Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум Flash

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Рисуют ли flash-программисты?
 
 автор: dump   (24.03.2012 в 15:34)   письмо автору
 
 

В веб дизайне как правило дизайнеры рисуют psd, затем верстальщики создают вёртску. Это редко, когда дизайнер тоже создаёт вёрстку. А какова ситуация с flash'ерами? Им приходится и рисовать и программировать одновременно? Или рисуют также дизайнеры, а программируют программисты?

  Ответить  
 
 автор: AlexSol   (24.03.2012 в 15:55)   письмо автору
 
   для: dump   (24.03.2012 в 15:34)
 

рисуют также дизайнеры, а программируют программисты

  Ответить  
 
 автор: cheops   (24.03.2012 в 16:17)   письмо автору
 
   для: dump   (24.03.2012 в 15:34)
 

С Flash ситуация интереснее... если в обычном ПО, программисты приглашают дизайнеров, то во Flash почти наоборот - дизайнеры приглашают программистов. Понятно, что это крайние формы, что многие программисты с большим удовольствием рисуют, а многие дизайнеры - программируют. Но вообще Flash, если это не Flex и вообще не традиционное ПО, это в первую голову художественная работа. Причем в отличие от фотошопа, ориентированного на растр, это векторная графика: очень компактная и точная в стиле GIF-изображений. Поэтому очень большая работа ведется в векторных редакторах, таких как Illustrator, CorelDraw, сам Flash. Кстати, векторная графика очень активно придет в Web в самое ближайшее время (ну через несколько лет), когда SVG будут поддерживать все браузеры.

Сейчас вообще принято разделять Flash и ActionScript, Flash - это ролики, которые вы можете программировать или рисовать, а ActionScript - это язык программирования, при помощи которого вы можете создавать Flash-ролики или приложения на основе Flash. Т.е. разделение есть, но дизайнеров среди Flash-разработчиков гораздо больше, чем среди Web-разработчиков (хотя процент таковых тут не мал сам по себе).

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования