Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум MySQL

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: одинаковіе имена стоблцов в разных таблицах
 
 автор: root_xxx   (11.11.2014 в 18:28)   письмо автору
 
 

Есть таблица users. В таблице есть столбец с ИДпользователя - называется uid .

Во второй таблице имеется столбец с ИДпользолователя, но называется оно по другому, например uid_in_posts - означает (имеет то же значение, указывает на) uid из таблицы users.

uid_in_posts - это ИДпользователя в таблице posts .

Называю я по разному чтобы было понятно из какой именно таблицы этот ИД а также в sql-запросах такой подход уменьшает ошибки связанные с одинаковыми именами столбцов (ошибки типа ...ambision name... - точно не помню), НО связан этот ИД с ИД в таблице users .

Вопрос: В мс акцес при создании таблиц нужно указывать в связываемых таблицах одинаковые имена ключевых столбцов. А в sql это делать не обязательно? Разные имена столбцов никак не повлияют на быстродействие?, и целостность данных(?).
---
[какой-то странный вопрос]

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (11.11.2014 в 21:05)   письмо автору
 
   для: root_xxx   (11.11.2014 в 18:28)
 

не требуется
не повлияет.
Единственное, где нужна идентичность имен столбцов в SQL - это форма JOIN ... USING , по исполнению не самая простая, влекущая неочевидные ошибки, и поэтому не рекомендованная к применению.

  Ответить  
 
 автор: root_xxx   (11.11.2014 в 22:07)   письмо автору
 
   для: Trianon   (11.11.2014 в 21:05)
 

ага. пасиб. Это все из "потока сознания" :). http://www.softtime.ru/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=91694

У меня была ошибка о том что там и там есть одинаковые имена столбцов - потому я их и переименовал. Да и в коде легче читается, если указано что данный ИД именно из такой-то таблицы.

Спасибо что не спрашивали (не троллили) меня на тему знаю ли я разницу между мс акцесом и секуэлем %:))
---
Есть еще вопросы, но нужно сначала книгу почитать и погуглить.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (12.11.2014 в 00:45)   письмо автору
 
   для: root_xxx   (11.11.2014 в 22:07)
 

там и ответил.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования