| Вот это загнул - сайтостроительство
Хочу вынести на осуждение тему типа Зачем нужен сайт, или оцените (посмотрите )работу.
Решил подойти к этим вопросам творчески, просто для себя ответить на некоторые вопросы, и услышать мнение форумчан.
Сайт нужен для получения целевого (поискового) трафа. Это основная его цель, а вот проблема реализации трафа это головная боль хозяина.
Так, как большинство юзеров идет с поиска, то оптимизация - есть главная и важнейшая задача.
Если разложить по составляющим термин раскрутка проекта, то выделяются два основных момента
1- продвижение сайта в выдачу по поисковому запросу;
2 - удержание целевой аудитории.
Учитывая то, что большое количество создаваемых сайтов связаны с комерцией, то вопрос, насколько существенно положение об удержании целевой аудитории?
Предположим, юзер хочет купить продукт.
Он набирает в поисковике фразу типа - купить продукт, по его запросу поисковик выдает десятку топа , он заходит на Вашу страницу и покупает.
Стоит ли в этом случае, уделять внимание целевой аудитории, какова вообще вероятность, что в ближайшее время, он снова захочет, что-то приобрести, что запомнит адрес, и что будет искать именно по вашему сайту, а не наберет снова фразу в гугле.
Наверное второй сценарий более вероятен.
Отсюда вопрос, зачем строят на таких сайтах каталог? Нужен ли он?
Может быть, для владельца сайта, вид выпадающих менюх и таблиц с тысячами пунктами товаров трансформируются в дензнаки, но для поисковика - информативность по моему близка к 0.
Не проще и выгоднее в плане продвижения в топ, генерить на каждый товар отдельную страницу, заточенную по этому товару под поисковик, а не как некоторые тупо выдирают набор слов и запихивают их в кеи, в титлах название каталог, или вообще набор фраз, которые в поле поиска может набрать только американская блондинка.
В этом варианте морда сайта должна содержать статические ссылки поддомены, а там с индекса уже разброс ссылок по страницам с товаром. В результате, в поисковике будет висеть адрес страницы с конкретным товаром, который ищут. Конечно структура сайта заметно усложняется.
Реально сколько ссылок за раз может съесть робот, наверное до сотни, вот такое количество страниц с описаниями и должно примерно быть.
Как должна выглядеть страница-витрина. Максимально быстрая загрузка, ничего лишнего , что бы отвлекало потенциального покупателя, грамотный, с применением NLP технологий контент, форма заказа, данные продавца. В результате мы получаем - целевого посетителя, который попадает непосредственно на страницу с нужным товаром, максимальная психологическая нагрузка на покупку.
И происходит это без переходов по сайту, без лишних загрузок. Просто мечта для dualup.
Где в этом случае изощренная верстка, под названием дизайн? Она на морде сайта и не играет в процессе принятия решения никакой роли. Почему тогда столько вопросов по оформлению и верстке?
В топе ниже , прочел дизайн для студии - никакой, и. т . д
А если бы у этого сайта был ПР-6 или 7; Что было бы написано в топе по поводу дизайна?
Вот написали бы ребята, мол оптимизируем сайты под поисковики, и ПР у них 7, и никто внимания не обратил бы на то, как оформлена морда.
А теперь очередной вопрос.
Можно ли назвать оптимальной для роботов стандартную табличную верстку, с кучами тегов, ява - скриптами, рисунками, загруженную бодягой в виде импортируемых новостей или прогнозов погоды с курсами валют, с иходящими внешними ссылками, и основным текстом, разбитым ячейками таблицы, что в народе называется дизайном.
Вообще, насколько удержит каждого из нас дизайн на сайте?
Содержимое - согласен на 100%; пример - варезные сайты, верстка раздражает, удобство навигации = желают лучшего, куча порно-баннеров, а кол-ву посетителей позавидует много других сайтов.
Возмите Softtime.ru.
Просто, без излишеств. ПР-4; Верстка резиновая,едет при уменьшении размеров, но скажите, кто на это обращает внимание. Здесь ценная инфа, и хорошо отлаженная обратная связь, это и привлекает.
Сделал для себя выводы по поводу сайтостроительства:
Кодовая оптимизация под поисковики с написания первых тегов.
Грамотно продуманное меню, наполнение в строгом соответствии с результатом поиска.
В оформлении не более 3 цветов, рисунки по необходимости, когда они выполняют информационную функцию (только на витрине).
Начинаю лепить "черный квадрат":))) | |