Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Разработка сайта командой
 
 автор: Ъ   (04.03.2015 в 23:00)   письмо автору
 
 

Добрый вечер. Нужен совет тех, кто уже сталкивался с вопросами ниже обозначенными.

Имеется сайт. Так как я ранее не имел опыта практического управления командой людей, которые занимаются разработкой какого-либо IT-продукта, то у меня есть вполне резонные вопросы новичка в этом деле. Например, как нескольким людям программировать один продукт? То есть меня интересует — нужно ли разрабатывать общие принципы программирования для проекта? Вплоть до того, как называть людям функции создаваемые, папки, файлы и так далее, чтобы не получилась полная каша (один пишет по-своему, другой по-своему). Например, название PHP функций должно обязательно быть в виде:
function New_name_new_function () ...

А название папок и файлов всегда начинаться строго с большой буквы в виде читабельных понятных словосочетаний, разделённых нижнем подчёркиванием вместо пробелов:
/public_html/Projects/New_projects/Images/Background.jpg
/public_html/Projects/New_projects/Includes/Adv.php
/public_html/Projects/New_projects/Includes/Connection_users.php


Ну, и так далее.

Надеюсь вы поняли, что именно меня волнует в моём вопросе.

Подскажите, пожалуйста.

P. S. Перенесите тему в раздел «Разное».

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (05.03.2015 в 22:27)   письмо автору
 
   для: Ъ   (04.03.2015 в 23:00)
 

Да, обязательно устанавливаются правила написания кода и всего прочего. Как именуются переменные, константы, функции, классы, модули, в каком стиле пишутся камменты к методам и пишутся ли вообще, пишутся ли камменты в коде и т.д. и т.п. Составляется "соглашение". При чем могут быть разные правила для разных языков программирования.

Структуру папок как правило задает фреймвок в котором работает команда. Но если появляются новые папки, то все должно быть в одном стиле. Большая часть файлов и стиль их именования также как правило регламентируются фреймвоком. Иначе он их просто не найдет.

  Ответить  
 
 автор: Ъ   (05.03.2015 в 22:43)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (05.03.2015 в 22:27)
 

Нужно создавать коллегию по созданию такого документа, в число которых обязательно должны входить сами программисты, ведь как иначе создать такой документ, который будет нормально регламентировать все эти вопросы? Усложнять жизнь программистам неправильными положениями в соглашении ведь тоже плохо.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (05.03.2015 в 22:51)   письмо автору
 
   для: Ъ   (05.03.2015 в 22:43)
 

ну если вы вот прям только начинаете, то да. Можно собраться, посоветоваться и базовые вещи оговорить перед началом работ. А потом постепенно, по мере необходимости дополнять доку. Но желательно уже не корректировать, т.к. придется править тот код, который уже написан. Можно поискать в интернетах то что люди уже кровью и слезами вымучали https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%d1%81%d0%be%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5%20%d0%bf%d0%be%20%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8e%20%d0%b2%20js

  Ответить  
 
 автор: Ъ   (05.03.2015 в 23:05)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (05.03.2015 в 22:51)
 

Большое спасибо за направление поиска. Действительно, подобные вещи давно существуют, а общих принципов не так уж и много (согласно результатам поисковой системы). Данный вопрос уже изучаю и буду изучать и дальше, пытаясь найти более уникальные статьи на данную тему (вся первая страница в выдаче Google об одном и том же). Вы очень помогли.

— — — — — — —

Правда, сказать, остался один открытый вопрос. Я знаю, что его я не задавал при создании темы, но всё же хочу озвучить. Существует ли подобные принципы хорошего тона при построении адресации страниц сайтов? Я имею ввиду то, что с ModRewrite всё изменилось, и если раньше страница www.example.com/biography/youth.html действительно содержала папку biography на сервере, то сейчас сам файл может иметь адрес даже www.example.com/biographyYouth_version20150306.php.

Например, одна известная российская веб-студия пропагандирует такой подход: www.example.com/name/subname/threename/..., то есть чтобы все разделы сайта чётко структурировались, как если бы страницы (как раньше) распределялись по реальным папкам. Однако, быть может и мой вариант не так и плох, с Верблюжим стилем не только в текстах программ, но даже в построении адресов страниц: www.example.com/biographyYouth, вместо www.example.com/biography/youth/? Или у меня выработался плохой тон?

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (06.03.2015 в 01:01)   письмо автору
 
   для: Ъ   (05.03.2015 в 23:05)
 

> вся первая страница в выдаче Google об одном и том же
Я там где-то видел про названия методов начинающиеся с двойного _
Не стоит так делать, по крайней мере в пхп.
В документации написано, что разработчики оставляют за собой право в любой момент создать любой "волшебный" метод с любым названием. А они начинаются с двойного _. Т.е. если они создадут, а у вас есть такой метод, то логика работы приложения изменится.

> biographyYouth
не стоит так делать. Вообще не стоит изобретать велосипедов. Вы и сами намучаетесь, и поисковики не оценят. Даже просто в пределах одного параметра в url camelCase не лучшая идея. Куда лучше разделение слов подчеркиванием, а еще лучше дефисом (http://stackoverflow.com/questions/10302179/hyphen-underscore-or-camelcase-as-word-delimiter-in-uris) А уж объединение в кемел-кейс различных параметров - это ни в какие ворота.
ЧПУ на то и ЧПУ, что это человеко-понятные-урлы.
ВыКогдаПишетеНаБумагеПишетеВкемелКесеВопросительныйЗнакНовоеПредложениеАсамиПредлагаетеНеРазделятьДажеПредложения

  Ответить  
 
 автор: Ъ   (06.03.2015 в 04:47)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (06.03.2015 в 01:01)
 

На счёт двойного «__» — читал, учту совет.

На счёт велосипедов. Тут всё элементарно. Я так называл файлы для других вообще задач (связано с дизайном, а не с программированием), а когда начал программирование сайта, то переложил старые привычки на него. Сейчас постепенно меняю адресацию, потому что действительноВижуЧтоЭтоКакТоНеОченьУдобно.

Спасибо за советы и подсказки.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования