Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум MySQL

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Многтабл. запрос - вывести кол-во сайтов в категории
 
 автор: ols   (01.08.2008 в 16:34)   письмо автору
 
 

Есть 2 таблицы cat и userd. В первой хрантятся название каталогов. а в другой адреса сайтов( поле url). В таблице userd есть поле id_catalog, в нем хранится номер категории каталога в который внесен сайт.
Страница с выводом категорий каталога такова:

<?
//Формируем  SQL-запрос на выявление всех кактегой 
$sql_cat "SELECT * FROM cat";
$res mysql_query($sql_cat);
if (!
$res
{
    echo 
mysql_error();
}
else 
    {
        while (
$result mysql_fetch_array($res))
            {
                
//Формируем SQL-запрос на выявление сайтов в теущем катологе
                //Выодим ссылки на каталоги
                
echo "<a href='catalog=".$result['id'].".php'>".$result['name']."</a><font color='FFFF56'></br>Описание:<i>".$result['about']."</font></i></br></br>";
            }
    }
?>

Так вот мне нужно рядом с выводом названия категорий каталога ($result['name']) вывести кол-во сайтов участвующих в данной категории.
Наверно тут нужен многотабличный запрос, я только учусь, не знаю как тут поступить

  Ответить  
 
 автор: BinLaden   (01.08.2008 в 16:37)   письмо автору
 
   для: ols   (01.08.2008 в 16:34)
 

SELECT `c`.*, COUNT(*) AS `q` FROM `cat` AS `c`, `userd` AS `u` WHERE `c`.`id` = `u`.`catalog_id` GROUP BY `c`.`id`;

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования