Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: создание страницы в (рабочем)MVC проекте
 
 автор: Dazzl   (26.06.2014 в 17:11)   письмо автору
 
 

Здравствуйте, такое вопрос, как создавать в MVC(рабочем ) проекте страницы? я хочу сказать, к примеру я хочу как в joome создавать стати, это вообще возможно? там ведь все представления(view) через контроллер идут, значит нужно вместе с представление и контроллер на ходу как то создовать? подскажите, очень надо

практикую ASP MVC

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (26.06.2014 в 23:21)   письмо автору
 
   для: Dazzl   (26.06.2014 в 17:11)
 

странно, если вы практикуете asp net mvc, и возникают такие вопросы.представления они в любой реализации mvc через контроллер, сама по себе аббревиатура mvc это предполагает. поэтому да, либо создавать новый контроллер и экшен, либо использовать существующий контроллер и создавать в нём новый экшен. естественно, вид тоже нужно создавать

  Ответить  
 
 автор: cheops   (27.06.2014 в 08:13)   письмо автору
 
   для: psychomc   (26.06.2014 в 23:21)
 

В ASP.NET паттерн зашит уже в архитектуру, поэтому им можно пользоваться, не реализуя самостоятельно.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (27.06.2014 в 11:05)   письмо автору
 
   для: cheops   (27.06.2014 в 08:13)
 

автоматическая генерация кода?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (27.06.2014 в 08:31)   письмо автору
 
   для: Dazzl   (26.06.2014 в 17:11)
 

Попробуйте начать с какого-нибудь Framework-а, все-равно какого, например, Yii.

MVC - это составной паттерн и состоит из 3-х простых паттернов (Стратегия, Наблюдатель, Компоновщик). Т.е. нужно реализовать и связать три паттерна. Причем, как вы правильно заметили, у нас в Web используется не классический MVC, где точка входа является представление, а Model 2, с точкой входа в контроллере. Причем не просто точка входа, к контроллеру прикручен роутер, который дешифрует адрес в контроллер и экшен.

Как правило в экшене явно (каким-нибудь методом рендеринга) или неявно (по соглашению, типа, а давайте для метода actionIndex() будем дергать представление index.tpl) вызывается представление. В момент вызова рендеринга регистрируются переменные или массивы, которые будут переданы внутрь представления. Можно тоже неявно, а давайте все что попадает в массив $view, будет видно в представлении в виде массива $view, а мы его тихой цапой передадим в качестве параметра конструктора. А можно явно: давайте все что передано методу assing, будет доступно в представлении.

Лучше всего конечно, не писать свой собственный MVC, как вы его не пишите в ASP, а взять какой-нибудь готовый фреймворк. Тут ситуация как с созданием игрушки: есть игровые движки, на них строятся игры. Кто берет готовый движок - строит классные игры, кто сначала пишет свой движок, а потом на ней свою игру - проигрывает, так как не успевает и не выдерживает конкуренции. Так как это две разные задачи. Построение ООП-библиотеки и использование готовой ООП-библиотеки - это тоже две разные задачи. Если вы хотите построить классную ООП-библиотеку, лучше попрактиковаться с готовыми, посмотреть достоинства и недостатки, приемы и практики, которые требуются для построения современных Web-приложений. Построить с нуля без опыта хорошую ООП-библиотеку очень трудно и скорее всего первая версия будет очень неудобной.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования