Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

HTML+CSS+JavaScript

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: position
 
 автор: Mookapek   (25.03.2008 в 22:11)   письмо автору
 
 

Кто использует такое свойство, как position? Почему о нем не пишут в книжках, мне кажется он полезен. А еще свойства right, left, top. Я только так и позиционирую все блоки. А как вы делаете?

   
 
 автор: ONYX   (26.03.2008 в 08:52)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (25.03.2008 в 22:11)
 

Эээх!)
Так cвойство position используется для позиционирования элементов.
position может принимать свойства
- absolute - позиционирование идет от окна броузера и элемент находится на своем месте не зависимо от изменения размеров окна.
- relative - позиционирование идет от контейнерного тега в котором находится елемент и элемент меняет свое распоожение в зависимости от размеров окна
- fixed
- inherit
- static

Свойства left и top для непосредственно указания позиции элемента top - отступ от верхнего края, left - отступ от левого края

   
 
 автор: Madman   (26.03.2008 в 14:23)   письмо автору
 
   для: ONYX   (26.03.2008 в 08:52)
 

Поправлю пост предыдущего автора:

- absolute - позиционирование идет относительно окна броузера или ближайшего родительского элемента со свойством position:relative. Размеры элемента не учитываются при построении структуры документа
- relative - позиционирование идет относительно родительского элемента. Здесь свойства top и left задают смещение визуального отображения элемента. Размеры учитываются при построении структуры документа и не береться в расчет смещение.
- fixed - элемент позиционируется относительно рабочей области окна браузера и всегда остается в указаном месте при прокрутке документа. Размеры не учитываются. IE6 и ниже не поддерживает
- inherit - принимает соответствуещее значение родительского элемента
- static - обычный блок

   
 
 автор: Mookapek   (26.03.2008 в 18:33)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (25.03.2008 в 22:11)
 

так пользуется свойствами left, top кто-нибудь?

   
 
 автор: KirillKiev   (26.03.2008 в 18:44)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (26.03.2008 в 18:33)
 

Непонятен вопрос
>так пользуется свойствами left, top кто-нибудь?
пользуются... и еще как
если нужно....

   
 
 автор: Mookapek   (26.03.2008 в 19:50)   письмо автору
 
   для: KirillKiev   (26.03.2008 в 18:44)
 

Почему не понятен? Видел разные стили построения сайтов. Кто обходится только таблицами при размещении различных элементов.

   
 
 автор: Madman   (26.03.2008 в 19:59)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (26.03.2008 в 19:50)
 

>Почему не понятен? Видел разные стили построения сайтов. Кто обходится только таблицами при размещении различных элементов.

Простите за грубость, но каждый д..... как он хочет! Не столь важно, сверстан сайт на таблицах или на блокох. Рядовой пользователь все равно не будет смотреть в код! Главное, чтобы сайт отображался корректно в любом браузере в любой системе на различных разрешениях монитора.
Например, мне таблицами работать не удобно. Считаю их кривыми и деревянными... Использую (и то редко) для вывода действительно табличных данных, где есть столбцы и колонки...
В практике position:absolut у меня применяется реже чем position:relative.

   
 
 автор: Mookapek   (26.03.2008 в 20:28)   письмо автору
 
   для: Madman   (26.03.2008 в 19:59)
 

Вопрос был не о том, как это влияет на пользователя, а как вебмастеру делать правильно. К примеру в программировании использование выражения goto является дурным тоном и искать альтернативные решения. Вот и я, будучи не очень опытным в css, хотел поинтересоваться являются ли использование перечисленных мной свойств хорошей практикой или нет.

   
 
 автор: Madman   (26.03.2008 в 20:58)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (26.03.2008 в 20:28)
 

Вопрос был не о том, как это влияет на пользователя, а как вебмастеру делать правильно.

Скажите, а вы можете описать такое понятие как "правильный код"?
При том количестве стандартов, которые сейчас существуют, понятие "правильно" размазано ровным слоем по всей паутине...
Вы хотите тешить себя мыслью, что где-то в Зимбабве новоиспеченный ламер громко называюший себя КОДЕРОМ зайдя на ваш сайт и посмотрев код, будет одобрительно кивать головой и говорить друзьям "смотри, а у него ПРАВИЛЬНО описано свойство... УХ ТЫ, а он еще и валидацию проходит. Ну ваще МАСТЕР!"
Честное слово, я ложил на W3C, дано утратившее свой статус, и мнения других кодеров. Я не чураюсь атрибута target="_blank", если мне надо открыть ссылку в новом окне и не буду мудрить чудо скрипты, дописывающие этот атрибут после загрузки страницы только потому, что оно является не стандартизированным... И за всю web-практику у меня не было ни одного недовольного клиента и отрицательных отзывов. Я точно знаю, что мой код никогда и никому не попадет на доработку и переделку...
99% процентов пользователей сети интернет понятия не имеет о position:absolute, top, left, clip и пр. И как раз 99% всех сайтов в интернете создаются как раз для этих пользователей!

   
 
 автор: Mookapek   (26.03.2008 в 22:44)   письмо автору
 
   для: Madman   (26.03.2008 в 20:58)
 

Вам знакомо такое выражение как "хороший тон в программировании"?

P.S. Если вы себя считаете профессионалом, то вам виднее как верстать страницы и ложить на W3C или же нет. Можете и свои правила придумывать. Я же себя мастером не считаю, также считаю, что следование правилам хорошего тона в программировании поможет в будущем избегать серьезных ошибок.
А если человек устроиться на работу в крупную компанию и начнет устанавливать там свои правила написания кода. Как вы думаете поддержит ли коллектив такую "инициативу"? В случае, когда человек является специалистом с именем, он может может забить на все эти правила, а вот в других случаях вряд ли.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования