Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум PHP

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум (новые сообщения вниз) Структурный форум

тема: Посоветуйте php-редакторы для MacOS X

Сообщения:  [1-10]   [11-18] 

 
 автор: mihdan   (05.10.2012 в 15:47)   письмо автору
 
   для: antf   (02.07.2012 в 20:05)
 

Кроссплатформенный PhpStorm от JetBrains
Для простых задач Sublime Text 2, UltrEdit

  Ответить  
 
 автор: antf   (01.10.2012 в 21:13)   письмо автору
 
   для: antf   (02.07.2012 в 20:05)
 

Нарастил оперативную память до 8 гб. Неделю на маке. В качестве php-редактора выбрал Komodo IDE 7.0.2 Понравилось:
1. Сниппеты и их организация. Удобный аккордеон в правой панели. Можно присвоить горячие клавиши отдельным сниппетам. Минус: в отличие от PhpExpertEditor сниппет нужно двигать при вставке.
2. Подсказки к php-функциям. Активируются при нажатии на клавишу CMD, если курсор на функции. В других редакторах такой полезной функции не заметил вообще. В PhpExpertEditor подсказка активировалась при наведении, было удобнее.
3. Единственный редактор, который нормально подсвечивает Smarty.
4. Удобные вкладки, есть панель инструментов.
5. Единственный редактор, где есть комбинация клавиш для удаления всей строки CMD+Y.
6. Недостаток. Файлы в cp1251 открываются с кракозябликами. После открытия файла надо вызывать правой кнопкой контекстное меню, нажимать Настройки и выставлять кодировку.
7. В диалоговом окне Поиск/Замена есть небольшая кнопочка, при нажатии на которую открывается диалоговое окно для поиска по регулярным выражениям. Что там есть? Подсветка синтаксиса, текст с подсветкой найденного, текст после замены с подсветкой заменяемого.

Поменял шрифт на Deja Vu Sans Mono http://habrahabr.ru/post/120316/.

Dreamweaver установил впервые в жизни. Я хотел его использовать как отдельный редактор для шаблонов Smarty. Там вроде есть плагины для подсветки Smarty, но мне не понравилась раскладка клавиатуры для операций с текстом (напоминает расладку Windows). Забраковал его. Total Finder (аналог Проводника) позволяет удобно перемещаться по папкам, что дает возможность использовать один и тот же редактор для открытия smarty-шаблонов и php-файлов.

Coda 2 неплохой редактор, не понравилось, что урезается имя файла во вкладке.

Недостатки редакторов OS X:
1. Нигде нельзя поставить курсор в любое пустое место экрана.
2. Нигде нет удобной перекодировки файла (как в Php Expert Editor). Text Wrangler, кстати, лишен этого недостатка.
3. Ни один редактор не умеет открывать большие файлы (аналога EmEditor пока не нашел).
4. Не помню, чтобы какой-то редактор корректно открывал файлы в windows-1251. Везде кракозяблики вместо русских букв.
5. Нормальный php-редактор от 80$ (Coda 2).

Какие программы поставил:
* Total Finder - улучшайзер Finder'а местного Проводника.
* Text Wrangler для текстовых файлов (как Блокнот).
* Blue Harvest. Программа висит в памяти и оперативно удаляет файлы .ds_store - мусорные конфигурационные файлы, которые os x создает в каждом каталоге, очень раздражают.
* Web Sharing. Apple в OS X Mountain Lion сделала web-master'ам небольшую бяку - выпилила из Настроек GUI для перезапуска Apache (мол, кто хочет - пускай покупает OS X Server за 20$). Программка восстанавливает функционал. Хотя нет, просто висит в Настройках и ничего не делает. Тогда надо идти в терминал и набирать sudo apachectl restart.
* FileZilla - ftp-клиент, теперь там можно спокойно хранить пароли, не опасаясь вирусов.

Напрягает:
* Нельзя создать текстовый файл из контекстного меню.
* В Filezilla, чтобы перейти на уровень выше, необходимо точно попасть курсором мыши в две точки.
* Говорят, что документ, созданный в ms-офисе для Мак по-другому откроется в ms-офисе для Windows и наоборот. А если такой файл надо будет сверстать?
* Пока нигде не увидел функцию Предварительный просмотр перед печатью. Как же тогда создавать Версии для печати?

Еще моменты:
* К раскладке довольно быстро привыкаешь.
* Фотошоп CS6 открывается за 1 секунду. Вот что значит 8 гб оперативки и 64-битная среда :)
* Цивилизация 5 также неплохо идет. Если взять почти самую большую карту в индустриальной эре, ход противников будет длится секунд 5. У меня на компьютере длился минут 5. Графика едва заметно тормозит, но это ладно.

Ищу:
Виджет русско-английского словаря для Dashboard.

PS В магазине предложили нарастить память до 16 гб. Я отказался. Думаю, 8 за глаза хватит.
PPS Оперативную память менял не в компьютерной конторе, а в магазине музыкальных инструментов. Они этим официально занимаются. Как связаны музыка и Мак - не знаю. До этого заходил в привычную компьютерную фирму и там сказали, что о таком агрегате не знают и память менять не будут.

  Ответить  
 
 автор: ygm   (13.09.2012 в 06:03)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.09.2012 в 15:23)
 

Если честно, то больше ничего не пробовал.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.09.2012 в 15:23)   письмо автору
 
   для: ygm   (11.09.2012 в 10:17)
 

А кроме DreamWeaver что-нибудь нравится?

  Ответить  
 
 автор: ygm   (11.09.2012 в 10:17)   письмо автору
 
   для: antf   (02.07.2012 в 20:05)
 

Добрый день!
На MAC OS уже несколько лет и сложностей не вижу, да и обратно на Windows не собираюсь. Многие говорят: да за чем этот MAC там сложно всё и не просто. А вы все вспомните себя, когда вы впервые увидели Windows, когда впервые сели на велосипед и т.д. - было легко и просто? Сразу сели и поехали? Всему надо учиться!
А по поводу редактора PHP - DREAMWEAVER, картинки - PHOTOSHOP. Всё прекрасно работает.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (04.07.2012 в 18:02)   письмо автору
 
   для: antf   (03.07.2012 в 15:42)
 

этот, как его, ну, Билл Гейтс наоборот, говорил - "Я не буду работать на компе, который не могу поднять".
а я не буду работать с компом, который не могу ПОНЯТb. так что пусть гуляет лесом.
а! Стив Джобс его звали. он как раз сейчас и гуляет....

  Ответить  
 
 автор: antf   (04.07.2012 в 16:02)   письмо автору
 
   для: Киналь   (04.07.2012 в 15:01)
 

Жалко.
Я больше склоняюсь к оригинальным сочетаниям. Вероятнее всего их не от балды придумали, а с учетом эргономики.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (04.07.2012 в 15:01)   письмо автору
 
   для: antf   (04.07.2012 в 14:24)
 

Кажется, здесь маководов нет, вам вряд ли ответят)

  Ответить  
 
 автор: antf   (04.07.2012 в 14:24)   письмо автору
 
   для: Киналь   (03.07.2012 в 10:45)
 

Из статьи:
Клавиатура.
У меня нет мак-клавиатуры, так что сначала я ничего не понимал. 
Далее, я нашел в настройках возможность переназначить клавиши-модификаторы 
и поменял местами мак-клавишу и ctrl. Теперь нажимая на своей
 клавиатуре привычное «Ctrl+C» — я получаю ожидаемый результат.


А что лучше переопределить клавиши или оставить все как есть?

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.07.2012 в 15:42)   письмо автору
 
   для: elenaki   (03.07.2012 в 11:16)
 

Айпад практически сразу стал вещью повседневного использования, думал тоже будет и с маком.

PS Клавиатура от мака сразу понравилась. Использую ее и под Windows. Очень удобно.

  Ответить  

Сообщения:  [1-10]   [11-18] 

Форум разработан IT-студией SoftTime
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования