|
|
|
|
|
для: xxxleoxxx
(19.04.2009 в 22:11)
| | Ну там речь об альфа цвете и тексте на нем, а вот изображение (если накладивать на другое), это иное. Можно рисовать кистью, указав ей изображение, по альфа подложке (как в этом примере, например). Но при ваших размерах скрипт просто "умрет" при этой операции, да и делать это надо без всякого последующего наложения.
Размер 3000х3000 не хилый, чего же удивлятся, что не хватает 30 сек. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: sim5
(19.04.2009 в 20:18)
| | Спасибо Вам огромное за помощь.
Вот нашел один урок с текстом - в результате него получается то о чем я говорил. Даже в PS открываешь видны и шашечки и прозрачность., может полезно будет :))) - http://visionmasterdesigns.com/tutorial-convert-text-into-transparent-png-image-using-php/
А на счет каемки придумал такую штуку. Мне тут надо было еще градиент сделать, так сказать красивые растворяющиеся каемочки. Такой функции в GD вроде нету, сделал нехитрые расчеты и написал цикл, которые рисует 4 линии шириной в 1 пиксель(по краям фото) каждый раз с меньшей прозрачностью. Поскольку фотки обрабатываю довольно крупные (3000 х 3000)
можно сделать каемку в пикселей 25 - за 25 шагов получается довольно мягкий переход.
Так вот можно и при наложении делать такой градиент, только в обратную сторону(шириной в 3-5 пикселей что бы не размыто было) тогда изображение останется четким по краям и каемки в большинстве случаев видно не будет.
Единственная проблема, с которой я пока не могу справиться так это долгое выполнение, мне даже выдало ошибку о том что превышен интервал в 30 секунд. Выполняется примерно 90 секунд, компьютер вроде не слабый, завтра буду пробовать на сервере. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: xxxleoxxx
(19.04.2009 в 19:45)
| | Браузер далеко не фотошоп, так что не о каких слоях и речи быть не может. А изображение тайскайте в свое удовольствие, какая вам разница как указана прозрачность в нем, главное, что прозрачно. А в фотошопе можно альфа слой указать и белым, тогда и шашечек не будут видно, чтобы не смущало. :)
Вообще же есть библиотеки для работы с графикой, и судя по описанию их, у них больше возможностей, чем в GD, так что пользуйтесь, если есть в этом необходимость. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: sim5
(19.04.2009 в 15:51)
| | Картинки конечно для веба. Зачем нужна... Долго описывать. Если в кратце то нужно реализовать что то вроде слоев в фотошопе, после поворота картинки. Т.е. что бы после поворота эту картинку можно было потаскать по фону(причем заранее не известно что это будет за фон, кому то однородный синий понравится, а кто-то картинку с травой или деревьями захочет) и выбрать ее положение. Перетаскивание организовано на jquery, работает на ура, но только если файл видится прозрачным в фотошопе. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Trianon
(19.04.2009 в 17:03)
| | Ну почему не будет - можете почитать о TGA (TARGA) формате. Можете еще установить Adobe Premiere (авторитетный источник), в дополнении к фотошопу, и импортируя в него файлы формата фотошопа, указывать в качестве прозрачного альфа-канал (а PSD это подразумевает). А еще лучше, сделать это в 3D Max Studio, например, и сохранить свой ролик как последовательность TGA-изображений. Вот тут вы можете сохранять альфа-канал как в самом изображении, так отдельным файлом (альфа-изображение). Откройте такое и посмотрите, ну, а эффект в том же Adobe Premiere можно посмотрть.
Ну или, чего проще - в фотошопе, во вкладке "Каналы" добавьте новый канал (альфа), выбирая одно из двух, либо выделенное, либо подложку, а потом сохраните это изображение в двух форматах: TGA и PNG, а затем посмотрите сохраненные результаты.
Собственно цвет альфа, он и будет работать подобно, но чтобы это работало корректно, не затрагивая объект нам нужный, нам нужно собственно выделить его, вот как это сделать в GD.... Только приготовить саму подложку в два цвета, и назначить алфа цвет, но при объеденении..... | |
|
|
|
|
|
|
|
для: sim5
(19.04.2009 в 17:01)
| | понятно. То есть ссылок на авторитетный источник не будет. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Trianon
(19.04.2009 в 16:56)
| | А при том, что вы увидите в нем, что PNG формат никак не может содержать в себе альфа-канала, это нечто другое, это отдельный слой. Хотите для интерса, хотя бы, посмотреть как это работает, могу сказать как. :) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: sim5
(19.04.2009 в 16:52)
| | а при чем здесь, простите, фотошоп? | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Trianon
(19.04.2009 в 16:47)
| | Вы когда будете сохранять это изображение, то делайте это не как "Сохранить для веб...", а просто "Сохранить как...". Выберите формат PNG, и если ваш фотошоп разрешит отметить галочку "Альфа канал", значит у вас он эксклюзивный.
Вы говорите о цвете альфа, а я говорю о канале альфа, такой канал может содержать в себе (или отдельным файлом), например, формат TGA. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: sim5
(19.04.2009 в 16:45)
| | какой нахрен слой?
В этом файле каждый пиксель представлен четырьмя сэмплами: красным, зеленым, синим и альфа. | |
|
|
|
|