Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум MySQL

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Место занимаемое бд
 
 автор: root_xxx   (03.11.2014 в 12:10)   письмо автору
 
 

Например есть таблица состоящая только из зарегистрированных логинов - она нужна для проверки доступности логина при регистрации нового пользователя.

Сколько места она будет занимать при количестве зарегистрированных пользователей = 100 000 и 1 000 000 ?

Текстовый файл со 100 000 логинов хзанимает ДО 1 мб, а 1 000 000 логинов занимает примерно 7 мб.

Сколько это будет занимать в виде бд? - думаю что больше чем простой текст. Но на сколько больше?
---
Все это можно проверить эксперементальным путем, но может кто из вас приблизительно знает?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (03.11.2014 в 20:47)   письмо автору
 
   для: root_xxx   (03.11.2014 в 12:10)
 

Держать отдельную таблицу исключительно в целях проверки доступности - не лучший подход в плане экономии места..
Использовать для этой цели таблицу эккаунтов пользователей (которую все равно придется хранить) ничем не хуже. Поиск все равно будет идти по индексу поля логина, который что у одной, что у другой таблицы будет равной длины.

Чтобы оценить размер файлов таблицы и индекса, можно взять какой-нибудь словарь (английский, т.к. национальные символы берут обычно от двух байт вместо одного), загнать его в таблицу и поглядеть на размер файлов. Это если хранилище - MyISAM.
Если захотите использовать InnoDB - объемы файлов там задаются при конфигурировании базы.

  Ответить  
 
 автор: root_xxx   (03.11.2014 в 22:06)   письмо автору
 
   для: Trianon   (03.11.2014 в 20:47)
 

По поводу логинов - я тож что как то не комфортно себя чувствовал - ощущение что думаю как-то не правильно. Но вы опередили меня и подсказали как быть.

Да, размер нужно проверить только экспериментальным путем.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (03.11.2014 в 23:06)   письмо автору
 
   для: root_xxx   (03.11.2014 в 22:06)
 

Словарь можно взять прямо здесь.
http://www.softtime.ru/files/dic.zip

  Ответить  
 
 автор: root_xxx   (05.11.2014 в 17:14)   письмо автору
 
   для: Trianon   (03.11.2014 в 23:06)
 

Можно просто одной и той же строкой, максимально допустимой длинны для логина, "забить" таблицу.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (05.11.2014 в 19:00)   письмо автору
 
   для: root_xxx   (05.11.2014 в 17:14)
 

только неясно, что это даст.
Поля переменной длины (varchar) хранятся в таблице, занимая место ровно столько, сколько нужно, а вовсе не по максимуму.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования