Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум MySQL

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Каталог помогите!!!!
 
 автор: blazer-05   (08.09.2007 в 18:19)   письмо автору
 
 

Суть вопроса такая
Сделал сайт на движке е107 на тему мобильного портала, как сделать каталог мобильных телефонов?
я сделал страницу "каталог телефонов" в ней выбирается производитель телефонов,
далее сделал страницу с моделями тел. для данного производителя.
к примеру чел. выбрал "нокиа" перешел на страницу с моделями они в строчку прописанны пусть будет 30
моделей, теперь в админке делать для каждой модели страничку?
или к примеру можно сделать одну страничку для моделей нокиа?
если делать для каждой модели страничку в админке их там будет чер знает сколько!
как дальше действовать подскажите.
Ведь у каждого производителя, моделей бог знает сколько, как это сделать чтоб не создавать для каждой модели страничку?

   
 
 автор: sim5   (08.09.2007 в 18:59)   письмо автору
 
   для: blazer-05   (08.09.2007 в 18:19)
 

Зачем куча страничек - а два селекта, один для фирмы, а другой для ее моделей не пойдет?

   
 
 автор: Trianon   (08.09.2007 в 19:02)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.09.2007 в 18:59)
 

две страницы всяко потребуются.
Одна для каталога , другая для товара.

   
 
 автор: sim5   (08.09.2007 в 19:05)   письмо автору
 
   для: Trianon   (08.09.2007 в 19:02)
 

Ну это если каталог товаров, а вопрос конкретно о телефонах. Да собственно можно и каталог селектом третим сделать, а далее либо редактируем товар, либо добавляем новый.

   
 
 автор: Trianon   (08.09.2007 в 19:11)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.09.2007 в 19:05)
 

Можно и в рамках одного обращения, но если только посредством JS. А это совсем другой разговор.

   
 
 автор: sim5   (08.09.2007 в 19:16)   письмо автору
 
   для: Trianon   (08.09.2007 в 19:11)
 

Ну зачем JS? Есть страница админа, по умолчанию выводит описание каталога N, фирмы M, модели K. Кнопки "Сохранить", "Выбор", "Добавить", ну может еще что-то... Выбираем новый каталог, фирму, модель, жмем кноку и видим другое. Страница одна, инфа разная. JS это для проверки значений формы и пр., а так можно и вообще без него обойтись.

   
 
 автор: blazer-05   (08.09.2007 в 19:25)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.09.2007 в 18:59)
 

объясните поподробней пожалуйста
я в этом новичок и совсем не разбераюсь как сделать, для примера вот этот сайт
http://mymobila.org/pages.html
точно так и мне нужно сделать, только я не знаю как?
подскажите подробнее плиз.

   
 
 автор: sim5   (08.09.2007 в 19:28)   письмо автору
 
   для: blazer-05   (08.09.2007 в 19:25)
 

Ну эта ссылка не админа, а для посетителя, а вам что надо, вроде разговор заходил об админ части?

   
 
 автор: blazer-05   (08.09.2007 в 19:38)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.09.2007 в 19:28)
 

мне нужно чтоб и на моем сайте также была информация о каталоге с тел.
я просто в админке сделал страницу точно такую как выложил ссылку. к примеру алькател ссылается на страницу с моделями этого производителя, моделей там много поэтому как сделать, чтоб работало как у него на сайте?
я понимаю, что нужно для каждой модели ссылка на что она ссылается
поэтому есть вариан, чтоб не создавать для каждой модели в админке страницу?

   
 
 автор: sim5   (08.09.2007 в 19:51)   письмо автору
 
   для: blazer-05   (08.09.2007 в 19:38)
 

А зачем для админа такая "красота" как по ссылке? :) Даже и не заю, что сказать. Вариантов этого решения может быть много. Ну вопервых все зависит от базы - что в ней, какова ее структура и т.д., какая у вас вообще административная часть сайта...
Ну можно (если отталкиваться от простого и только про телефоны), так. Допустим у вас есть таблица в базе содержащая ID фирм, Имена фирм, Описания фирм, URL сайтов фирм, Логотипы фирм. Другая таблица содержит модели телефонов - ID, описания, фото и прочее...
Допустим у вас в админе есть меню, из которого вы можете выбрать и вывести для просмотра/редактирования/добавления/удаления весь список фирм, где вы можете производить с записями вышеуказанные действия. Все это будет представлено таблицей, это компактней, чем то, что по ссылке. Если в этой таблице щелкнуть по имени фирмы, то можно вывести другую таблицу, а именно - все товары (телефоны) этой фирмы, где вы можете делать тоже самое, что и в таблице для фирм.
А можно иметь на странице два элемента SELECT - первый будет содержать список фирм, а второй товары этой фирмы, выбрав из списка интересуеющее вас, получите страницу с данным товаром. Правда если товаров у фирмы много, то селет получится приличный.
Вам надо найти готовое решение, ибо все рассказать, да еще на пальцах, не возможно.

   
 
 автор: blazer-05   (11.09.2007 в 10:30)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.09.2007 в 19:51)
 

я так понял что нужно в базе данных сделать отдельную таблицу с брендом и моделями телефонов и уже к ней должны идти запросы.
помогите мне сделать в phpmyadmin эту таблицу все по порядку как нужно ее правельно создать в моем случае?

   
 
 автор: Алиса   (11.09.2007 в 11:22)   письмо автору
 
   для: blazer-05   (11.09.2007 в 10:30)
 

Я бы на вашем месте сделала одну таблицу с информацией о фирмах, а вторую таблицу с информацией о моделях (как уже советовали).. в таблице моделей кроме основной информации добавляете поле 'firm_id' - id записи в таблице фирм

В админке на странице редактирования выводите список фирм..каждый элемент списка - ссылка вида '... index.php?firm_id=<здесь выводите id фирмы>' (для примера)

При переходе по этой ссылке можно проверять , установен ли $_GET['firm_id'].. если да, то нужно выбрать все модели этой фирмы 'SELECT * FROM models WHERE firm_id='.intval($_GET['firm_id'])

это для выборки..если вам нужно редактировать, добавлять или удалять записи, передавайте (хотите по GET, хотите по POST) ltot один параметр cmd, а в принимающем скрипте сверяйте его с кодами команд (например, если cmd='edit', то редактировать информацию о фирме с id=$_GET['id'])

   
 
 автор: blazer-05   (11.09.2007 в 13:43)   письмо автору
173.9 Кб
 
   для: Алиса   (11.09.2007 в 11:22)
 

я в этом деле полный танкист и спросить мне больше не у кого.
добавил такую таблицу правельно ли я ее создал?
что теперь мне дальше делать?

   
 
 автор: sim5   (11.09.2007 в 15:10)   письмо автору
 
   для: blazer-05   (11.09.2007 в 13:43)
 

А вы говорите не знаете как создать таблицу в phpmyadmin. Правльно вы создали или нет, сказать трудно, по названиям полей не определить это. Но вот одного поля в этой таблице у вас явно не хватает - это поле, которое будет сожержать ID фирмы. Поле должно иметь тип INT. Обычно такое поле делают с автоинкрементом, тогда при добавлении новой фирмы в таблицу, ей будет присваиваться ID равный номеру следующей (добавленной) записи. Теперь вам надо создать таблицу в которой будут содержаться записи о моделях телефонов, в этой таблице долно быть поле, содержащее запись равную ID фирмы, т.е., например, NOCIA будет иметь ID=5, тогда в таблице моделей телефонов, для телефонов этой фирмы, это поле будет равно 5 - так вы сможете по ID фирмы из одной таблицы, например, получить все ее модели из другой.
Вообще же, нужно думать не что теперь мне дальше делать, а продумать все - от общего к частному, частное вам Алиса прописала. Но как это сделать "танкисту", я не знаю.)

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования