директора, чтобы взял нужного кому-то человека. Если госслужба - понятно. Если частник и не возьмешь, замучают проверками.
Я как-то был директором и одного государственного предприятия (прочувствовал все на себе по поводу трудоустройства нужных людей и не только. Даже защищать интересы государства в суде нужно специфически - подать в суд на злоумышленника и проиграть, чтобы он свои незаконные действия мог прикрыть решением суда), и директором частной фирмы (владельцем одновременно). Сейчас тоже возглавляю свое очень маленькое предприятие с узким спектром специфической деятельности, осуществляемой в Европе (для хлеба) и правозащитной в Украине (для души).
Так вот, звонок из налоговой: возьмите на работу такого хорошего парня, который ничего не знает или... Пытался бороться, потом все-таки взял одну девушку юрисконсультом. Так она за весь месяц испытательного срока (хорошо еще, что я на нем настоял!) изволила составить лишь половину документа! И то, она название очень интересно написала: "Эпиляционная жалоба" (вместо апелляционная конечно же).

Тем не менее, самым правильным ответом будет именно качественное выполнение своей работы. И я в отношении SEO не стал бы полагаться на книжки. Лучше анализировать то, что есть в интернете, есть и специализированные форумы.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 00:06)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (31.03.2012 в 22:47)
 

Я свою позицию по этому вопросу сказал, и продолжаю придерживаться её же - если есть квалификация, то ни один нормальный руководитель не будет смотреть на возраст. При этом я не спорю, что есть и другие позиции. Но вот лично мне всегда было легче работать с людьми старше меня. Всегда почти так и было. За исключением разве что программирования. И мы всегда были равными во всех отношениях. Я не считал их стариками, они меня - молодняком. Всё нормально.
Я не могу, конечно, четко говорить за Москву, хоть и неплохо её знаю, и по сути в ней работаю, но вот есть фирма. Крупная. Флотская. И там работают люди сильно ЗАпенсионного возраста. И приглашают таких! И работают они! И немало таких фирм знаю. Да, знаю и другие. Всякие автосалоны те же. В которых я, считая себя очень авто сильно любителем, знаю больше, чем менеджеры. При том, что мои знания, по моему мнению в области механики автомобилей сильно поверхностны. Они проистекают из того, что у нас на флоте была обязаловка ездить на тракторах и бульдозерах, что у меня деда из его деревни в Горький вывозили машины для БАМа чинить (лучший слесарь, заслуженный перезаслуженный), вот и всё. Ну в соревнованиях в гонках участвовал. Но рулить и понимать, как до корня ногтей устроена машина разные вещи. Я неплохо могу штурвалить. Но вот ремонт - не моё. Но когда приезжаю на автосервис, мне думается, что лучше все сделать самому. Потому что
молодые
ребята с милым лицом несут такое, что. Что я уезжаю. И лучше бы вместо них были старые слесаря, которым три раза в месяц проводили курсы повышения квалификации.
Я приехал на своей машине в автосервис. Ребят, говорю, посмотрите. Долго ждали. Ничего не дождались. Начали мне показывать кривули, которые им компьютер выдал, не понимая, что они означают. Я им
- Ребят. Приехал только потому, что нам самим ну сильно некогда. Ну давайте сюда осциллограф. Я тоже гляну, коли уж приперся.
Этого прибора у них не было. Зато самомнения очень много. А старый водитель, когда я ему позвонил и попросил посмотреть мою новую иномарку, первый вопрос задал так
- А у тебя есть осциллограф? Мой сломался.
А это чудо молодое, как Капица говорил, утюг от гальванометра не отличит. И лапшу дешевую любит на уши вешать.

>И я в отношении SEO не стал бы полагаться на книжки.
Полностью согласен.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.04.2012 в 09:29)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 00:06)
 

И лучше бы вместо них были старые слесаря

Лучше для кого?

А старый водитель, когда я ему позвонил и попросил посмотреть мою новую иномарку, первый вопрос задал так
- А у тебя есть осциллограф? Мой сломался.


Это был не старый водитель.
Старые водители вообще понятия не имеют, что такое осциллограф. Их к иномаркам на пушечный выстрел нельзя подпускать!

Вот у меня старый водитель. Он пятнадцать лет меня возит. Не увольняю потому, что умеет держать язык за зубами и город знает. А в машине запретил прикасаться к чему-либо, кроме баранки и педалей, после того, как дважды выводил из строя и проходилось ехать в сервис (к молодым). Хотя в прошлом он мастер Кунцево-сервис – крупнейшего автосалона и автосервиса.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 12:43)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 09:29)
 

У нас видно на этот счет с Вами разный опыт. Я ни в коей мере не отрицаю плюсы молодости, но знаю и её минусы и плюсы возраста. Простите, взять тех же врачей. Чего-то к молодым никто особо не идет самостоятельно. Или вон взять судоходство. Так снова пенсионеров собирают! Потому что молодежь то когда обстановка есть (обстановка - это бакена на реке и подсвеченные створы на берегах. Обстановка снимается за пару недель перед ледоставом и выставляется через пару недель после ледохода - МК) судоводить не может. Я уж молчу про судовождение вне обстановки. Мы ж от молодежи в рубке таких чудес навидались. Подходят к Нижнему Новгороду и кричат по рации "Горький-1. Просим лоцмана". Ему диспетчер, дама совсем сильно в возрасте, но её никто не увольняет, а все просят поработать ну хоть ещё одну навигацию, сказала капитану "Какой те, блин, лоцман! Я тебя сейчас сама из диспетчерской проведу."
И я много таких примеров могу привести. Конечно, скажем, в спорте и 40 лет не будешь с шестом прыгать. Разве что в койку. В спецназе также. Полосу препятствий не пройдешь как молодой боец. Ты её разве что проковыляешь. Это - очевидно. Но вот планирование спецух мало когда молодым доверяют. Я тут попробовал с молодыми заняться этим делом. Не в смысле полосу препятствий на тренировке - это давно пройдено - а на спецоперации вместе с ними быть. Получилось плохо. Не, я от них не отстал и никого не подвел. Но потом почувствовал себя старой развалиной. И понял, что здесь - стоп.
Ту же музыку взять. Так там старцев и старух не счесть! А как поют!
И много таких областей...

Кстати, по SEO наш с Вами опыт тоже расходится :) Я наоборот там никаких старцев и старух не видел. Но мой опыт общения обратный - этим в основном молодые занимаются. И интересно узнать про Ваши наблюдения - почему Вы пришли к такому выводу? Правда, я никогда не бываю на семинарах и конференциях (крайне редко), и вполне возможно, что там старики и старухи сидят.

Кроме того, опять же есть вопрос - какой возраст считать пожилым? И это очень сильно от профессии зависит. Повторяясь про тот же спецназ - там чуть за 30, ты уже старик, а в медицине - юноша.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.04.2012 в 13:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 12:43)
 

Просто так.

Подходят к Нижнему Новгороду и кричат по рации "Горький-1. Просим лоцмана". Ему диспетчер… "Какой те, блин, лоцман! Я тебя сейчас сама из диспетчерской проведу."

Между прочим, по принятому в этом году закону, за отказ от лоцмана, привлечение которого обязательно при входе в данный порт, капитану уголовная статья…

=============

Кстати, по SEO наш с Вами опыт тоже расходится :) Я наоборот там никаких старцев и старух не видел. Но мой опыт общения обратный - этим в основном молодые занимаются. И интересно узнать про Ваши наблюдения - почему Вы пришли к такому выводу?

Ну, просто посмотрел на присутствующих, визуально оценив их возраст. По моим ожиданиям, на семинарах по SEO таких участников вообще быть не должно, а тут два первых ряда полностью и дальше чуть-чуть.
Впрочем, я ничуть не против – просто неожиданно.
Кстати, по SEO у меня и нет-то никакого опыта.


Кроме того, опять же есть вопрос - какой возраст считать пожилым? И это очень сильно от профессии зависит. Повторяясь про тот же спецназ - там чуть за 30, ты уже старик, а в медицине - юноша.

И я такого же мнения.
Про спецназ и медицину ничего не скажу, ибо я в этом ничего и не понимаю.
Хотя нет, про медицину скажу пару слов, признавая себя в ней профаном.

Однажды в Центральной КГБешной поликлинике в Ворсонофьевском я познакомился с замечательным хирургом. Это был человек весьма преклонного возраста, однако энергичный и очень доброжелательный, располагающий к себе. Он очень много, где побывал, но рот держал на замке, так что из длинного списка известны мне только Ангола и Сомали, и то не от него.
Само собою сложилось как то так, что этот человек стал неформально нашим семейным врачом, поскольку знал абсолютно всё и обо всём! Прыщик на голове – и он вечерком заедет со своим несессером и всё решит! И из имеющегося запаса лекарств составит то, что нужно принять прямо сейчас. И даст рецепт того, что очень быстро поставит на ноги и без побочных эффектов! А если и вообще нет никаких лекарств и нет возможности их получить, то – я в этом уверен! – он и в пустыне найдет способ помочь больному или раненому! Исследования – только самые необходимые, а в большинстве случаев достаточно поговорит и пощупать.
Мудрейший человек!

Теперь его нет; сын по стопам отца пошел, но с ним я не контактирую. Хотя, может, и зря…

А вообще я к опыту весьма сдержанно отношусь.

Опыт – это продукт жизнедеятельности. По сути – отходы. Пусть не всегда, но часто это именно так. В особенности, опыт вчерашнего дня.

Опытный человек практически необучаем.

Вот два примера.

Друг взял поваром в свой ресторан очень опытную женщину. И очень скоро разочаровался, поскольку она готовит совсем не так, как того требует политика этого заведения! Он ей и рецептурный справочник под нос совал, и просто объяснял – всё бесполезно! Ответ один: «Я так всю жизнь готовила и все были довольны!».
Причем, вмешивается и в работу других поваров, поскольку много лет была наставником!
И фиг уволишь – назначить испытательный срок при приеме язык не повернулся, ибо считали, что их скромное заведение осчастливила своим присутствием эта особа – многократный лауреат различный конкурсов. Но эти конкурсы были слишком давно…

Другой пример – супруга пожелала поучаствовать в одном проекте, чему я поначалу был очень рад. Полагал, что всё будет сделано наилучшим образом, но получилось иначе. Пытаюсь научить, а мне в ответ: «Я десять лет в рекламе!».
Так почему же мы с этим проектом в хвосте рейтинга?


Взял девочку с малюсеньким опытом, которая делает именно то, что я говорю. Не надо лучше, не надо иначе, не надо никак кроме того, как я сказал!
И дело пошло на подъём.


В бизнесе мой принцип такой, что по любому вопросу может быть только два мнения – моё и неправильное. Поэтому делаю ставку на молодежь - я её люблю и дальше ей жить.

Как известно, старый конь борозды не портит. Но и глубоко не пашет.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (01.04.2012 в 14:19)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 13:56)
 

>Между прочим, по принятому в этом году закону, за отказ от лоцмана, привлечение которого
>обязательно при входе в данный порт, капитану уголовная статья…
Ну это правильно, капитан может не знать всех особенностей местности, где подводные скалы, где течения, где какая посудина потоплена, тут на карту не смотрите у нас давно уже не пройти, тут зам.снаряд поработал наоборот только так и ходим... Т.е. если тебе говорят бери лоцмана - не пройдешь без него, а ты не берешь, то это и без законов ясно, что у человека не все в порядке с крышей (хотя бы прими и узнай, поменялось чего или все также). Если лоцмана наваливают, значит участок как минимум сложный. Вот лоцмана от скуки на посудинах катаются, а диспетчера согласуют посадку, если столько возни, значит опасность, рисков избегают.

Выше как бы обратная ситуация описана - карты верны, обстановка поставлена, участок не самый сложный, а просят лоцмана, т.е. дядю, который за них их работу сделает.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.04.2012 в 14:39)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.04.2012 в 14:19)
 

Выше как бы обратная ситуация описана - карты верны, обстановка поставлена, участок не самый сложный, а просят лоцмана, т.е. дядю, который за них их работу сделает.

Да, это я так и понял. Поэтому и приписка такая: текст "просто так", к слову, без особого смысла; КМВ это и без меня знает.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 14:46)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 13:56)
 

>Просто так.
>
>Подходят к Нижнему Новгороду и кричат по рации "Горький-1. Просим лоцмана". Ему диспетчер… "Какой те, блин, лоцман! Я тебя сейчас сама из диспетчерской проведу."
>
>Между прочим, по принятому в этом году закону, за отказ от лоцмана, привлечение которого обязательно при входе в данный порт, капитану уголовная статья…
>
>=============

Нет, это не так. Я эту часть юриспруденции знаю хорошо. Есть определенные участки, где обязан предоставляться лоцман. Они четко обозначены. Речные порты, почти все, таковыми не являются. И каналы. И озера. И проход под мостами, пусть и с сильной кавитацией. И плесы. И т.д. Если ты капитан - изволь. У тебя должны быть все допуски. И когда они у него есть ему никакой лоцман ни по какому закону не положен. У него написано, что вот: он может быть судоводителем отсюда и до сюда. Если он идет в район, куда у него нет допуска, то уголовное дело - на него. И даже в этом случае, если уж он заперся куда либо по дури, то никто ему лоцмана не даст, потому что это уже уголовка на лоцмана - он не имеет права проводить судно в бассейне, на район которого у капитана нет допуска.
А у нас в Нижнем вообще нет лоцманов. Потому что нет таких районов, где они требуются. И нет такой службы. И если уж какому-то малоучке потребуется лоцман, дергают капитанов с других судов, кто свободен. Иногда - пенсионеров :) Иногда программистов :) Я раза три со Стрелки суда по Оке проводил.
Поймите, а если он скажет - мне нужен лоцман на весь рейс? Ему что, его давать? Парень, ты где и на кого учился то? На судоводителя или на швабродержателя? У нас вон Волжский-27 лет пять назад изумительно сел на мель. Шел на нашу фирму с грузом. Как там можно сесть на мель, никто не понял. Это ситуация из разряда, когда я как реаниматолог приезжал на вызовы к утопленникам, которые ломали шеи, прыгая вниз головой с трехметрового парапета в реку где глубина 0.9 и штыри какие-то металлические торчат. ...Тот капитан тоже просил лоцмана. Ну ему сказали - парень, а тебе ... не полизать?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.04.2012 в 16:31)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 14:46)
 

Нет, это не так.

Вполне может быть, что и не так. И даже наверняка не так. Изменения в судоходное законодательство мелькнули перед глазами как не вполне ко мне относящееся, так что писал по памяти. Сейчас даже не вспомню, к чему относились эти изменения – может, и не к КВВТ.

Может быть, имелось в виду вот это:
«Осуществление капитаном судна плавания без лоцмана в районах обязательной лоцманской проводки судов … влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления судном на срок до трех месяцев.»

Поймите, а если он скажет - мне нужен лоцман на весь рейс?
«Суда, плавающие под флагами иностранных государств … в течение всего пути следования по внутренним водным путям подлежат обязательной лоцманской проводке».
Но это для иностранцев и к нашей теме не относится. А для россиян, как я понимаю, главный принцип, перечеркивающий всё остальное:

«Присутствие на судне лоцмана не снимает ответственность с капитана судна за управление судном».

За что я и уважаю капитанов больше всего: это люди, берущие ответственность на себя при любых обстотельствах!

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.04.2012 в 16:33)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 16:31)
 

Оффтопик.

Соседка просит поколоть ей Мильгамму. То ли инфекцию подхватила, то ли грипп, то ли ангина (горло красное, но температура в норме). В надежде, что витамины помогут выздоровлению.

Как полагаете, это уместно?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 17:13)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 16:33)
 

Лишним не будет, но и возможно будет бесполезным. Надо смотреть, что именно. Но витамины, как правило, лишними не бывают. Другое дело, что и выздоровлению порой не помогают. В комплексе с другими ЛС - да. А сами по себе...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.04.2012 в 19:34)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 17:13)
 

Тут как бы альтернатива:
- прежде вылечиться, используя ЛС, а уж потом работать над повышением иммунитета;
- повышать иммунитет непосредственно в процессе лечения.

Я полагаю, что любая стратегия приемлема, но вот женщина тревожится – ей кажется, что это не всё равно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 20:02)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 19:34)
 

Женщине в первую голову нужно поставить верный диагноз. И оттого уже плясать. Может у неё инфекционный мононуклеоз? И нужно грамотно подобрать ЛС. Потому что под простуду маскируется чего только не. Та же лихорадка Ку. И даже чтобы заочно хоть что-то сказать, нужно столько вопросов Вам задать, что. Это мне писанины часов на пять, если не на десять. Это лучше, чтобы доктор нормальный посмотрел, у него за плечами много чего, и он без моих советов многочасовых с полминуты вдруг скажет, что именно, пока я тут буду выяснять пьет ли, курит ли, какой вес, есть ли падение веса, какое АД, делали ли анализы мочи и кала, переносила ли стрессы, страдала ли ранее заболеваниями ВДП и т.д.д. И в первую голову человека нужно послушать. Снять ЭКГ. Да там много всего. Врач просто нужен и всё.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 20:48)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 19:34)
 

Вдогон. У нас был случай, когда я ещё не на Скорой, а в стационаре работал.
Вернее, про два случая расскажу. Они оба объединены одним. Ничего не было понятно.
Симптоматика убийственная в обоих случаях. Обоих сразу на ИВЛ. Че делать - фиг знает. Да и он тоже не знает, как не спрашивай, как в ноги ему не бухайся.
У одного оказалась дикая аллергическая реакция на апельсины, хотя по симптоматике все было не так.
А вот второго вытащил я. Меня часто спрашивают, есть ли случаи в моей мед.практике, которые я вот только себе могу приписать, так как я всегда говорю, что почти всегда - все в коллективный зачет. Вот один из. Я тогда решил начать писать диссертацию. До диссертации мне было как слонам до Северного Полюса, но однако ж. Была о редких инфекционных болезнях. Чего я туда поперся, сам не знаю. Но вот стал это все изучать. И я заподозрил очень редкое заболевание. Так называемую холеру Эль-Тор. Пандемия этого заболевания началась в 1961 году с острова Сулавеси. И ощущая себя дураком, я спросил его отца - вы с сыном в Индонезии недавно не были? А он - Да мы три недели как оттуда!
Я его чуть не пришиб. Ведь спрашивал же! Где были, чего и как. Молчал как партизан. Вот чего б не сказать... Чего боялся? Я б раньше догадался.

...Т.е. может быть очень всего разного. Привозили парня-дошколенка, который заразился риккетсиями Музера. Лихорадка Ку, кстати, тоже относится к риккетсиозным заболеваниям.
А может у неё болезнь Вейля-Васильева (или инктеро-гемморагический лептоспироз)?
...Да как тут скажешь.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.04.2012 в 20:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 20:48)
 

Врач просто нужен и всё.

Я вообще придерживаюсь именно такой позиции!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 17:10)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 16:31)
 

Когда иностранное судно заходит во внутренние воды другой страны - это совсем другое дело. Капитаны другой страны не сдавали допусков на плавание в другой стране. Это - да. А вот когда у капитана район плавания от Волги до Енисея, грубо говоря, и он просит лоцмана на Волге - это уже ерунда.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 17:49)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 13:56)
 

>Поэтому делаю ставку на молодежь - я её люблю

Да её тоже люблю! Но не всегда :) От них энергией заражаешься, идеями - чего греха таить - и как-то себя тоже ощущаешь пацаном. И у нас везде много молодых ребят! Но. Опыт таки не пропьешь и не просрешь. Я уж прошу прощения за такое слово, но Вы там сами слово "отходы" употребили. Тому опыту, который мне передал диверсант ВОВ, я всегда буду благодарен. Он спас жизнь не одному человеку. Молчу про себя.
И когда я знаю сейчас не три блатных аккорда, хотя с них и начинал, как и все, это ж тоже опыт... И когда ребята просят "Валерьич, подъедь, глянь" (на пациента ли, на место преступления) это тоже опыт. И я точно скажу, что мой опыт это не отходы.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.04.2012 в 20:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 17:49)
 

И я точно скажу, что мой опыт это не отходы.

Ваш опыт - да, он бесценный!

Про медицину я вообще молчу – это я сразу сказал.
И про военное дело молчу – это я тоже сказал. Хотя есть мнение, что опыт Буденного времен гражданской войны, который он навязывал Ставке, оказал отрицательное влияние на руководство фронтом во время ВОВ и стоил жизни множеству солдат.

Что же касается искусства, то здесь трудно что-либо утверждать. Меня тоже учил играть пенсионер, причем учил бесплатно и даже уговаривал нас, компанию самоучек, не пропускать занятия – домой приходил и родителей убеждал, что талант надо развивать и создавать для этого условия.

Но это частности. Роль прошлых поколений в современном искусстве мне представляется весьма небольшой. Их искусство отражало их жизнь. Всё это ушло в прошлое, и, хотя «Броненосец Потемкин» по-прежнему изучают во ВГИКе, толку от этого уже никакого нет.

Примерно также и в других областях.

Да, кулинары ещё хранят старинные секреты, но это секреты совковых времен, когда и готовить-то было не из чего! Что же, пусть секреты хранят, но их практическая деятельность, даже преподавательская, уже никому не нужна.

А в инженерном деле и того хуже!

Надо мною был Главный инженер в возрасте 82 лет. Я со своей автоматизацией его достал, но он с Курчатовских времен привык дергать за веревочки и, по существу, менять ничего не хотел! Чего ни предложишь – низзя! Микропроцессоры ставить в управляющий модуль – нельзя! Применять комплектующие иностранного производства – нельзя! Провести лазерное тестирование – нельзя!
Коллекция ошибок и энциклопедия страхов – вот что такое вчерашний опыт! На одну победу в жизни приходится сто поражений, и этот пораженческий опыт лезет на первый план.

Почему Королёв сумел сделать свою ракету? Да потому, что опытные люди ему не мешали! Их просто не было - иначе завали бы его свежие идеи затхлыми отходами своей жизнедеятельности!

Ну, а про рекламу, маркетинг и технику продаж и говорить нечего – сюда пожилым людям лучше и не соваться! Если и есть какие-то исключения, то это именно исключения.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 21:28)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 20:17)
 

Я Вашу позицию понимаю и во многом сильно её разделяю. Надо мной в науке тоже стояли очень престарелые люди, ну или уже стареющие, и многие открытия прошли не так, как хотелось. Если б я это делал с молодыми пацанами, - что я и стал делать потом - это был бы выстрел. А так вышло дерьмо. И я ушел. Подошел к ИВ, говорю, "Гош, пойдем отсюда". Он согласился. Вот теперь есть SoftTime. Есть книги, которые вы читаете. Есть много чего. А скольких ребят старперы загубили... Где то ни было. Хоть в науке, хоть где. Я просто не то что ушел, убежал оттуда! И стал сам всё делать. А я хотел наше открытие внедрить в промышленность. Всё и все для этого были! Но научрук был сильно советской закалки и почему то считал, что это неприлично. Поэтому так и не внедрили. Вернее, внедрили слегка. Я приехал под покровом ночи в один почтовый ящик, и говорю - мужики, если надо, - берите. Мне уже не нужно. Вот все статьи... Они сказали одно слово, и всё взяли. И сделали. Но только для своих нужд.

>Ваш опыт - да, он бесценный!
Да не только мой, очень многих...

>Но это частности. Роль прошлых поколений в современном искусстве мне представляется весьма небольшой. Их искусство отражало их жизнь.

Вот здесь не соглашусь. С технической точки зрения, оно конечно. Раньше так снимать не могли. Это да. А вот искусство... Чехов не ушел. Пушкин тоже. Достоевского психопатологи изучают. Или вот взять совсем совсем недавние примеры. Высоцкого скажем. Многие молодые некоторые его песни не поймут. Но искусство то не ушло! Потому что очень многие другие песни они поймут.

>Если и есть какие-то исключения, то это именно исключения.
Да не всегда... Я тут вновь озаботился покупкой дома, который покупаю уже пёс знает сколько. Есть дача, дом в деревне (но далеко), а хотелось бы поближе. Обратился к риэлтэрам. И вся молодежь ну очень сильно меня не устроила. Причем, как ни странно, больше девушки. Парни тоже дурные были, но девушки ещё и наглые. Начинали приглашать в кафе, бары к себе в квартиру... "Дура, я тебя не за этим приглашал!!! С этим я сам как-нибудь!"
А вот когда приходят пожилые люди, мне есть с ними о чем конструктивно поговорить. И мат.часть они знают лучше. Потому что когда я девочку спрашиваю - а газопровод в этой деревне есть, она хлопает накрашенными глазенками, а когда я спрашиваю пожилого риэлтэра - ответ четкий и сразу. При этом мне их ответ их не нужен. Это тест на "дурость". Я уже давно спросил у главного архитектора области что там с газопроводом, а мужики туда съездили промерить радиационный фон, снять пробы воды, воздуха и т.д.д. И вот пожилая риэлтэр сходу просекла, что перед ней не профан, и тут же перестроила схему диалога. А все молодые... Ну вот не один.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.04.2012 в 22:05)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 21:28)
 

А вот когда приходят пожилые люди, мне есть с ними о чем конструктивно поговорить. И мат.часть они знают лучше.

Есть такое. Жизнь – она вообще разнообразна. И люди разные, и опыт где как проявляется.

Я вот вдогонку ещё случай вспомнил.

Когда госзаказ закрывается, то до начала госиспытаний надо в министерстве подписать ЛУ (Вы знаете, что это, а для остальных пояснять не будем – для простоты). Подписывает замминистра, и на эту процедуру традиционно едут два человека: Большой начальник (как флаг) и начальник средний, который реально всё это создавал - чтобы было, с кого спросить, и кому для острастки «впарить».

А меня тогда таким Средним только назначили, и это был мой первый проект.

По незнанию, я приравнял всё это к курьерской операции, и послал свою практикантку в сопровождении офицера. Тот у входа покараулил, а девушка прошла и… спокойно всё подписала!
Замминистра полюбопытствовал у неё, почему я сам не приехал, а та, по простоте душевной, так и сказала, что некогда мне.

Ну вот.

А на другой день вызывает меня Большой начальник и инструктирует, как мне следует себя вести в Министерстве, когда мы с ним туда поедем, поскольку у него огромный опыт таких дел и бывало всякое: и с инфарктом выносили, и в обморок падали, и чуть ли не умирали, поскольку Зам крут и непредсказуем. Так я чтобы в бутылку не лез. Подумаешь, поорет… Прежде, случалось, и в морду бил, но это давно было, сейчас вряд ли, а вот матюгаться по-прежнему любит! Но если начать спорить, но на карьере можно поставить крест. Тогда и себя подведу, и его подведу, и там, наверху, это очень даже не понравится!
Я слушал и не мог придумать, как ему сообщить, что дело сделано…

Потом был другой проект, и я уже сам, но один в министерство поехал, поскольку Большой был в больнице, и никто на меня не орал. Наоборот, я столько наговорил, сколько и не планировал. И прекрасно мы побеседовали, как старший товарищ с молодым.

Кстати, я хамства терпеть бы не стал. Может, у меня на лбу это можно было прочесть – оттого и нормальный прием.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (01.04.2012 в 22:36)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 20:17)
 

> Да, кулинары ещё хранят старинные секреты, но это секреты совковых времен, когда и
> готовить-то было не из чего! Что же, пусть секреты хранят, но их практическая деятельность,
> даже преподавательская, уже никому не нужна.


Сейчас очень популярна вот эта книга: Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве
(хотя цена - 36тыр - совсем не экономная )))) но не об этом речь).
Так вот:

> Книга Елены Молоховец являлась настольной книгой любой хозяйки второй половины XIX -
> начала XX века.
> В основу книги положено первое издание этого кулинарного бестселлера (до революции книга
> выдержала более 20 переизданий!) XIX века, вышедшее в 1861 году.


> Микропроцессоры ставить в управляющий модуль – нельзя! Применять комплектующие
> иностранного производства – нельзя! Провести лазерное тестирование – нельзя!

Думаю не стоит путать опыт с маразмом. Опыт у Вас, опыт у КМВ, но он не мешает вам идти в ногу со временем и держаться русла. А описанное - это реально маразм заржавевшего старпера. Вопрос в умении применить опыт. Если человек адекватный, то опыт никогда лишним не будет.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.04.2012 в 22:46)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (01.04.2012 в 22:36)
 

А описанное - это реально маразм заржавевшего старпера.

Да как Вам сказать...

У этого "старпера" государственных наград не счесть. И в том, что Третья мировая не началась, есть и его немалая заслуга.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (01.04.2012 в 23:13)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 22:46)
 

Возможно.... Но от маразма награды не лечат.

Шутка.

Я не хотел никого обидеть. Выразился не корректно - согласен. Но суть остается той же. Вот эти награды и немалая заслуга в существовании человечества и сыграли злую шутку. Стали тем окислителем, от которого гайки ржавеют и не крутятся. Поэтому для него никто не авторитет и он не приемлет ничего нового. Я так думаю.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.04.2012 в 23:22)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (01.04.2012 в 23:13)
 

Непросто это.

Большой на Семипалатинском полигоне такую аварию пережил, что по частям собирали (единственный выживший). После такого вообще передвигаться немыслимая мука, а он даже вида никогда не подавал! И работал. Потому, что был искренне уверен, что без него дело встанет. И многое сделал.

Нет, он не маразматик. Просто его опыт подсказывал ему такое поведение.

В общем, непросто это.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (02.04.2012 в 00:24)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.04.2012 в 23:22)
 

Не спорю!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.04.2012 в 16:20)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (01.04.2012 в 23:13)
 

>от которого гайки ржавеют и не крутятся. Поэтому для него никто не авторитет и он не приемлет ничего нового.

Не совсем так. Иногда старое реально лучше нового. Я часто в медицине применял старые приемы. И не потому, что я такой консерватор, просто не видел смысла менять проверенный метод на нечто еще непонятное. И в аналогичных случаях те доктора, которые применяли новомодные средства не спасали, а я по старинке работая - спасал. И точно также я не буду дураком-дачником, которому по радио наплетут, что вот это суперудобрение совершенно новое все сделает за вас. И т.д.
...Сейчас очень сложно из-за рекламно-информационного шума отследить, что есть реально новое, а что чушь. Вот взять то же SEO, с чего тема и начиналась. Реально людей, которые могут что-то сделать, очень немного. А предложений от фирм - полно. Ладно я знаю, как это реально делается и какие игроки на рынке это могут реально сделать. А очень же многие не знают. И попробуй тут разберись какой ногой об какой берег тормозить. И вот за этим информационным шумом теряется то новое, что на самом деле новое, а не рекламные выплески из деньгостраждущей глотки.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 14:23)   письмо автору
 
   для: DEM   (29.03.2012 в 18:00)
 

>Конечно я понимаю, что действительно важные и "секретные" вещи там не напишут

Вы зря кстати взяли слово "секретные" в кавычки. Оно реально так. Изначально потому, что там были алгоритмы сильно не для посторонних ушей, а результаты НИОКР для ВПК, а затем секретность приобрела уже и коммерческий характер. Не отменяя при этом военной.

А по поводу книг ещё. Ну какой смысл писать такую книгу, если завтра Сегалович чего-то придумает - а думать он умеет - и все будет совсем по другому. А писать книги однодневки мало кому хочется.

А вообще раскрутка дело таки непростое. И даже не с точки зрения техники, а с точки зрения комбинации техники и психологии. И других методов. Многие SEO-фирмы, к сожалению, часто гнут пальцы просто и всё, ничего не понимая в том, как и что работает. Вот у нас случай был. Я говорил, что мы сейчас крайне редко беремся за раскрутку. Только сайты друзей-фирм. Ну вот одна фирма, которую мы вели с 2004 года отказалась от наших услуг. Почему мне по сию пору непонятно. У нас остались классные личные отношения и после их демарша, и к профессионализму тоже никаких претензий. Пёс его знает почему. И сайт хороший был, по кой-то ляд полезли его переделывать другой фирмой. Но я никого не уговариваю никогда и тут просто пожал плечами, и мы прекратили сотрудничество. Оставшись друзьями. Всякое бывает. Может кому-то там захотелось показать свою значимость, может пролоббировал кто-то - не интересует. Но таки все равно зашел разговор об возобновлении сотрудничества с нами. Потому что я очень ехидно позвонил их коммерческому директору и сказал - вы сами то видели, что вам сделали? Какое SEO, когда его сверстать толком не смогли - буквы друг с другом дерутся, наезжая друг на друга! А фирма позиционировала себя как очень крутая по SEO. Я посмотрел, какие они были по запросу "щебень гранитный фракции 5-20". Вот уж полным ... надо быть, чтобы по такому запросу не вывести сайт на первое место. Ныне на 5 странице у меня закончилось терпение. У нас всегда были на первом месте первой страницы. Но коммерческий директор полез не в свою область, и не знал, что я вообще-то, когда им тексты им писал очень сильно эти тексты гонял по разным алгоритмам, чтобы процентное соотношение слов было в определенной пропорции. И чтобы они располагались на определенных страницах. И еще много чего. "Высокоумные спецы" этого, вероятно, не знали. И сайт - в дауне. В полном. Они сделали то, чего вообще никогда нельзя делать. И восстановить былые позиции можно только, если я лично поеду к Илье Сегаловичу или Диме Котерову и скажу им "мужики, простите этих дураков". По иному никак не сделаешь. Они простят, конечно, только я не поеду...

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования