Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

HTML+CSS+JavaScript

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Загрузка определенного файла.html в зависимости от разрешения экрана.
 
 автор: Катя.   (19.08.2008 в 11:52)   письмо автору
 
 

Всем привет!
Я использую следующий код, чтобы загружать файл.css в зависимости от разрешения экрана. А можно каким нибудь подобным образом в зависимости от разрешения экрана загружать файл.html?

<script type="text/javascript">
<!--
if(screen.width == 1024) {
document.write('<link rel="stylesheet" type="text/css"
href="css_1024.css">');
} else if(screen.width == 800) {
document.write('<link rel="stylesheet" type="text/css"
href="css_800.css">');
} else if(screen.width == 1280) {
document.write('<link rel="stylesheet" type="text/css"
href="css_1280.css">');
} else {
document.write('<link rel="stylesheet" type="text/css"
href="default.css">');
}
-->
</script>

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (19.08.2008 в 11:59)   письмо автору
 
   для: Катя.   (19.08.2008 в 11:52)
 

Хм...может и возможно но с перезагрузкой или AJAXом =)

В 1 варианте "главный" файл со скриптом проверяет разрешение, а дальше уже перенаправляет на нужный html файл.

А 2 варианте, скрипт грузит в тело нужную инфу.

Примерно так... =)
Интересно, зачем так извращаться?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (19.08.2008 в 12:06)   письмо автору
 
   для: Катя.   (19.08.2008 в 11:52)
 

Не надо так, можно просто подключать необходимый стиль. Поищите в разделе HTML, пример этому там обсуждался.

  Ответить  
 
 автор: Катя.   (19.08.2008 в 12:25)   письмо автору
 
   для: sim5   (19.08.2008 в 12:06)
 

Необходимый стиль я подключаю используя приведенный код. Просто я на сайте разместила свои рисунки. В стилях для каждого разрешения я указываю размер рисунка в %. Так вот, если рисунок грузить в реальную величину таким как он есть (вообще не указывая %) он отображается правильно, но если указывать размер в %, то прямые линии становятся волнистыми или какими-то неровными. Я могу загрузить размер рисунка таким как он есть для разерешния 1280, 1024, но для 800 он будет слишком большой, мне приходится его уменьшать, но при уменьшении происходит искажение рисунка. Я просто предположила, что может быть мне вообще как-то загружать отдельные файлы.html, тогда я бы сделала один и тот же рисунок в разных размерах и загружала рисунок для каждого разрешения экрана таким как он есть, а в файле.html можно было бы указывать ссылку на соответствующий рисунок. В принципе я не знаю как мне сделать чтобы прямые линии на рисунках и фотографиях не искажались.

  Ответить  
 
 автор: Катя.   (19.08.2008 в 12:29)   письмо автору
 
   для: Катя.   (19.08.2008 в 12:25)
 

Кстати, только сейчас увидела, я перепутала форумы. Нельзя как-то тему перенести в форум html+css+js?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (19.08.2008 в 13:00)   письмо автору
 
   для: Катя.   (19.08.2008 в 12:25)
 

Стили вам не помогут в этом. Да и вообще, к примеру рисунок размером 3072х2304 рх, при указании 50% как для высоты и ширины, будет выведен сжатым по высоте, а если указать, примерно так - width="50%" height="65%", то будет нормально. Если же указать размер, который действительно получается при уменьшении на 50% (width="1356" height="1152"), то изображение в браузере будет гораздо больше, чем указано в процентах. Правда и волнистых линий не наблюдается. Лучше вообще эскизы, если речь идет о галерее, а реальный размер просматривать в новом окне. Если речь идет о единичных рисунках, то лучше перед выводом уменьшать изображения (GD), в зависимости от полученного от клиента разрешения - указывая размер в процентах, это не значит, что клиенту будет грузиться меньше, "вес" загружаемых файлов останется прежним.

  Ответить  
 
 автор: Катя.   (19.08.2008 в 13:11)   письмо автору
 
   для: sim5   (19.08.2008 в 13:00)
 

Я на одной странице показываю маленькие рисунки, при нажатии на них выводится отдельное окно с большим рисунком, в нем то и начинаются проблемы. Я попробую сделать как вы написали «примерно так - width="50%" height="65%"». Спасибо большое за помощь!

  Ответить  
 
 автор: sim5   (19.08.2008 в 13:29)   письмо автору
 
   для: Катя.   (19.08.2008 в 13:11)
 

Ну если в окне, то не делайте окно более 800 рх по ширине, а просмотреть поможет прокрутка. А вот в процентах...

  Ответить  
 
 автор: neo2008   (19.08.2008 в 16:11)   письмо автору
 
   для: sim5   (19.08.2008 в 13:29)
 

Можно сделать по другому..

На JavaScript проверять разрещение экрана и в зависимости от этого просто уменьшать пропорционально размер картинки...

Мой метод можно реализовать не более чем 10 строчками)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (19.08.2008 в 16:29)   письмо автору
 
   для: neo2008   (19.08.2008 в 16:11)
 

Уменьшайте, и нет "секрета" в вашем коде, но если речь идет о галерее, то уж лучше эскизы с сервера и большое изображение в окне в его истинных размерах. Ведь оценить качество тоже нужно, прежде чем принимать решение о сохранении.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования