Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум MySQL

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как сделать выборку релевантных записей из БД по ключевым фразам?
 
 автор: Jeick9   (31.10.2015 в 01:44)   письмо автору
 
 

Доброе время суток, форумчане.
Пытаюсь сделать на самописном сайте выборку релевантных записей из БД. Проблема состоит в том, что не получается сделать SELECT запрос со сравнением входящей строки (фразы через кому) и списком ключевиков, который хранится в таблице БД для каждой записи (фразы также через кому).
Например:
Входная строка: стол, стул, диван, зеркало
Строка к записи в БД: зеркало, табуретка, мягкий диван, окно
Нужно собственн определить совпадения "диван". Примеров для выборки поиска по одному ключевику из полей таблицы я нашел, но как решить данную проблему мне пока что не удалось. Понимаю, что нужно каждую входную фразу сравнивать с значением поля в БД, но как сделать правильный и корректный запрос, не нагружая при этом БД, я не знаю. Буду благодарен за любые советы.

  Ответить  
 
 автор: Valick   (31.10.2015 в 09:12)   письмо автору
 
   для: Jeick9   (31.10.2015 в 01:44)
 

есть какие-то собственные мысли по этому поводу, например хотябы примерный запрос можете набросать?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (03.11.2015 в 22:16)   письмо автору
 
   для: Jeick9   (31.10.2015 в 01:44)
 

Наступить на собственную гордость и использовать ElasticSearch, на худой конец Sphinx :) Использование ElasticSearch более предпочтительно, так как его не реально использовать, не понимая, как устроен полнотекстовый поиск - пока разбираетесь с ElasticSearch точно разберетесь как писать свой собственный, особенно, если осилите его Definition Guide, который к сожалению, не переведен на русский язык.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования