|
|
|
|
|
для: Axxil
(14.01.2008 в 14:19)
| | Нет, книги отражаются объективное состояние - попытки выпуска книг по Python и Ruby предпринимаются - результат такой, что издательства после этого ничего издавать по этим языкам не желают - слишком маленькие продажи.
Нужна поддержка хостеров, а хостерам нужны пользователи, а пользователям в свою очередь нужно, чтобы хостеры поддерживали языки и литература.
PS В индустрии людей очень много и расшевелить эту массу сложно, однако если один раз расшевелить, как в случае с PHP, то уничтожить его каким-то новым языком очень непросто - так как вся эта масса начинает сопротивляться (хостеры понятно поддержку не убирают, издательства книги продолжают издавать, так как они у них уже в планы вписаны, программисты не спешат изучать новый язык, так как загружены работой). | |
|
|
|
|
|
|
|
для: cheops
(14.01.2008 в 13:51)
| | Просто тут получается замкнутый круг.
Технология не популярна, потому что нет литературы.
Литературы нет - потому что технология не популярна.
И с какой стороны его можно разрывать непонятно.
Если бы на полках книжного стояли рядком книги по ruby, в количестве хотя бы 30% от книг по PHP, то, думаю, ситуация бы изменилась. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Axxil
(13.01.2008 в 23:38)
| | >У меня такое ощущение, что Ruby on Rails скоро заборет PHP.
>Как раз по причине "скорость разработки приложений для Web на нём самая высокая".
На Западе они имеют популярность сравнимую с PHP - у нас слишком большая привязка на PHP - вся индустрия практически лишь на PHP ориентируется. У нас Ruby, Python если и будут популярны, на это потребуется время, причём скорее всего они теперь всегда будут уступать PHP (время упущено). Так в своё время PostgreeSQL из-за задержки выпуска версии под Windows сдал все позиции MySQL, хотя PostgreeSQL в те времена была более перспективной базой данных. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: THERAPYbrother
(13.01.2008 в 23:47)
| | у меня руби на уровне "осторожно присматриваюсь".
причём чистый руби и руби на рельсах отличаются.
Последний это что-то типа zend frameworkа - т.е. надстройка специально для облегчения разработки в веб.
Почему я обратил внимание на него. Просто в последнее время, в сети очень уж часто стал натыкаться на эту технологию. По беглому просмотру понял, что там программировать почти не надо, просто используешь готовые компоненты.
Причём этот язык основывается на паттерне MVC, что сильно греет, так как считаю этот шаблон лучшим решением для веб приложений.
Плюс там очень лёгкая интеграция с базами и встроенные средства для работы с ajaxом.
Пока не знаю стоит ли тратить время на освоение. На западе этот язык очень популярен. У нас, как обычно, пока нет. Мы, видимо, слишком консервативны. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Axxil
(13.01.2008 в 23:38)
| | руби я не юзал,так что ничего не могу сказать,
Сами то что можете сказать по поводу этого языка,просто интересно | |
|
|
|
|
|
|
|
для: cheops
(13.01.2008 в 14:23)
| | У меня такое ощущение, что Ruby on Rails скоро заборет PHP.
Как раз по причине "скорость разработки приложений для Web на нём самая высокая". | |
|
|
|
|
|
|
|
для: cheops
(13.01.2008 в 14:23)
| | >пусть даже выполняющийся с черепашью скоростью - зато скорость разработки приложений для Web на нём самая высокая, а это важно, так как время программистов сейчас стоит дороже компьютерного времени.
+1 Игорь, Вас поддерживаю! | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Eugene77
(13.01.2008 в 17:52)
| | Вы абсолютно не правы!
Мой пост я привел выше
Некоторые приложения легче и быстрее написать на PHP ежели скажем на C#
И Кстати по статистике досок объявлений PHP-программист требуется в большом объеме и за большу`ю ЗП. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: THERAPYbrother
(13.01.2008 в 12:36)
| | Так говорят люди которые не знают PHP
Но дело не в этом, просто человек изучил скажем С++, и он думает что все он программер века.
А если взять например написание web-приложение с минимальным количеством времени,
то написать на PHP на много быстрее.
А Если не использовать OOП то вообще быстро
P.S. По сравнению с C++ или C#(я разрабатываю) для веб просто элементарно быстро разрабатывать веб-приложения на PHP. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Eugene77
(13.01.2008 в 17:52)
| | типа умный тактический ход?
возмет кулл программиста,и скажет ему что пиши на рнр?
интересно) | |
|
|
|
|