Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Поисковые запросы пользователей Гугля - и смех и грех
 
 автор: elenaki   (17.11.2015 в 11:04)   письмо автору
 
 

Мне дали задание повысить CTR ключевых слов, добавить новых, в т.ч. и отрицательных. Есть сайт для поиска работников в call-center. Там текучка огромная, надолго редко кто задерживается, работают обычно студенты (4 часа) или пенсионеры. Это и есть аудитория. Т.к. я ни разу не филолог, решила начать с добавления отрицательных ключевых слов, т.е. отсечь тех, кто ищет в других городах и странах, другие профессии и просто глупости.

Иногда такие вещи встречаются, не знаешь, плакать или смеяться. "Ищу работу жиголо". Работу! Жиголо! Несколько было про секс по телефону, это тут называется "розовый телефон". Или вот: "Я толстая и не могу найти работу". Что человек ожидает от подобного запроса? Что Гугль посоветует ей похудеть?

Еще один: "Где взяь деньги, если нет работы". В тумбочке? Иногда просто крик души - "Ненавижу тех, у кого есть работа". И что? Гугль-то при чем? Некоторые все свое резюме пытаются впихнуть в строку запроса - "Мне 53 года ... и т.д." Здесь беда, конечно, уже не смешно.

Попадаются и провокаторы - "черная работа", "работа без оформления", "черный рынок работ", "обман на рынке труда" - понятно, что в выдачу это попадает, потому присуттвует общее слово - "работа", но не хотелось бы быть в первых строчках результатов по таким запросам.

И, напоследок, юмористы - "работа на богатых", "работа за деньги", "работа за хорошие деньги", "работа с предоплатой", "работа г..но" . Еще: "Молитва для поиска работы" и "Святой, к которому обращаются при поиске работы". "Зачем дают объявления о работе, если даже не приглашают на собеседование". Может, не приглашают, потому что ты им сразу не подошел? Даже есть¨"Работа в публичном доме". К концу дня мы все уже под столами.

Продолжаю читать, чувствую себя как Джим Керри в фильме "Брюс всемогущий", когда он начал слышать молитвы и просьбы. "Работа умираю". Ну, что тут скажешь?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (18.11.2015 в 11:26)   письмо автору
 
   для: elenaki   (17.11.2015 в 11:04)
 

Ну, что тут скажешь?

Да то и кажешь, что люди брошены на произвол судьбы. И государство совершено не хочет им помочь в самых актуальных для людей вопросах.

Это могут быть толковые люди и ценные кадры, но только в своей специальности, а сами они устроиться в жизни не в состоянии. Им надо в этом помочь, и это одна из функций нормального государства, существующего ради своих граждан.

  Ответить  
 
 автор: KPETuH   (18.11.2015 в 12:06)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (18.11.2015 в 11:26)
 

Государство существующее ради своих граждан? Утопия Томаса Мора?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (18.11.2015 в 12:11)   письмо автору
 
   для: KPETuH   (18.11.2015 в 12:06)
 

А ради кого? Ради иностранцев чтоли?

  Ответить  
 
 автор: KPETuH   (18.11.2015 в 13:00)   письмо автору
 
   для: Trianon   (18.11.2015 в 12:11)
 

Государство существует только ради себя, ну по крайней мере в современном мире пока так.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (18.11.2015 в 12:12)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (18.11.2015 в 11:26)
 

... а мы думаем, как увеличить CTR...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (29.01.2016 в 14:40)   письмо автору
 
   для: elenaki   (18.11.2015 в 12:12)
 

A может, это конкуренты? Хотят нас разорить? Кто задает вопрос поисковику, как будто с человеком говорит - где найти работу? Как будто Гугль знает, кто ты и видит все твои дипломы. Кто ищет работу в пекинском (!!!) зоопарке (!!!), делая запрос на греческом (!!!) и при это давя на наше объявление, где написано, что предлагаем работу в телефоннном центре в Афинах. Зачем???? Зачем кликать на том, что заведомо не отвечает твоим запросам? Им-то все равно, а мы платим за эти бесполезные для нас клики. Деньги кончаются, зарплаты нам не платят, а эти дураки развлекаются....

Или запрос "работа в похоронном бюро". Ну, не верю я, что нормальный человек будет через интернет искать рабту в таком месте. А т.к. слово "работа" - довольно общее, то наше объявление и показывается по таким запросам. Но зачем кликать по нему? Неужели, увидев нашу объяву, человек тут же решил бросить поиски похоронных бюро и пойти к нам телефонной барышней? A может, это робот? Делает бессмысленные запросы, находит наше объявление и тупо кликает по нему, А Гугль с нас снимает деньги, типа, я вам нашел клиента. Ну, или все дураки вокруг. Других причин не вижу. Я злая.

  Ответить  
 
 автор: KPETuH   (29.01.2016 в 15:03)   письмо автору
 
   для: elenaki   (29.01.2016 в 14:40)
 

А почему ваше объявление показывается когда идет запрос про Пекин и зоопарк? Не настроено таргетирование объявления судя по всему.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (29.01.2016 в 15:10)   письмо автору
 
   для: KPETuH   (29.01.2016 в 15:03)
 

Настроено. Запрос на греческом. Присутствует слово "работа", поэтому и показывается. Приходится пихать в отрицательные ключевые слова "пекинский" и "зоопарк". Тогда не показывается (в предпросмотре вижу). У меня уже 3.5 тыщи отрицательных ключевых слов.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (29.01.2016 в 20:08)   письмо автору
 
   для: elenaki   (29.01.2016 в 15:10)
 

У меня уже 3.5 тыщи отрицательных ключевых слов

Это же сколько труда вложено!

И сколько денег вылетело напрасно, пока сформировалось это "антиядро"!

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (30.01.2016 в 09:24)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (29.01.2016 в 20:08)
 

Это совсем немного. Я читала, до 100 тысяч может доходить база отрицательных слов.
Поначалу было много. Когда я только взялась за это дело, по 100-200 слов в день в базу
добавляла. Но, если делать каждый день с утра чистку, то по 20-30 получается. Сейчас
уже почти все географические названия, ненужные нам, заблокированы. Если и попадаются,
то совсем экзотические - Аляска или Дубай. Достают "специалисты" - всякие агрономы
и дерматологи. Вот они, вроде грамотные должны быть люди, они-то зачем кликают на
объявление? Я, например, когда ищу что-то, часто даже не захожу на те сайты, что мне
нашлись, а ответ вижу в том небольшом куске текста, который под ссылкой. Получается,
люди не читают, а сразу тыкают в первое, что им подсунули. Достают безграмотные, с
ужасными ошибками запросы. Пишут, конечно, и иностранцы, даже подозреваю, откуда.
Наверно, и их буду блокировать. Не нужны нам такие бездари, они пары слов связать не
смогут. А еще заметила новую тенденцию, раньше такого не было, - пишут все слова в
запросе слитно, без пробелов вообще. Это откуда? С телефона пишут, что ли? Почему
не разделяют слова? Ленятся? Или что-то другое?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.01.2016 в 11:58)   письмо автору
 
   для: elenaki   (30.01.2016 в 09:24)
 

С телефона пишут, что ли?

Полагаю, что так и есть. Спешка, все спешат, действие опережает мысль.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (18.02.2016 в 14:27)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.01.2016 в 11:58)
 

Я вот тут подумала - а ведь клики, с которыми я борюсь, нам повышают CTR. Гуглю ведь все равно, что нам после клика никто не позвонит. Один идиот (Google) показал, другой идиот кликнул, первый посчитал - раз второй кликнул, значит, его все устроило, и выставляет нам счет, повышая CTR и понижая стоимость клика. В проигрыше только мы. Убирая минус-словами дурацкие клики, понижаем CTR и повышаем стоимость кликов. Тех самых, нужных нам кликов. Так может, и не блокировать дураков? Пишет запрос "Вакансии со знанием турецкого языка". Кликает на наше объявление. Два раза. Нам он, конечно, мимо кассы (зачем нам турки?). Но он повысил CTR и клик стал чуть дешевле. А ... если мы сами начнем делать такие запросы и кликать по нашей же рекламе? А другие что же раньше не догадались? Те, кто пишет советы по повышению CTR?

  Ответить  
 
 автор: KPETuH   (18.02.2016 в 15:52)   письмо автору
 
   для: elenaki   (18.02.2016 в 14:27)
 

Так вы посчитайте сначала что дешевле ))), не факт что много дешевых кликов будет вам выгоднее чем мало дорогих.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (22.03.2016 в 14:12)   письмо автору
 
   для: KPETuH   (18.02.2016 в 15:52)
 

http://internetua.com/nepravedni-klik

Hашла статью по теме. Tам рассматривается метод недобросовестной конкуренции путем бессмысленного кликанья на рекламу с целью пустой траты рекламного бюджета. Только таких кликов должно быть много (тыщи), чтобы Google пошевелился что-то с ними сделать. Наши копейки никого не волнуют.

Между тем странных запросов становится все меньше. Они отражают веяния времени. "работа в Идомени" (это на границе, где беженцы. Kакая ТАМ может быть сейчас работа, если там беженцев в 10 раз больше населения.), "работа переводчиком с арабского" (это понятно - стричь купоны) , "немецкие фермеры ищут работников".

Последний запрос вообще ни в какие ворота. На греческом ищут про немецких фермеров. И ведь кликают! Я уже привыкла, что чем глупее запрос, тем больше вероятность, что будет и клик. Eще цитата:

============================================
А кто же тогда кликает? На мой взгляд это прежде всего люди, весьма далекие от понятия контекстной рекламы, сайтостроения и прочих таких дел. Они часто кликают на ссылки, которые наиболее привлекательны, вообще не задумываясь реклама это или что. Я думаю – чем человек, скажем так, менее продвинут в этих делах, тем выше вероятность того, что он кликнет на соблазнительный баннер или ссылку.
=============================================

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (23.03.2016 в 15:29)   письмо автору
 
   для: elenaki   (22.03.2016 в 14:12)
 

Ух ты! Я сегодня с самим Гуглем разговаривала! Позвонили из центрального офиса в Дублине. Болтали почти час.
По-гречески. По-английски я бы не смогла столько. Нас заметили, потому что мы(я) часто занимаемся своим аккаунтом, заботимся о нем и пестуем. Ну, и платим, конечно.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.03.2016 в 19:36)   письмо автору
 
   для: elenaki   (23.03.2016 в 15:29)
 

Удивительно, я думал они тупо сборщики аналитики... из-за той адской содомии, что творится у них в API не скажешь, что их заботят пользователи... хотя телефонный звонок в принципе входит в задачу сбора информации.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования