Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Посоветуйте CMS.
 
 автор: Commander   (25.03.2010 в 10:21)   письмо автору
 
 

Захотелось изучить какую-нибудь известную CMS. Джумла, Друпал, ДЛЕ, ВордПресс и т.д. - что посоветуете?

  Ответить  
 
 автор: oliss   (25.03.2010 в 10:37)   письмо автору
 
   для: Commander   (25.03.2010 в 10:21)
 

Для чего ( в смысле изучить )?

  Ответить  
 
 автор: Commander   (25.03.2010 в 11:14)   письмо автору
 
   для: oliss   (25.03.2010 в 10:37)
 

И использование и расширение по мере необходимости.

  Ответить  
 
 автор: Саня   (25.03.2010 в 11:18)   письмо автору
 
   для: Commander   (25.03.2010 в 10:21)
 

Если хотите поднять свой уровень знаний, то советую изучать фреймворки. Zend Framework, MZZ. Советую именно эти, потому что сам в своё время очень много нового почерпнул из них.

Если ориентируетесь на зарабатывании денег, делая сайты, то советую присмотреться к коммерческим CMS. Сам я уже больше года разрабатываю на битриксе. Волшебный маркетинг 1С приносит очень много дорогостоящих заказов. Заказчики с толстыми кошельками больше довеляют битриксу, чем другим CMS (особенно бесплатным).

  Ответить  
 
 автор: Commander   (30.03.2010 в 15:41)   письмо автору
 
   для: Саня   (25.03.2010 в 11:18)
 

Волшебный маркетинг 1С приносит очень много дорогостоящих заказов. Заказчики с толстыми кошельками больше довеляют битриксу, чем другим CMS (особенно бесплатным).

В десятку. На фрилансерских сайтах постоянно - "Только не джумла". А насчет маркетинга - 1С на битре зарабатывает, так что...

  Ответить  
 
 автор: Лена   (01.04.2010 в 00:24)   письмо автору
 
   для: Commander   (30.03.2010 в 15:41)
 

>В десятку. На фрилансерских сайтах постоянно - "Только не джумла".

Я после сегодняшнего вечера тоже так скажу: "Только не джумла".
До этого я джумлу не видела и ни разу не открывала. Как-то не приходилось.
Только что с ней работала. Точнее, с Virtumart к Джумле или как там его...
Вроде как задача была несложной - написать функцию, которая пересчитывает цену на товар. Чтобы найти место, куда врезать эту функцию, я потратила 2 часа(саму функцию за полчаса написала)!
Я, конечно, согласна, что опыта у меня немного, оттого и делаю медленно, но. До этого в работе с другими интернет-магазинами у меня уходило времени намного меньше, чтобы найти и шаблон, и обработчик, которые касаются проблемы. И как-то проще было встраивать...

  Ответить  
 
 автор: Лена   (26.03.2010 в 10:48)   письмо автору
 
   для: Commander   (25.03.2010 в 10:21)
 

Друпал как первую CMS не советую. Во первых 5 и 6 версии сильно друг от друга отличаются, во-вторых ни в модулях, ни в документации даже на основном сайте там порядка нет.
Я позавчера установила себе Bitrix - хотела посмотреть, что это такое. Потому как заказы для работы с этой системой предлагаются часто.
Сам код еще не смотрела, но с точки зрения организации первое впечатление хорошее. Плюс пошла на сайт разработчика - там у них штук пять уроков с проверочными тестами есть, я один за час прошла, все вроде как просто и понятно. Сегодня вечером думаю в код глянуть, меня прежде всего интересует, легко ли там будет свои наработанные скрипты подключать и можно ли менять то, что у них в коде, не сильно зная систему :)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (26.03.2010 в 11:36)   письмо автору
 
   для: Лена   (26.03.2010 в 10:48)
 

А еще неплохо бы проверить на валидность код страниц, создаваемых Bitrix.

  Ответить  
 
 автор: Саня   (26.03.2010 в 12:01)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (26.03.2010 в 11:36)
 

Страницы, сгенерированные битриксом, ничем не отличаются от страниц, сгенерированных любым другим способом. Так что валидность — это уже проблема людей, которые верстают и нтегрируют шаблоны.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (30.03.2010 в 15:44)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (26.03.2010 в 11:36)
 

Валидность на последнем месте - я программер, а не верстальщик.

  Ответить  
 
 автор: Саня   (26.03.2010 в 12:19)   письмо автору
 
   для: Лена   (26.03.2010 в 10:48)
 

С документацией у них не всё впорядке. Выкатили новый функционал, а документацию к нему потом ещё фиг знает сколько ждать. Приходится лезть в исходники и разбираться уже на месте. Сам же код вообще не документирован. В процессе изучения исходников можно наткнуться на такие перлы, что волосы в носу дыбом встают.
Некоторые вещи приходится делать через пень-колоду.

Но в целом, работать можно и даже с комфортом, хотя говнокода тоже хватает. Радует, что система постоянно обновляется, ошибки оперативно правятся, количество говнокода сокращается.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (30.03.2010 в 15:49)   письмо автору
 
   для: Саня   (26.03.2010 в 12:19)
 

Приходится лезть в исходники и разбираться уже на месте. Сам же код вообще не документирован.

То есть, для расширения придется серьезно копаться в исходниках?

  Ответить  
 
 автор: Саня   (30.03.2010 в 16:24)   письмо автору
 
   для: Commander   (30.03.2010 в 15:49)
 

Совсем необязательно. Но будет не лишним покопаться в исходниках, чтобы лучше понимать внутреннюю кухню битрикса и выбирать наиболее оптимальные инструменты для решения конкретной задачи. Но это лучше делать после того, как научитесь работать с битриксом вообще.

В общем случае, создание сайта сводится к выбору компонентов и кастомизации их шаблонов или к созданию своих компонентов, если стандартные по какой-то причине не удовлетворяют потребностей. Вся разработка крутится вокруг компонентов.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (30.03.2010 в 16:40)   письмо автору
 
   для: Саня   (30.03.2010 в 16:24)
 

Вся разработка крутится вокруг компонентов.

Я это и имел в виду. Впрочем, понятно, что под большинство задач компоненты найдутся, но вдруг придется какую-нибудь экзотику писать...

  Ответить  
 
 автор: Саня   (30.03.2010 в 16:43)   письмо автору
 
   для: Commander   (30.03.2010 в 16:40)
 

> вдруг придется какую-нибудь экзотику писать...
Пишите себе спокойно экзотику. Для этого не нужно лезть в исходники битрикса.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (30.03.2010 в 16:55)   письмо автору
 
   для: Саня   (30.03.2010 в 16:43)
 

Под экзотикой я имею в виду какой-нибудь турпортал с соцсетью в одном флаконе. С месяц назад столкнулся с таким проектом, не стал связываться. Написать-то напишу, но времени...

  Ответить  
 
 автор: Commander   (30.03.2010 в 15:38)   письмо автору
 
   для: Лена   (26.03.2010 в 10:48)
 

Тоже скачал битр (80 М, кошмарррр...), сейчас поставлю. Насчет заказов Вы правы - часто идут.

Сегодня вечером думаю в код глянуть, меня прежде всего интересует, легко ли там будет свои наработанные скрипты подключать и можно ли менять то, что у них в коде, не сильно зная систему :)

Я так думаю (ИМХО), нормальные разработчки должны предусмотреть возможности простого расширения любой системы. Особенно в таком продукте. Кстати, битрикс имеет документацию для разработчиков.

  Ответить  
 
 автор: Саня   (30.03.2010 в 16:41)   письмо автору
 
   для: Commander   (30.03.2010 в 15:38)
 

> Тоже скачал битр (80 М, кошмарррр...),
Там большую часть занимает демосайт (~27 МБ). Ещё там очень много компонентов и каждый со своим шаблоном (а то и несколькими), со своей графикой и стилями. Ещё много графики на административный интерфейс. Так что не сильно много выходит на сами скрипты.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (30.03.2010 в 17:12)   письмо автору
 
   для: Саня   (30.03.2010 в 16:41)
 

Кошмар в смысле, несколько часов качать, я три часа качал, слава богу, инет безлимитный. У нас сейчас все в сеть лезут, скорость никакая.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования