Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: По форуму
 
 автор: GeorgeIV   (21.07.2009 в 11:01)   письмо автору
 
 

К авторам форума и книг, здесь рекламируемых, было бы бОльшее доверие, если бы сам форум был нормально написан. На форум по С++ уже бесполезно заходить, администрация форума расписалась в бессилии против спамеров. Не считая других глюков.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (21.07.2009 в 12:30)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (21.07.2009 в 11:01)
 

Сам форум нормально написан. Если надо, можно требовать регистрацию от авторов сообщений, можно затребовать email при регистрации... А мягкие условия этого форума - для удобства постоянных пользователей. Спам и флуд есть на любом форуме (кроме моего - на нем пока посетителей - кот наплакал :((()

P.S. Форум замечательный, а то что вы сейчас сказали - это максимализм.

  Ответить  
 
 автор: Рома   (22.07.2009 в 02:45)   письмо автору
 
   для: Commander   (21.07.2009 в 12:30)
 

Предложение по форуму можно?
А почему бы справа от названия темы не вывести ссылку вида: <a href="http://softtime.ru/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=66685&page=1#max_post">>></a>, а внизу якорь поставить. Когда в теме много постов, порой надоедает колесико крутить, было б кстати.

  Ответить  
 
 автор: Zend72   (22.07.2009 в 03:12)   письмо автору
 
   для: Рома   (22.07.2009 в 02:45)
 

<Ctrl>+<Home> ;-)

  Ответить  
 
 автор: Рома   (22.07.2009 в 05:55)   письмо автору
 
   для: Zend72   (22.07.2009 в 03:12)
 

Не знал.

  Ответить  
 
 автор: Zend72   (25.07.2009 в 05:35)   письмо автору
 
   для: Zend72   (22.07.2009 в 03:12)
 

><Ctrl>+<Home> ;-)

Забыл... Можно просто: <Home> %-)

  Ответить  
 
 автор: Рома   (25.07.2009 в 06:01)   письмо автору
 
   для: Zend72   (25.07.2009 в 05:35)
 

А Page Down заменяет колесико :)

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (21.07.2009 в 13:15)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (21.07.2009 в 11:01)
 

Есть желание с капчей при вводе сообщений постоянно разбираться?

Я, например, это тупорылое изобретение в жизни не поставлю ни на один из своих проектов. Тут есть модераторы, которые достаточно оперативно трут такие сообщения.

Другое дело, что обязательно найдётся парочка дятлов, которые начнут объяснять роботу что он мудак. А потом ещё между собой передерутся в этой же теме. В итоге тема постоянно болтается наверху.

Вот чего действительно не хватает администрации - так это жёсткости в отношении хронофагов и просто дебилов. Хотя, хозяин - барин и психологические опыты вещь тоже, безусловно, интересная :)

Хотя, с другой стороны, похоже работа с ними ведётся, так как несколько очень активных в прошлом персонажей куда-то делись. Возможно сами ушли, но что-то мне подсказывает, что им помогли это сделать.

  Ответить  
 
 автор: бугермен   (21.07.2009 в 20:31)
 
   для: Axxil   (21.07.2009 в 13:15)
 

какой вы категоричный: "тупорылое изобретение"... Просто знать надо где его применять, вот и всё

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (22.07.2009 в 13:26)   письмо автору
 
   для: бугермен   (21.07.2009 в 20:31)
 

Капча - это вариант теста Тьюринга на раделение людей и роботов.
Роботам от него не жарко и не холодно. Рано или поздно их обучают распознавать капчу. А вот людей этот тест безмерно бесит и большинство предпочтёт послать нахер сайт и его создателей и пойти туда где пользователя любят и не предлагаю разгадывать графические головоломки.

Многим просто не дано понять, что главное это не удобство владельце сайта, а удобство пользователей. И в любом случае придётся выбирать - либо относительно спокойная жизнь без спамеров но и без регистраций либо куча довольных пользователей и, как побочный эффект, куча работы по отлову спама.

Кстати говоря, есть методы по отлову спама по косвенным признакам, путём анализа сообщений, юзер-агентов и т.д. Есть и специальные сервисы для этого. Хотя, тупо воткнуть капчу, конечно гораздо проще. Но потом не надо ныть о том, что клиенты куда-то деваются и пользователи фигово регистрируются

  Ответить  
 
 автор: бугермен   (22.07.2009 в 16:52)
 
   для: Axxil   (22.07.2009 в 13:26)
 

Я ещё раз повторяю, что всему своё место. Никто не просит сразу ставить CAPTCHA. Я обычно так и делаю: появляется она только после подозрительно активной деятельности пользователя, при попытке подбора пароля и так далее. Если вы не видите в этом прелести - что ж, ваше дело.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (22.07.2009 в 17:02)   письмо автору
 
   для: бугермен   (22.07.2009 в 16:52)
 

Конечно моё. И на моих проектах этой хрени не будет никогда.

> появляется она только после подозрительно активной деятельности пользователя, при попытке подбора

Ну-ну видел и такое. Ошибёшься в одной букве пароля и начинается... Капча, грозные предупреждения и тому подобный детский сад. А просто писать в лог попытки и анализировать что там пользователь химичит, это, понятно, лень.

При этом все прекрасно понимают, что никакая капча не остановит шаловливые ручонки юного придурка. А вот нормальным пользователям крови попортит.

PS Я, собственно, тоже не навязываю своё видения. Но аргументирую свою позицию.

  Ответить  
 
 автор: бугермен   (22.07.2009 в 17:31)
 
   для: Axxil   (22.07.2009 в 17:02)
 

> Ну-ну видел и такое. Ошибёшься в одной букве пароля и начинается... Капча, грозные предупреждения и тому подобный детский сад.

Если Вы так начинаете утрировать, значит вам просто нечего сказать что-то аргументированное. ;)

> Просто писать в лог попытки и анализировать что там пользователь химичит, это, понятно, лень.

А как одно другому мешает?

Ответьте на такой вопрос: может ли обычный посетитель в нормальной ситуации несколько раз в секунду (!) постить сообщения? Да, допустим, у него плохая связь и он жмёт "Отправить" несколько раз, однако от этого само сообщение не меняется и, соответсвенно, при нормальном антифлуде оно просто несколько раз не добавится. А вот несколько разных - добавятся. Вполне логичным было бы утихомирить пыл просьбой ввести CAPTCHA.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.07.2009 в 12:12)   письмо автору
 
   для: бугермен   (22.07.2009 в 17:31)
 

Я не утрирую, а описываю вполне конкретную ситуацию. Например на Бегуне такая фигня. И она меня лично (лично меня) ужасно бесит.

Если сообщения отправляется несколько раз в секунду, то их надо просто банить.

Надо отслеживать частоту отправки сообщений и попросту игнорировать сообщения идущие с определённой частотой выше заданной. И незачем тут капчу подсовывать и лишний раз нарываться на особо умных распознавателей.

Я не голословно говорю, а наосновании опыта по разработке нескольких западных датинг сайтов. Там поголовье роботов, скамеров и спамеров просто зашкаливает за все разумные пределы. Но даже там мы капчу не вводим, а используем эмпирически найденные правила. Сейчас у нас около 70 правил по которым отсеивается около 90% нежелательного контингента. Остальных модерируем вручную.

Понятно, что иногда система ошибается, но это вполне допустимая погрешность.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (23.07.2009 в 12:32)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.07.2009 в 12:12)
 

> Остальных модерируем вручную.
Кто этим занимется, и насколько оперативно?
Чем эти люди мотивированы?
Участвуют ли они сами в формировании контента, или занимаются только модерированием?

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.07.2009 в 12:56)   письмо автору
 
   для: Trianon   (23.07.2009 в 12:32)
 

> Кто этим занимется,

Специально обученные люди :)

> и насколько оперативно?

Максимально. Это их работа.

> Чем эти люди мотивированы?

Деньгами.

> Участвуют ли они сами в формировании контента, или занимаются только модерированием?

Только модерация. Причём это занятие не отнимает так много времени, как может показаться на первый взгляд. Есть куча признаков, начиная от IP и локального времени компа, заканчивая определёнными фразами и стоп словами по которым можно практически безошибочно определить нежелательного пользователя. В совокупности эти правила дают достаточно качественный отсев.

И если машина кого-то пропускает, то в письме на модерацию выводятся все замеченные подозрительные вещи, так что на принятие решения уходит совсем мало времени.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (24.07.2009 в 10:43)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.07.2009 в 12:56)
 

>Только модерация.

Постмодерация?

>так что на принятие решения уходит совсем мало времени.

Уточните пожалуйста, если сравнивать Ваши порталы с этим форумом (softtime.ru/forum),
где быстрее убираются сообщения сомнительного содержания, уже попавшие в видимую ленту.
И намного ли. Или примерно так же.

Или У Вас всё же премодерация?

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (24.07.2009 в 13:37)   письмо автору
 
   для: Trianon   (24.07.2009 в 10:43)
 

У нас датинг сайты. И специфика немного другая.

У нас нет открытых лент, все письма люди пишут друг другу. И вот тут приходится сильно напрягаться чтоб с одной стороны сохранить скорость доставки корреспонденции, а с другой не пускать спам и скам.

Поэтому мы комбинируем премодерацию и постмодерацию. Поначалу, все пользователи,которые прошли сито регистрации считаются нормальными. Но письма проверяет скрипт на наличии стоп слов. Самые грубые слова скрипт режет сразу и не даёт отправить письмо. При многократных попытках отправить письмо содержащее такие слова юзер автоматически банится.

Если в письмах замечены стоп слова другого уровня (неоднозначные), то юзер переводится в режим премодерации и все его письма идут модераторам. А они уже решают что с ним делать - предупреждать или банить.

Опытным путём найденные настройки фильтров позволяют не сильно напрягать модеров и достаточно качественно резать спам.

А постмодерация осуществляется в чатах. Если в процессе чата замечены неоднократные стоп слова (если например юзер запустил несколько чатов и везде появились стоп слова и общение закончилось и т.д.), то это 100% спамер и он автоматом банится.

Схематически так.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (25.07.2009 в 13:51)   письмо автору
 
   для: Axxil   (24.07.2009 в 13:37)
 

Так я правильно понял, что незарегистрированные посетители у Вас контент не формируют?

  Ответить  
 
 автор: бугермен   (23.07.2009 в 14:41)
 
   для: Axxil   (23.07.2009 в 12:12)
 

> Я не утрирую, а описываю вполне конкретную ситуацию. Например на Бегуне такая фигня. И она меня лично (лично меня) ужасно бесит.

Вы понимаете в чём дело: вы обвиняете весь механизм только в том, что кто-то не умеет им пользоваться.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.07.2009 в 14:46)   письмо автору
 
   для: бугермен   (23.07.2009 в 14:41)
 

Нет, тут принципиальный вопрос.

Я считаю что сама идея ужасна. Не нужно заставлять пользователя доказывать что он не робот. Должна действовать презумпция невиновности.

И уже владелец сайта должен доказать, что это робот. Сам себе. И принять санкции. Пользователю об этой внутренней борьбе знать совсем не обязательно.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (23.07.2009 в 14:49)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.07.2009 в 14:46)
 

при постинге - да.
Но неужели это столь актуально при регистрации?

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.07.2009 в 14:54)   письмо автору
 
   для: Trianon   (23.07.2009 в 14:49)
 

Да как бы каждый сам решает ставить ему капчу или нет.

Просто пользователи итак не сильно горят желанием регистрироваться. А если увидят картинку с плохо различимыми кракозябрами, так половина тех кто было собирался это сделать развернётся и свалит с сайта.

Хотя, с другой стороны останутся только те, кому это очень сильно надо (регистрироваться). Но это уже другой вопрос.

Поэтому, я считаю, что капча при регистрации - главный враг объёма базы пользователей.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (23.07.2009 в 15:02)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.07.2009 в 14:54)
 

>Да как бы каждый сам решает ставить ему капчу или нет.

Согласен.

>Просто пользователи итак не сильно горят желанием регистрироваться.

Я больше скажу - никто не горит.

>А если увидят картинку с плохо различимыми кракозябрами, так половина тех кто было собирался это сделать развернётся и свалит с сайта.

Некоторая существенная часть.

>Хотя, с другой стороны останутся только те, кому это очень сильно надо (регистрироваться). Но это уже другой вопрос.

А регистрация, как самоцель, не нужна никому. Сама по себе она только время отнимает, и неважно, есть там капча или нету.
Если бы была возможность идентифицировать себя (и аутентифицировать посетителя) менее затратно - пользовались бы ей.

Более того, вклад капчи в нагрузку регистрации обычно меньше половины.

>Поэтому, я считаю, что капча - главный враг базы пользователей.

Базы - да. Пользователей - нет.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.07.2009 в 15:27)   письмо автору
 
   для: Trianon   (23.07.2009 в 15:02)
 

> А регистрация, как самоцель, не нужна никому.

Регистрация для пользователя - это нежелательный, но необходимый процесс для доступа к закрытым данным. В случае, когда можно обойтись без регистрации - без неё обходятся. Даже если надо идти на другой сайт.

Регистрация пользователей для владельца сайта - это очень желательный процесс привязки пользователя к сайту. А уж конвертация зарегистрированного пользователя в деньги это уже вопрос умения и техники.

Получается, что в регистрации заинтересован в первую очередь владелец ресурса. И ему надо сделать максимум, чтоб облегчить пользователю это действие.

Ставить капчу - это всё равно что привязывать гири к товарам в магазине, как средство защиты от воров. Типа так вор много не унесёт, а посетитель и в таком виде купит.

Поэтому чем проще процесс регистрации, тем больше людей это сделают. Именно поэтому не стоит на первом шаге выставлять форму из десятка полей. Именно поэтому не стоит ставить и капчу.

  Ответить  
 
 автор: GeorgeIV   (25.07.2009 в 10:19)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.07.2009 в 15:27)
 

А какая польза от форума, на котором большинство постов от бота? Я на форум С++ вообще перестал заглядывать - там одни боты теперь живут.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования