Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как вам идея: наделить всех модерскими правами?
 
 автор: Саня   (18.12.2005 в 15:57)   письмо автору
 
 

...в пределах темы То есть: создал тему, а потом можешь делать в ней, что захочешь (к примеру, баны назначать, закрывать/открывать эту тему, править/удалять сообщения других постерови пр.).

Вот только не надо спрашивать, зачем это нужно. Просто выскажите своё мнение.

   
 
 автор: 10100100   (18.12.2005 в 16:09)   письмо автору
 
   для: Саня   (18.12.2005 в 15:57)
 

А что? дельная идея, что б всё в тему было! я согласен с такой фишкой, иногда она очень даже необходима, только вот правку чужих сообов не нужно делать а то могут возникнуть некие разногласия...

   
 
 автор: cheops   (18.12.2005 в 16:12)   письмо автору
 
   для: Саня   (18.12.2005 в 15:57)
 

Мне идея не нравится, так как такими полномочиями снабжаются в том числе и новички, которые об негласных правилах форума не имеют никакого представления. В результате форум может стать трудно-управляемым. Каждый конкретный посетитель в первую очердь будет думать о себе и о том, что ему нравится или не нравится, а не о репутации SoftTime, удобства других посетителей и поисковых роботах. Например, называется тема "Помогите" в которой речь идёт о не срабатывании обработчика HTML-формы, переименовывает модератор её в "Не срабатывает обработчик HTML-формы" с прицелом на то, что эту тему подцепят поисковые роботы, а другие посетители сразу поймут о чём речь и нужно ли им вообще открывать эту тему. А автор темы считает, что "Помогите" гораздо информативнее и правит обратно... Ну и зачем оно нам :)))

   
 
 автор: Саня   (18.12.2005 в 16:22)   письмо автору
 
   для: cheops   (18.12.2005 в 16:12)
 

> ...снабжаются в том числе и новички, которые об негласных правилах форума
> не имеют никакого представления.
Дык можно поставить разрешение: если он зарегистрировался менее двух недель назад и количество постов менее какого-то предела - отказать в такой привилегии!
А ещё можно назначить (равно как и отобрать) такие права в админской панели.

> А автор темы считает, что "Помогите" гораздо информативнее и правит обратно...
> Ну и зачем оно нам :)))
Пусть пользователь не имеет права менять название темы! Или имеет, только поменять ничего не сможет, если название поменял "настоящий" модератор или админ.

> только вот правку чужих сообов не нужно делать а то могут возникнуть некие разногласия...
Да, действительно, такого не нужно.

   
 
 автор: cheops   (18.12.2005 в 16:38)   письмо автору
 
   для: Саня   (18.12.2005 в 16:22)
 

Дискриминация получается, а одно из негласных правил гласит, что новые пользователи ничем не должны отличаться от старых...

>Пусть пользователь не имеет права менять название темы! Или
>имеет, только поменять ничего не сможет, если название
>поменял "настоящий" модератор или админ.
Сложно... придётся отслеживать правил тему модератор или нет - усложнится код, его будет труднее модифицировать, он будет содержать больше багов. Кроме того, значительные силы посетителей будет отвлекаться от конструктивной беседы на модерирование и модераторские войны...

   
 
 автор: Саня   (18.12.2005 в 16:55)   письмо автору
 
   для: cheops   (18.12.2005 в 16:38)
 

> Дискриминация получается, а одно из негласных правил гласит, что новые пользователи ничем > не должны отличаться от старых...
А по моему наоборот: всякие там рейтинги, звания, виртуальные подарки (видел и такое) и привилегии пользователям с к-вом постов >=$limit, никак не соответствуют основным принципам демократии.

> Сложно... придётся отслеживать правил тему модератор или нет - усложнится код
Всё просто: в таблице с темами добавить ещё одно поле 'changed_by_moder' ENUM('y','n').

> Кроме того, значительные силы посетителей будет отвлекаться от конструктивной
> беседы на модерирование и модераторские войны...
Если замечен - жестокий бан и лишение привилегии.

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (18.12.2005 в 22:06)   письмо автору
 
   для: Саня   (18.12.2005 в 16:55)
 

> А по моему наоборот: всякие там рейтинги, звания, виртуальные подарки (видел и такое) и привилегии пользователям с к-вом постов >=$limit, никак не соответствуют основным принципам демократии.

Согласен, именно поэтому ничего из вышеперечисленного на нашем форуме нет.

А по основному вопросу:
>Просто выскажите своё мнение.
Категорически против. Потому что отвечать за качество форума своим именем (SoftTime) можно только имея исключительные права на его управление.

   
 
 автор: Саня   (18.12.2005 в 22:57)   письмо автору
 
   для: glsv (Дизайнер)   (18.12.2005 в 22:06)
 

Так я говорю не про этот форум конкретно, а в общем. Я имел ввиду форумы, целевой аудиторией которого, является молодёжь или народ, которому лишь бы потрепаться. Им подавай что-нибудь новое и экстравагантное. Взять хотя бы тот же phpbb... он просто пухнет от всяких наворотов и "фенечек", от того и так популярен.
Вот я разрабатываю форум для такой аудитории. Чтобы не сделать "ещё один phpbb", я пытаюсь придумать что-нибудь новое.
Вот эту идею, перед тем как вкинуть в цикл "кодирование -> тестирование -> отладка", я хотел бы сначала рассмотреть со всех сторон, обсудить целесообразность такой примочки (учитывая указанную мной целевую аудиторию).

P. S.
Вот с этих слов и надо было начинать сразу.

   
 
 автор: 12345   (18.12.2005 в 23:31)   письмо автору
 
   для: Саня   (18.12.2005 в 22:57)
 

есть форумы, где и тему можно менять, и править любое своё сообщение. То и другое вносят неразбериху, если им начнут пользоваться часто. Если цель форума - вести диалог, то надо знать, с чего он начался и какие посты вызвали ответы. Правка до первого ответа, как в этом форуме - довольно оптимальный вариант.

Если же такой цели не стоит, то форум легко может стать неинтересным, если отвечающий увидит, что его мысль искажается, когда прежние сообщения правят. Ввести правку, может, и можно (это есть в фичах форумов), но не рекламировать и не делать на ней упор. Оно полезно для исправления ссылок или опечаток.

   
 
 автор: Loki   (18.12.2005 в 23:53)   письмо автору
 
   для: 12345   (18.12.2005 в 23:31)
 

Я считаю что кажый пользователь должен иметь возможность редактировать свои сообщения. Хотябы для того, чтобы иметь возможность исправить ошибки.
По поводу модераторства тем: на форуме ixbt.com есть такое понятие как куратор темы: кто-то из участников назначенный модератором и наделенный правами в даной теме. Так что, как видите, "все уже придумано до нас":)

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.12.2005 в 00:48)   письмо автору
 
   для: Loki   (18.12.2005 в 23:53)
 

>Я считаю что кажый пользователь должен иметь возможность
>редактировать свои сообщения.
У пользователя есть возможность отредактировать только что добавленное сообщение. ИМХО, этого вполне достаточно. Потому что если ввести возможность "постоянной" правки, то получится ситуация, когда я, к примеру, отвечу на чье-то сообщение, а человек его потом возьмет да поправит. И в результате будет диалог идиотов.

   
 
 автор: Loki   (19.12.2005 в 11:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.12.2005 в 00:48)
 

Для структурного форума такое объяснение подходит. Для линейного же - нет, так как он по определению подразумевает цитирование. А возможность исправить все свои сообщения оценил уже неоднократно. И, надо заметить, ни разу не видел чтобы форуму это пошло во вред. Мне кажется что у вас просто предвзятый взгляд на этот вопрос и/или единичный неудачный опыт.

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.12.2005 в 13:06)   письмо автору
 
   для: Loki   (19.12.2005 в 11:21)
 

>Мне кажется что у вас просто
>предвзятый взгляд на этот вопрос
Может быть.

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.12.2005 в 00:54)   письмо автору
 
   для: Саня   (18.12.2005 в 15:57)
 

>Вот только не надо спрашивать, зачем это нужно. Просто
>выскажите своё мнение.
А вот это самое интересное - зачем это нужно, а Вы просите не спрашивать об этом... Ведь все делается ради какой-то цели, если что-то делается просто так, то это и обсуждать не стоит.
Если форум тематический и нацелен на конструктивное обсуждение какого-то вопроса, то такое нововедение форуму будет вряд ли полезно, так как приведет к анархии, которая еще ничего стоящего ни разу не произвела. Если же форум действует по принципу "чтоб былО" и чтоб в нем кто-то с кем-то калякал ни пойми о чем, то почему бы и нет: пускай люди играются. Чем бы дитя не тешилось, как говорится...

   
 
 автор: Саня   (19.12.2005 в 18:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.12.2005 в 00:54)
 

> Ведь все делается ради какой-то цели, если что-то делается просто так, то это
> и обсуждать не стоит.

> ...то почему бы и нет: пускай люди играются. Чем бы дитя не тешилось, как говорится...
Вы сами ответили на свой вопрос.
А про целевую аудиторию а уже сказал...

> Так что, как видите, "все уже придумано до нас":)
Блин, жалко :)

> Потому что если ввести возможность "постоянной" правки...
Поэтому надо сделать лимит на количество исправлений.

А насчёт правки сообщений других пользователей - тут я погорячился.


Итог:
Для своего форума я решил, что эта затея - не слишком удачная, поэтому делать не буду.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования