Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Что выбрать - SOAP или WSDL?
 
 автор: elenaki   (13.04.2015 в 08:01)   письмо автору
 
 

Дали работку, связанную с вэб-сервисом. Есть на выбор два варианта (разные фирмы) - у одной SOAP и есть примеры,
но они работают только с определенным IP, т.е. из дома я не смогу с ними экспериментировать, у второй - WSDL, есть
"Руководство по куроводству", работает с любым IP. Я вэб-сервисом занималась оооооочень давно, в 2007, понимаю,
что многоe, если не все, поменялось, так что чувствую себя в этом деле новичком. Что лучше выбрать - более простой
SOAP или более продвинутый WSDL?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (15.04.2015 в 07:52)   письмо автору
 
   для: elenaki   (13.04.2015 в 08:01)
 

Почему-то все примеры, которые я нашла по теме - от 2008 до 2010 г.г. Не могу найти более свежие. Неужели тема
настолько неактуальна? Или ничего не меняется? Не верится. Сейчас везде требуют ООП...
Сегодня еще помучаюсь сама, если не получится, буду звонить в службу поддержки.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (21.04.2015 в 19:15)   письмо автору
 
   для: elenaki   (15.04.2015 в 07:52)
 

Нашла работающий пример. Разобрала, построила свой. Не работает. Сервер ругается, что хочет массив. В описании WSDL написано - процедура принимает объект. Даю объект, все равно ругается, что хочет массив. Мучалась три дня, давала ему и XML в виде строки. Не берет. Потом вдруг как-то по-другому сделала вызов и установила соединение! Ура! Правда, в ответ сервер все равно ругался, что нет такого метода. Но я его добила. Наконец, он мне выдал, что у меня нет прав доступа к этому сервису. Как так? Я же ему все пароли и явки дала...
Рою дальше. Вывела последний запрос и последний ответ и вижу, что конверт пустой. Значит, объект все-таки не получает. Там многомерный массив. Начала с первого уровня. Проглотил. Попросил исправить параметр, который на втором уровне (я его не посылала). Добавила второй уровень. Проглотил. Попросил исправить дату, коорая на третьем уровне (очень вежливый сервис). Добавила третий уровень и - получила ответ!!! То, что и спрашивала. В странном виде Но ничего, разобралась, сделала массив. Может, можно и с объектом дальше работать, но мне с массивом привычнее. Всем спасибо!

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (06.06.2015 в 19:02)   письмо автору
 
   для: elenaki   (21.04.2015 в 19:15)
 

Уже пять разных вэб-сервисов сделала... У каждого свои особенности. Но вот с шестым застряну надолго. Не дали не то что описание сервиса (словами), но и данных. Все, что дали - одна страница, где были: один неработающий электронный адрес поддержки (пришлось искать поддержку через отдел продаж), одна ссылка на wsdl (это все дают) и одна ссылка на архив с приложениями на C# и VB! Вот спасибо! Всю жизнь мечтала! Теперь мне надо выучить два новых языка, чтобы хотя бы понять, какие функции вызывать и какие параметры им нужны... Поддержка сказала, что они всем это дают и все довольны. Неужели мы одни на PHP работаем с веб-сервисом? Как же так? Есть ведь и .NET и ASP. Да им же самим неужели не нужна документация о том, как их сервис работает? Все, с кем мы до этого общались на тему их сервисов, присылали - кто 30 страниц, кто все 80, кто в Ворде, кто в Экселе, кто в pdf. Но такое - первый раз, чтоб вообще ничего. Я, конечно, посмотрела wsdl, но я еще не настолько хорошо разбираюсь в нем, чтоб прям вот так взять и написать вызов функции. Не зная ни ее имени, ни параметров... ужас какой!

  Ответить  
 
 автор: мимовася   (07.06.2015 в 18:23)
 
   для: elenaki   (06.06.2015 в 19:02)
 

Так WSDL документ и должен содержать формальное описание сервиса. Там и функции и параметры и ответы должны быть описаны (возможно внутри WSDL документа даже есть описание на языке человеков).
Есть сервисы, которые помогут разобрать структуру WSDL, например, wsdl-analyzer . com

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (08.06.2015 в 09:20)   письмо автору
 
   для: мимовася   (07.06.2015 в 18:23)
 

Спасибо. Анализатором проверила, документaции нет. То, что там описаны 6 функций, я и раньше видела. Но этим функциям надо скормить параметры. А параметры могут быть в виде массива или в виде объекта или в виде строки как XML Вот это мне и не понять. Параллельно делаю еще один. Там прислали описание переменных, данные прислали, а про функции тоже ничего. Я сделала вызов - массив не берет, объект не берет. на строку вообще не смотрит. Сегодня обещала ответить поддержка. Надеюсь, пришлют описание или пример вызова. Я даже (у других) находила ошибки в описаниях. В описании написано, что функция берет два параметра - объект и строку. Никак не получалось, пока строку в объект не запихнула. А нашла это, сравнивая описание, wsdl и присланный ими пример.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (10.06.2015 в 19:49)   письмо автору
 
   для: elenaki   (08.06.2015 в 09:20)
 

Доделала сегодня один из тех сервисов, у которых не отвечала поддержка. Сама. Правда, с
помощью программки - SOAPUI. Очень она мне помогла, жалко, что я ее не нашла раньше. 6
сервисов сделала, еще 5 осталось. Но один, который тоже без описания и поддержка тупит,
даже с этой программой никак не запустить. Удалось добиться только того, что уже было с
SOAP и cURL сделано. Результат - ошибка 400 Bad request. И не понять, почему. Программа
же делает запрос сама, согласно правилам, описанным в wsdl. А выкидывает еще до soap, это
ошибка http. Каких-то заголовков не хватает? Как понять, каких? До этого ему не нравился
Content-Type. Не хотел кушать application/soap+xml, но съел application/xml+msbin1. Может, ему
надо запрос кодировать? WSDL лежит на https, это что-то меняет? Авторизации, вроде, не
требуется.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (11.06.2015 в 20:29)   письмо автору
 
   для: elenaki   (10.06.2015 в 19:49)
 

Сегодня кое-как нашли того программиста, который работал раньше на моем месте и делал все эти вэб-сервисы (но он ушел,
забрав все с собой и поэтому нам приходится все сначала делать, да и сделано там было немного). Он сказал, что именно с
этим сервисом, который на https, не получится связаться методами PHP. Они там помешаны на безопасности. И он делал "мост"
на C#, чтобы потом послать POST'ом нужные данные. Я понятия не имею, что теперь делать... Ставить у себя IIS и разбирать
тот пример на VB и С#, который нам дали? А что будет с Апачем? На одной машине разве можно держать и Apache и IIS? Когда
учить VB? Или лучше С#? Там же черт ногу сломит. Я даже не знаю, какой файл надо первым открывать (нет индекса).

  Ответить  
 
 автор: Саня   (26.06.2015 в 14:55)   письмо автору
 
   для: elenaki   (11.06.2015 в 20:29)
 

Если при помощи РНР не связаться с этим сервисом, значит он не соответствует стандарту SOAP и придётся всё делать руками.

Вам нужно раскрыть больше информации, чтобы можно было что-нибудь посоветовать.
Например, показать WSDL, прослойку на C#, рассказать конкретно что не так с безопасностью, если уж потребовалось сломать протокол.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (28.06.2015 в 09:09)   письмо автору
 
   для: Саня   (26.06.2015 в 14:55)
 

Все оказалось гораздо проще. У фирмы, где я работаю, не заключен договор имеено для вэб-сервиса с фирмой, которая его предоставляет. Есть договор, но другой. Но ведь гады какие - неужели трудно было хотя бы на одно письмо ответить, спросить - вы кто такие, у нас с вами договора нет. Нет. Про другую свою программу (десктопное приложение) они моментально отвечали и разъясняли. А про вэб-сервис тупо молчали. Греки, блин.

Натравила на них шефа. Обещали в понедельнику прислать все необходимое. Понедельник прошел. Ничего не прислали. Я уже другой сервис доделываю и если и в этот понедельник не пришлют, буду в потолок плевать.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (28.06.2015 в 11:29)   письмо автору
 
   для: elenaki   (28.06.2015 в 09:09)
 

>Я уже другой сервис доделываю и если и в этот понедельник не пришлют, буду в потолок плевать.

опасно это. Примерно как против ветра ...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (28.06.2015 в 15:48)   письмо автору
 
   для: Trianon   (28.06.2015 в 11:29)
 

я под углом :)

муж смотрит ТВ и говорит, что может завтра уже и не будет никакой работы... ни у кого...

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (29.06.2015 в 07:31)   письмо автору
 
   для: elenaki   (28.06.2015 в 15:48)
 

из за дефолта? в Россию не хотите вернуться?

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования