Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум PHP

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Генератор GUID
 
 автор: Владимир55   (06.10.2012 в 10:51)   письмо автору
 
 

Для идентификаторов товаров в формате CommerceML v. 2.0x требуется генерация GUID. По-существу, достаточно уникальности в пределах одного прайса, поэтому предполагается для формирования секций использовать MD5 от текущего времени в микросекундах и перевод в верхний регистр.

Такое решение является корректным?

А может быть, существует он-лайн сервис получения идентификаторов. куда можно подключиться непосредственно из РНР-скрипта?

   
 
 автор: cheops   (06.10.2012 в 13:37)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.10.2012 в 10:51)
 

В MySQL имеется специальная функция UUID(), возможно она вам подойдет.

   
 
 автор: Владимир55   (07.10.2012 в 11:35)   письмо автору
 
   для: cheops   (06.10.2012 в 13:37)
 

Я полагал, что основная задача GUID - создание идентификаторов, уникальных в планетарном масштабе. То есть таких, которые никогда никто не использовал ранее и не будет использовать впредь. И что решение этой задачи связано с единым центром координации.

От этой концепции отказались?

   
 
 автор: cheops   (07.10.2012 в 19:01)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.10.2012 в 11:35)
 

Да нет, нормальная концепция, просто в MySQL функция называется UUID(), в PHP я её что-то не могу припомнить, по-моему в штатных расширениях она отсутствует.

   
 
 автор: Владимир55   (07.10.2012 в 19:29)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.10.2012 в 19:01)
 

MySQL исполняет функцию UUID() даже при отсутвии интернета. Кто же в таком случае сертифицирует на уникальность создаваемые идентификаторы?

   
 
 автор: cheops   (08.10.2012 в 09:21)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.10.2012 в 19:29)
 

Алгоритм формирования UUID организован таким образом, что интернет и контролирующий орган не нужен - вы просто формируете последовательность и она уникальна... могу ошибаться, но там кажется привязка идет к сетевой карте - у них же MAC-адреса у всех уникальны, что достигается за счет уникальных идентификаторов для каждого из производителей сетевых карт. В общем можно и без Интернет формировать уникальные идентификаторы в планетарном масштабе, главное договориться как это делать и всем следовать стандарту.

   
 
 автор: confirm   (08.10.2012 в 09:25)   письмо автору
 
   для: cheops   (08.10.2012 в 09:21)
 

Когда-то MS использовала мас-адрес при формировании GUID, за что была раскритикована. Теперь этого нет.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования