Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Проблема с клавиатурой, буква З :)
 
 автор: Rename   (12.07.2008 в 12:50)   письмо автору
 
 

Всем привет. Простенькая проблема, но решение нужно отыскать((
Дело в том, что заглавная буква "з" на клаве не нажимается левым шифтом. В обоих раскладкахВсе остальные нажимаются, а только одна "з" бастует. Правым шифтом работает, а левым нет((. привычки менять уже поздно, это иногда частенько злит. Подскажите, в чем может быть дело, почему одна буква так много возомнила о себе?

   
 
 автор: sim5   (12.07.2008 в 15:04)   письмо автору
 
   для: Rename   (12.07.2008 в 12:50)
 

Буква "зю", как и латинская "р" с нею, не причем - клавиатуре побоку все буквы, на компьютер отсылается номер клавиши, при этом клавиши Shift, Caps Lock и т.п., это управляющие клавиши. Если у вас набираются латинские "р" и "Р", а русские только "з", то интересный случай получается - не опознается порт нажатой клавиши, при нажатых управляющих. Выбрасывать.

   
 
 автор: Rename   (12.07.2008 в 17:55)   письмо автору
 
   для: sim5   (12.07.2008 в 15:04)
 

Латинская P тоже не нажимается((
клавиатуру выбросить сложно, ибо она на ноутбуке
Может все дело в ОС? Как выйти в DOS с Висты, sim5?

   
 
 автор: Trianon   (12.07.2008 в 18:06)   письмо автору
 
   для: Rename   (12.07.2008 в 17:55)
 

>Латинская P тоже не нажимается((
>клавиатуру выбросить сложно, ибо она на ноутбуке

Неожиданно.
Хорошо хоть не на рояле..

   
 
 автор: sim5   (12.07.2008 в 18:43)   письмо автору
 
   для: Rename   (12.07.2008 в 17:55)
 

У Висты нет DOS, есть окно работы командной строкой. Если вам это, то так же как и в ХР, либо просто в командной строке ("Выполнить") наберите: cmd.exe
Клавиатура это просто матрица клавиш с сигнальными (информационными) и опросными линиями. На каждой из линий находятся контакты нескольких клавиш. Если бы у вас просто не работала правая клавиша SIFT, и не потому, что грязью забито, а "приказала долго жить", то у вас не только она бы не работала, но еще и другие клавиши. Вы можете конечно разобрать клавиатуру, обследовать ее, а вдруг затекло в нее что-то или попало, но в этом случае логично предполагать, что опять таки не будет работать группа клавиш.
Самой ОС вообще все по барабану, если говорить точно - какой драйвер клавиатуры ей подсунули, с тем она и будет работать. Драйвер получает номер клавиши, из него формируется ее код, а код, это смещение в знакогенераторе для выбранной кодовой страницы. Вот и вся работа. Если с клавиатуры пришел номер клавиши с признаком нажатой Shift, то уж будьте уверены, драйвер точно найдет смещение в знакогенераторе, в противном случае получите сообщение ОС. У вас же вообще нет никакой реакции.
Для клавиш клавиатуры предусмотрена защита от одновременного нажатия двух и более клавиш (я не о программной, а об аппаратной). Служит она для того, чтобы не вышли из строя порты контроллера закороченные по входу. Возможно у порта контроллера есть либо утечка по входу при такой комбинации клавиш, либо это программный сбой контроллера. Но контроллер клавиатуры, это автономное устройство со своей вшитой в контроллер программой, и ее заменить вы не сможете.
Сказать, что это вирус - банальный и глупо однако, хотя как "цацка для нервов", но сомнительно. Вскройте, посмотрите - все в норме, значит в мастерскую.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования